Теннис

3 марта 2015 (23:19)

Зарина Дияс: «Приходится многим жертвовать, но я люблю теннис, и это того стоит»

Зарина Дияс — профессиональная казахстанская теннисистка, победительница пяти турниров ITF в одиночном разряде.

Она тренируется в Гуаньчжоу и редко бывает на родине, но на 8 марта Зарина приехала домой.

Зарина Дияс увлеклась теннисом в шестилетнем возрасте в Чехии, и уже в юности поднялась в Top-20 местного рейтинга. В 15 лет на 25-тысячнике в Астане она выиграла один за другим 5 матчей и завоевала свой первый профессиональный титул.

Зарина Дияс, теннисистка:
— Теннис — это индивидуальный вид спорта, ты сам на корте, ты сам за себя. Времени очень мало на другие дела, в основном, все время уделяю теннису, по турнирам езжу, тренировки, но когда есть свободное время, я приезжаю в Алматы и тут отдыхаю с семьей, с родственниками.

Серия удачных результатов в соревнованиях протура позволила Зарине дебютировать в квалификации турниров Большого шлема: на US Open. Далее были титулы, завоеванные на различных крупных турнирах. Отыграв за минувший год более ста позиций, Зарина Дияс завершила сезон 29 ракеткой мира в одиночном рейтинге.

— Прошлый год у меня был очень хороший, и, наверное, самая большая победа — это на Уимблдоне в третьем круге, когда я выиграла Веру Звонареву и дошла до четвертого круга Уимблдона. Теннис все для меня, это моя жизнь, с детства я мечтала выиграть Уимблдон, войти в Топ-10. Приходится многим жертвовать, но я люблю теннис и это того стоит.

Автор: Галина Муленкова, Владислав Шишко khabar.kz