...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


26 декабря 2009 (00:07)

Заборы к Азиаде готовы!

Заборы к Азиаде готовы! Представители координационного комитета Олимпийского совета Азии (ОСА), посетившие недавно Астану и Алматы, признали, что подготовка к VII зимним Азиатским играм идет по графику. Напомним, что в конце прошлого года руководство ОСА выставило нам совсем не лестную оценку.

Как известно, Азиада-2011 пройдет с 30 января по 6 февраля 2011 года в северной и южной столицах Казахстана. В 11 видах спорта будет разыграно 164 комплекта медалей. Об итогах визита делегации ОСА во главе с вице-президентом Джижонгом Вэем нам рассказали главы астанинской и алматинской дирекций по подготовке к Азиде-2011 Наиль Нуров и Султанмахмут Шокбытов.

Н.Н.: В Астане уже вывешены флаги и символы Азиады. В стилистике Игр оформлены 50 остановочных комплексов и 4 тысячи метров заборных ограждений. Специально к приезду членов делегации на центральной площади был залит городской каток. Делегаты ОСА были приятно удивлены тем, что до открытия Игр еще больше года, а Астана уже активно погружается в атмосферу Азиады. Что при такой низкой температуре и обилии осадков все улицы оказались чистыми. И что на дорогах нет заторов. Но, конечно, прежде всего представителей ОСА интересовала степень подготовки к соревнованиям. Ход строительства спортивных объектов комиссию однозначно устроил. Везде они получили заверения в том, что сооружения не только будут готовы к назначенному сроку, но на них успеют провести еще и тестовые состязания. Сданный недавно в эксплуатацию стадион «Астана-Арена» уже готов к церемонии открытия Азиады. Конькобежный стадион должен быть готов летом 2010 года, а ход строительства раскаточного катка в ледовом дворце «Казахстан» тоже не вызывает вопросов ни у города, ни у комиссии ОСА.
С.Ш.: В Алматы продвижение символов Азиады только-только начинается. А вот объекты, где пройдут соревнования, никаких нареканий у членов комиссии ОСА не вызвали. Спорткомплекс «Медео» был уже практически готов к эксплуатации ко Дню независимости, и горожане и гости Алматы даже смогли опробовать лед. Там осталось произвести лишь косметические работы. Другие объекты — лыжно-биатлонная трасса, «Чимбулак», комплекс трамплинов и Дворец спорта им. Балуана Шолака — готовы на 80 процентов. Срок сдачи этих объектов — первая половина следующего года.

— Как обстоят дела с церемониями открытия и закрытия Игр, а также с эстафетой олимпийского огня, которая будет проводиться впервые в истории зимних Азиатских игр?
Н.Н.:
По церемонии открытия у представителей ОСА никаких вопросов также не возникло. Эту тему лично курирует аким Имангали Тасмагамбетов. К тому же все прекрасно понимают, что успех церемонии зависит от того, насколько организаторы смогут сохранить ее сценарий в тайне до начала Игр. Поэтому комиссию совершенно не интересовало ее содержание.

Насчет эстафеты олимпийского огня могу сказать, что рассматриваются два варианта. Первый — длинный. По этой версии огонь будет зажжен в ночь с 31 декабря 2010-го на 1 января 2011 года в Эль-Кувейте, где находится штаб-квартира ОСА. 2 января огонь вылетит в Чанчунь — столицу VI зимних Азиатских игр. А на следующий день чартерным рейсом прибудет в Алматы. Эстафета пройдет по городу, и в тот же день огонь начнет путешествие по стране. Его маршрут проляжет через Алматинскую, Жамбылскую, Южно-Казахстанскую, Кызылординскую области, и к 30 января огонь прибудет в Астану.
Более экономичный вариант — зажжение огня в Эль-Кувейте 25 января, доставка его самолетом в Алматы и далее по автомобильной трассе через Караганду в столицу Казахстана. Первый сценарий обойдется в 1,3 миллиарда тенге, второй — в 500 миллионов.
С.Ш.: Концепция закрытия Игр готова и сейчас утверждается. Члены комиссии высказали пожелание, чтобы она состоялась на открытом пространстве — например, на «Медео». Но пока вопрос с местом проведения еще не решен.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети