...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


26 марта 2009 (10:37)

За основу — массовость!

За основу — массовость!

Созданная недавно ассоциация по развитию детского спорта «Спорт Баспана Алматы» намерена возродить хоккей с мячом и хоккей на траве не только в самом крупном мегаполисе страны. Она охватит и другие регионы республики. Всего в ассоциации планируют привлечь занятиями 300 000 мальчишек и девчонок.

Недавно эта организация провела на стадионе «Динамо» «круглый стол» с участием заинтересованных лиц. А ими были в основном тренеры и игроки легендарного алматинского «Динамо». Болельщики со стажем помнят, что этот коллектив дважды становился чемпионом Советского Союза и выигрывал Кубок европейских чемпионов в русском хоккее, девятнадцать раз команда побеждала в первенствах СССР по хоккею на траве. Но в девяностые годы прошлого столетия клуб по известным причинам прекратил свое существование. Культивируется зимний вид сегодня только в северных городах. А уральский «Акжайык» — единственный коллектив, который достойно сражается в первой лиге первенства России. В Казахстане сегодня нет даже своего чемпионата по бенди. Хотя федерация существует и работает, наши ребята стабильно участвуют в чемпионатах мира. Дважды в истории суверенитета они выигрывали бронзовые награды. Не лучше обстоят дела и в летнем хоккее. Поэтому «Спорт Баспана Алматы» и запланировал возрождение добрых традиций.

В Выигрыше будут все


Первым, кому предоставили слово на «круглом столе», конечно же, был учредитель ассоциации «Спорт Баспана Алматы» Айгали Байдрахманович Садыков. Вот что он рассказал:

— Мы собрались сегодня обсудить проблемы детского хоккея в республике. Практически этим вопросом сегодня никто не занимается. Хоккей с мячом и хоккей на траве имели раньше хорошие традиции. Сегодня же мы видим, что эти виды практически остановились в своем развитии. Отсюда и приглашение в сборную команду РК игроков даже из-за рубежа. Мы долго думали и решили, что если сегодня не повернуться к этому лицом, то через несколько лет эти виды и вовсе исчезнут. Поэтому, посоветовавшись со специалистами, друзьями, мы пришли к выводу, что целесообразно создание ассоциации и ТОО «Детский спортивный клуб «Намыс Сарбаздары», в который войдут и центры в регионах. Пока планируем открыть их в Алматы, Кызылорде, Талдыкоргане, Сарканде (Алматинская область) и Шиели (Кызылординская область). Все центры будут носить имена известных в прошлом хоккеистов легендарного «Динамо». Например, Фарида Зигангирова, Евгения Агуреева, Бориса Чехлыстова, Николая Шмика и других. У нас уже разработаны типовые заявления, которые будут размножены и отправлены во все вышеперечисленные регионы. Родители, желающие отдать своих детей в секции в этих городах, могут прийти туда уже летом нынешнего года. А занятия с подростками начнутся в сентябре. Причем набор будет вестись бесплатно.

Делается все это для того, чтобы выстроить стройную пирамиду — от детей самого младшего возраста до команды мастеров. Массовость позволит нам поднять престиж зимнего и летнего хоккея на международной арене. Правда, на это потребуется несколько лет.

Конечно, могут сказать, что не все мальчишки и девчонки талантливы и у нас сразу появятся результаты. Согласен. Мы преследуем другую цель: оторвать подростков от пагубного влияния улицы. Просто растить здоровую нацию.

— Обеспечить спортивным инвентарем, спортивными аренами такое количество детей в хоккей — дело не простое. Как вы намерены их финансировать?
— У нас существует целая программа. Будет создана сеть торговых магазинов, доходы от которых пойдут на благое дело. Пока я не буду раскрывать все секреты. Но инициативная группа два года разрабатывала проект возрождения хоккея с мячом и хоккея на траве. Если бы мы не имели под собой почвы, никогда бы за это не взялись.

Клюшки «Made in Kazakhstan»


Вопросов к Айгали Садыкову в этот день было много. Развернулась настоящая дискуссия среди приглашенных. Ниже мы коротко приведем высказывания некоторых ветеранов, которые заинтересованы в возрождении хоккея с мячом и хоккея на траве.

Владимир Антонович Алешин, ветеран спорта, пенсионер. Много лет отдал развитию хоккея с мячом в нашей республике, является заслуженным тренером СССР:

— Мне непонятны кое-какие моменты. Хотя дело очень хорошее. Прежде всего институт финансирования этого проекта. Посмотрите, где детям сегодня заниматься хоккеем с мячом? У нас нет льда даже в таком большом городе, как Алматы. Каток «Медеу» на реконструкции, на стадионе «Динамо», где раньше проходили матчи чемпионатов Казахстана и СССР, также не заливается лед. Связано это и с изменением климата. Нет уже таких зим, когда в каждом дворе заливали каток. Нет даже Дворца спорта. Значит, необходимо тратить деньги на холодильные установки. Может быть, в других регионах, о которых шла речь выше, условия лучше. За них говорить не буду.

А вот хоккей на траве развивать можно. У нас южный город.

Словом, в первую очередь нам надо поработать над материальной базой. Если она будет, то говорить о возрождении этого вида можно. Я пока есть силы, готов помогать благим намерениям инициаторам данного проекта.

Николай Александрович Шмик, хоккеист легендарного «Динамо»:


— Мне с трудом верится, что такое возможно. Имею в виду возрождение русского хоккея и хоккея на траве. Сколько раз мы пытались это сделать, но не смогли. И если созданная ассоциация развития детского спорта утвердительно говорит об этом, значит, есть к этому предпосылки. Ни для кого не секрет, что «Динамо» в семидесятые — восьмидесятые годы подпитывалось воспитанниками из других городов Советского Союза. Многие из нас приезжие. Некоторые вернулись в Россию, а мы остались здесь. Если план ассоциации сработает, это большой плюс для нашей страны. Ведь не надо будет приглашать хоккеистов из других стран.

Но вся проблема, как мне кажется, будет в ледовых аренах.

Алексей Дмитриевич Самойлов, президент ПХК «Алматы»:

— За последние три-четыре месяца мы контактируем с учредителем ассоциации по развитию детского спорта, и могу сказать, что дело сдвинулось с мертвой точки.

Но я хочу затронуть вопрос инвентаря. Мы уже имеем свои клюшки, изготовленные в Казахстане. Опробовали их на спартакиаде в Уральске. И надо отметить, что они если и уступают зарубежным аналогам в качестве, то ненамного. Инициатива принадлежит Сергею Смольникову и Владимиру Корытину, в прошлом хоккеистам легендарного «Динамо». Есть, конечно, определенные трудности. Прежде всего вопрос запуска в серийную промышленность. Но зато первый шаг сделан. Мы уверены, что наши клюшки завоюют авторитет в республике. Во-первых, они дешевле, чем в той же России. Во-вторых, у нас есть оборудование для их изготовления. Правда, с лесом были проблемы. Нужна береза. Очень хорош топляк. Мы разговаривали со шведами. Они тоже заинтересованы, чтобы у нас открылось производство клюшек. Даже готовы дать средства под лизинг. Так что если мы по-настоящему возьмемся за возрождение хоккея, кое-какая база в обеспечении инвентарем детишек имеется.

— Вот вы как президент клуба как считаете, с какого возраста ребенку надо начинать заниматься хоккеем?
— Мы взяли за основу усть-каменогорский опыт, где в секцию принимают с семи лет. Первые два года для ребенка главное — научиться кататься, а затем начинать его обучать азам хоккея. Не думаю, что будет проблемой набор детей из общеобразовательных школ. В наших планах даже создание специализированных классов.

Борис Александрович Чехлыстов, бывший хоккеист легендарного «Динамо», директор стадиона «Динамо»:

— На нашей арене в этом году будет строиться коробка для хоккея с шайбой. Уже выделено место. В сентябре планируем запустить. Каток будет примерно как возле цирка. Но площадка будет рассчитана не только под хоккей с шайбой, но и хоккей с мячом. Здесь будут заниматься также фигуристы. Лед будет искусственным. Даже летом при жаре 40–45 градусов здесь можно будет заниматься зимними видами спорта. Есть уже фирма, которая берется строить, а стадион «Динамо» просто отдает землю под аренду. Кроме того, известная в стране компания будет устанавливать холодильные установки и в городе Талдыкоргане. Даже стоит вопрос об искусственной дорожке для конькобежцев.

Даже если мы охватим только один район в Алматы — Алмалинский, это будет большим плюсом. По практике знаю, когда начинается новый учебный год, от родителей нет отбоя. Они приходят к нам и говорят: «Возьмите наших детей в секцию. Не важно в какую. Лишь бы ребенок был при деле».

Мы уже потеряли не одно поколение граждан. А теперь поняли, что надо все восстанавливать. Как-то был я в командировке в Америке. Они узнали, что мы представители бенди, и вопросами засыпали. Интерес этот был не случайным. Хоккей с шайбой, конькобежный спорт ушли под крышу. Им хочется иметь такой вид спорта, который бы проходил на открытом воздухе. И хоккей с мячом как раз то, что им надо.

В целом идея возрождения очень своевременная вещь. Всем инициаторам надо помочь в этом вопросе.

Андрей Ильющенко, детский тренер:

— Я на эти вещи смотрю проще. Опыта нам не занимать. Надо делать и тренировать. Это и здоровый образ жизни, и профессиональный спорт. Хотя сложности были и в прошлом. Но общими усилиями мы сможем решить проблему. А это большой шаг вперед. Я готов помогать ассоциации в этом вопросе.
vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети