Мини-футбол

15 декабря 2012 (12:25)

Закономерный исход финала

В алматинском спорткомплексе «Достык» завершился розыгрыш Кубка Казахстана. Финальный матч, в котором встретились «Кайрат» и «БТА-Футзал», получился интересным и, несмотря на крупный счет, напряженным.

Для команды «БТА-Футзал» попадание в финал — уже большой успех, но настрой подопечных Бориса Глушкова на эту встречу был запредельным, да и болельщики этой алматинской команды в шумовой поддержке явно превосходили поклонников «Кайрата». Вообще, я даже и не припомню, когда в последний раз трибуны спорткомплекса «Достык» собирали такое количество алматинцев. Антураж получился по-настоящему финальным.

Игра с первых секунд пошла на встречных курсах. Кайратовцев явно не устраивали нули на табло, и в атаку ринулся их голкипер Игита, однако его выход получился авантюрным. В ответ бессменный чемпион страны получил острую контратаку, которую удалось прервать только фолом. И все же игроки «БТА-Футзал» наказали соперника — после розыгрыша стандарта счет открыл Азамат Аселкан. Кайратовских бразильцев такое положение дел явно не устраивало, и они закружили карусель атак. Вскоре отличился Фумаса, а на 9-ой минуте он же оформил дубль. Затем Лео Сантана прорвался по левому флангу, сместился на ударную позицию и мощно пробил — 3:1. Через две минуты Виталий Александров после прорыва уже по правому флангу отправил мяч в сетку ворот. Игроки команды «БТА-Футзал», явно подавленные психологически, допустили грубый промах в обороне, и Тимур Мурзабаев воспользовался представившемся шансом отличиться. Наставник «банкиров» Борис Глушков, дабы избежать дефолта, взял тайм-аут. Ему удалось привести в чувства своих подопечных, но, скорее всего, кайратовцы уже успокоились на достигнутом. Во всяком случае, до окончания первого тайма болельщики голов больше не увидели.

Во второй половине матча игроки «БТА-Футзал» стремились атаковать, и им удалось забить — на 31-ой минуте отличился Асылбек Мухамедияров. Однако этот гол стал последним достижением в финале подопечных Бориса Глушкова. Свое желание они пытались подкрепить страстью, направив ее не в то русло. Грубость и апелляции к арбитрам вызывали всплески эмоций на трибунах, откуда на поле полетела даже пустая бутылка. Исполнительный директор ФФК Олжас Абраев, судивший этот матч, сумел удержать ситуацию под контролем с помощью большого количества горчичников. Концовка финального матча вновь проходила под аккомпанемент бразильской самбы. Лео мощно и неотразимо забил под перекладину. Он же, финтами убрав с дороги соперников, забил свой второй мяч, а точку в игре поставил Николай Пенгрин, реализовавший пенальти.

Логично, что во время церемонии награждения Лео был признан лучшим игроком турнира, а Фумаса с десятью голами стал лучшим бомбардиром. Пока в казахстанском футзале кайратовским бразильцам нет равных.

«Кайрат» — «БТА-Футзал» 8:2 (5:1)
Фумаса 4, 5, Сантана 6, Александров 8, Мурзабаев 13, Лео 36,38, Пенгрин 39 — Аселкан 3, Мухамедияров 31
«Кайрат»: Халявин, Игита, Сантана, Жаманкулов, Пенгрин, Сулейменов, Лео, Мурзабаев, Александров, Смаков, Фумаса
«БТА-Футзал»: Абдрасилов, Аселкан, Ирсалиев, Кононенко, Кульбараков, Мухамедияров, Халмухамедов, Шамро, Тожибоев, Альжаксин, Абдумавлянов, Барабанов, Абдылбаев, Караласбаев
Судьи: Абраев (Астана) — Космухамбетов (Костанай)
Предупреждения: Александров 27, Пенгрин 40 — Кульбараков 27, Мухамедияров 33, Тажибаев 37, Аселкан 39