...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 июля 2006 (09:07)

Забежать на Эльбрус? Запросто!

Забежать на Эльбрус? Запросто!

В начале сентября на Кавказе пройдут международные соревнования по скоростному восхождению на пик Эльбрус (56-42 м), куда получили персональные приглашения и сильнейшие казахстанские альпинисты.

Трасса скоростного восхождения проходит по классическому маршруту: поляна Азау - Бочки - Скалы Пастухова - Седло – Западный Эльбрус. Здесь когда-то уже проводились подобные соревнования, и тогда успехов добились в основном казахстанские альпинисты. А рекорд трассы («Приют 11-ти» - восточная вершина) принадлежит алматинцу Анатолию Букрееву - 1 час 47 минут. И вот после длительного перерыва Россия решила возродить соревнования и сделать их ежегодными.

Соревнование между сильнейшими спортсменами в высокогорной зоне, борьба за самое быстрое прохождение трассы от подножия горы - поляны Азау (2400 м) - до западной вершины (5642 м) сами по себе являются уникальными и дерзкими. Нигде в Европе не проводятся соревнования по скоростным восхождениям с перепадом высот более 3000 м. Такая борьба потребует от участников невероятного напряжения на грани человеческих возможностей: рядовой восходитель совершает подъем постепенно, и окончательный штурм от хижины «Приют 11-ти», расположенной на высоте около 4000 м, до вершины занимает в среднем 6-7 часов. Участникам же соревнований предстоит преодолеть трассу от подножия до вершины практически бегом.

Итак, в забеге на Эльбрус нашу страну будут представлять Денис Урубко, Андрей Пучинин, Светлана Шарипова. Денис Урубко (Алматы) – сильнейший казахстанский альпинист-высотник, мастер спорта международного класса, не пользуясь дополнительным кислородом, поднялся на вершины десяти из 14 восьмитысячников нашей планеты - Эверест, Лхоцзе, Хидден пик, Гашербрум 11 (скоростное восхождение за 7 часов 30 минут и спуск обратно за 4 часа), Канченджангу, Шиша Пангму, Нанга Парбат, Броуд пик (2 восхождения, одно из них - по новому маршруту по Юго-Западной стене в двойке в альпийском стиле, восхождение было номинантом конкурса «Золотой ледоруб» как одно из лучших в 2005 году), Аннапурну, Манаслу (два восхождения, одно из которых - по новому маршруту в двойке в альпийском стиле весной 2006 года). Денис- обладатель почетного звания «Снежный барс», про грамму которого выполнил (т.е. поднялся напять семитысячников) за один сезон. В 2000 году стал победителем скоростного восхождения на пик Хан-Тенгри (7010 м) – его время подъема до вершины составило 7 часов 40 минут, со спуском обратно - 12 часов 21 минуту. Многократный победитель
скоростных восхождений на пики Амангельды, Нурсултан, Абая. Андрей Пучинин (Алматы) - постоянный участник соревнований по скоростным восхождениям в Казахстане. В 2000 году поднялся на семитысячник Хан-Тенгри (7010 м) за 12 часов (со спуском - 19 часов 02 минуты), заняв 3-е место. В 2003-м в соревнованиях по скоростному восхождению на Хан-Тенгри до высоты 6800 занял 2-е место. В июле текущего года победил в соревнованиях по скоростному восхождению на пик Нурсултан. Светлана Шарипова (Алматы) сильная спортсменка из Центрального спортивного клуба армии, в течение нескольких лет постоянная участница и победитель среди Женщин в ежегодных соревнованиях по скоростным восхождениям на пики Амангельды, Абая, Нурсултан. Виюле нынешнего года в соревновании по скоростному восхождению на пик Нурсултан вновь стала победителем среди женщин. Возможно, к ним присоединятся еще несколько наших альпинистов-высотников - Максут Жумаев, Василий Пивцо в и другие.

Из дальнего зарубежья на Эльбрус собирается приехать Кристиан Стангл (Австрия), который в апреле уже совершил скоростное восхождение на Эльбрус Западный от поляны Азау за 5 часов 18 минут. Общее время Стангла на маршруте «поляна Азау - вершина-Азау» - 7 часов 12 минут. 25 мая 2006 года поднялся на вершину Эвереста по классическому маршруту с севера (с китайской стороны) с высоты 6400 м без использования дополнительного кислорода за 16 часов 42 минуты. Сильный состав
участников подбирается у хозяев-россиян: Николай Томянин (Санкт-Петербург) - профессиональный горный гид, заслуженный мастер спорта России по альпинизму, пятикратный «Снежный барс», двукратный покоритель Эвереста; Сергей Сурмонин (Москва) - лыжник, марафонец, альпинист, участник экспедиции на Эверест, в 2003 году на скоростном восхождении на пик Хан-Тенгри занял 5-е место, в июле 2006 года в соревновании по скоростному восхождению на пик Нурсултан - 2е место, а также и другие горовосходители.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети