...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


14 июля 2010 (17:41)

За Казахстан будут выступать 4 легионера

За Казахстан будут выступать 4 легионера

Как стало известно «Naringe.kz» во Всемирной боксерской серии — WSB за нашу страну будут выступать 4 иностранца: серб, колумбиец, венгр и ганец.

— В Лондоне состоялся драфт боксеров, — говорит Naringe.kz координатор казахстанской федерации бокса по WSB Болат Тохтарович Манкенов. — В жеребьевке участвовало 12 команд по четыре из каждой конференции. В драфте было задействовано 160 боксеров, согласно жребию каждая страна в зависимости от того в каком порядке ей предоставлялась возможность выбирать спортсмена, а это определял жребий, начали покупать боксеров.

— В итоге кого удалось заполучить «Astana Arlans»?
— Все, взвесив и тщательно обдумав, мы решили, что нам нет необходимости приобретать боксеров в легких весах и весь свой взор обратили на тяжеловесов. Мы подали две заявки на боксеров в первой тяжелой весовой категории до 85 кг и две заявки в супертяжелом весе. В итоге взяли четырех очень неплохих боксеров. В весе до 85 кг это колумбиец Джейсон Маррей Лорелло и ганец Максвелл Энтонзан. В супертяжелом весе + 91 кг это спортсмен из Венгрии Исхван Беррера и серб Милути Станкович. Прежде чем их покупать мы советовались с тренерами, и пришли к выводу, что именно в тяжелых весах в последнее время наша страна испытывает определенные проблемы, а на фоне этих боксеров отечественные спортсмены почувствуют конкуренцию и будут расти.

— АИБА выставило критерии, чтобы в каждой команде выступали легионеры, или можно было бы обойтись без них?
— Да, пункт по легионерам обязательный. Допустим, если в команде есть пять-семь боксеров из сборной, то в команде должно быть два иностранца. Если около десяти сборников, то легионеров соответственно должно быть четыре и так далее.

— С кем в дебютной встрече встретятся казахстанцы?
— Официальное открытие WSB запланировано на 19 ноября, первый матч «Astana Arlans» проведет в Дели против команды Индии. Формат WSB предполагает проведение матчевых встреч «стенка на стенку» по круговой системе внутри конференций, затем между победителями конференций, а после — и индивидуальный чемпионат с участием лучших боксеров. На первом этапе команды в своей конференции встретятся между собой. Затем команды, вышедшие в следующий круг, будут сражаться с командами из других конференций. В общем, заруба будет интересная. Если раньше боксеры выявляли победителей в индивидуальном зачете, то теперь немаловажную роль будет играть командный дух. Так что я также как и вы жду с нетерпением начала WSB.

— Те легионеры, которые будут задействованы во Всемирной боксерской серии, смогут выступать в «Кубке казахстанской федерации бокса»?
— Нет. Этого не позволит, во-первых, формат, а во-вторых, АИБА. В WSB пять раундов по три минуты, а у нас будут любительские правила согласно нынешним стандартам АИБА. Изначально мы планировали провести аналог WSB в Казахстане и запустить подобный проект внутри страны, но АИБА совместно с IMG нам этого не позволили. Такой шаг со стороны АИБА понятен, так как это могло привести к бардаку. Посудите сами, еще не запущен сам проект, а по его аналогу уже проводятся турниры…
Автор: Ерзат Сергазин naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети