Борьба

29 августа 2007 (13:37)

Задача выполнена

10-12 августа в Актау прошло первенство Казахстана по каратэ-до кекушинкай среди юношей, кадетов и юниоров. 320 участников представляли 12 областей и города Астана и Алматы. В составе сборной Карагандинской области в первенстве приняли участие сатпаевские каратисты Алмаз Тулеуов, Сундетали Бимурзаев и Нурбек Сейтмагамбетов, завоевавшие золотые медали.

Алмаз Тулеуов в своей возрастной группе в весовой категории до 50 кг выиграл у костанайского спортсмена А. Никифорова «по активности». Во втором бою Алмаз встретился с В. Лю из Талдыкоргана и победил его нокаутом, а своего соперника из Атырау Р. Сакиева отправил в нокдаун. В финальном бою Алмаз выиграл «по активности» у актюбинца А. Наурызбаева.
В возрастной группе 16-17 лет в весовой категории до 55 кг обладателем золота стал Сундетали Бимурзаев. Из четырех боев первый он выиграл нокаутом у столичного бойца В. Наливайко, три – «по активности» у Ж. Серикбаева из Актау, Б. Нурбаева из Актобе, и А. Шаханова из Актау.
Не подвел команду и Нурбек Сейтмагамбетов, выступавший в возрастной группе 16-17 лет в весовой категории до 60 кг. Он одержал победу над астанчанином А. Новосельцевым («по активности»), туркестанцем И. Порошковым (нокаут), таразцем М. Кокрекпаевым (нокдаун) и над алмаатинцем С. Турганбаевым («по активности»).
Помимо этого все трое сатпаевцев приняли участие в поединках в абсолютной весовой категории среди юниоров, где Нурбек стал вторым, а Сундетали – третьим. А после соревнований ребята прошли учебно-тренировочные сборы и семинар-аттестации на кю-тест и стали обладателями коричневых поясов и второго кю. Вместе с ребятами прошли тестирование и тренеры: Болат Смагулов получил сертификат второй кю и коричневый пояс, а Еркебулан Жакупов – первый кю и коричневый пояс с золотой полосой.
Тренер ребят Жанат Саменов успехами своих подопечных доволен, тем более что Алмаз вошел в состав юношеской сборной, а Нурбек и Сундетали – в состав молодежной сборной команды страны. И, как признался тренер Еркебулан Жакупов, у воспитанников Саменова задача сейчас одна: на соревнованиях любого уровня завоевывать только золото и расти выше в профессиональном мастерстве.