...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


14 декабря 2007 (14:37)

Защитить своих не получилось...

Защитить своих не получилось... Казахстану не удалось отстоять своих лучших велогонщиков. Гордость нашего спорта Александр Винокуров и его младший коллега Андрей Кашечкин больше не будут выступать в специально для них созданной полтора года назад профессиональной команде «Астана».

Известие о положительных результатах допинг-проб сначала Александра Винокурова, а следом за ним Андрея Кашечкина породило волну недоумения и негодования. Оба спортсмена обвинялись в использовании запрещенного приема переливания крови. Оба решительно отказались признавать свою вину. И у обоих были свои объяснения. Одно у них общее: это – диверсия. Кто-то сознательно пытается выбить почву из-под ног молодой и «слишком» успешной команды «Астана». В пользу этой версии есть немало различных доводов и обоснований, но все они, увы, только на словах, подобно разговорам о договорных матчах в футболе. Факт вроде как налицо, но доказать его невозможно.
Каждый из гонщиков выбрал собственный путь защиты своего имени. Александр Винокуров сделал упор на то, что изменения в его крови произошли из-за травм, полученных при падении на пятом этапе «Тур де Франс». Кроме того, общий анализ его крови, в которой были обнаружены эритроциты разных типов, показывает, что это кровь... мертвого человека. Что может говорить о нарушениях правил транспортировки или хранения препаратов.
Андрей Кашечкин во главу угла поставил многочисленные нарушения в процессе отбора допинг-проб поздно вечером, когда он находился на отдыхе в Турции, и подал в бельгийский суд на Международный союз велосипедистов и Всемирное антидопинговое агентство, обвинив их в нарушении прав человека.
Суд Кашечкин проиграл. В свою очередь, Федерация велоспорта Казахстана, с первых дней скандала объявившая о стопроцентном доверии к своим спортсменам и обещавшая им всестороннюю помощь и поддержку, на прошлой неделе сама вынесла решение по делу Винокурова – дисквалификация на год. При общении с журналистами серебряный медалист Олимпийских игр в Сиднее, дву­кратный бронзовый призер чемпионатов мира 2004-го и 2006 года, победитель супермногодневки «Вуэльта-Испания-2006» не скрывал обиды и разочарования:
– Я не согласен с таким решением, – сказал Винокуров. – Для меня не важен срок дисквалификации. Важен сам ее факт. Если я не применял допинг, не делал переливания крови, в котором меня обвиняют, почему я должен нести наказание?
– Мы не могли поступить иначе, – объясняет вице-президент федерации Николай Проскурин. – Международный союз велосипедистов постоянно оказывал на нас давление. Он и с годичной дисквалификацией еще может не согласиться, потому что по закону за использование допинга положены два года. Если бы мы и дальше продолжали поддерживать Сашу, Казахстан могли бы вообще исключить из союза и лишить всех наших гонщиков права принимать участие в соревнованиях.
Узнав о дисквалификации, Александр Винокуров тотчас же сказал о том, он завершает спортивную карьеру, не примет участия на Олимпийских играх в Пекине и в ближайшее время будет подавать апелляцию на вынесенное решение в Высший спортивный суд в Лозанне.
Винокурову сейчас 34 года. По сравнению с ним Кашечкин еще молодой спортсмен, и он хочет выступать. Его не дисквалифицировали. В Международном союзе велосипедистов многозначительно сказали, что он может продолжать спортивную карьеру, с оговоркой, что будут приложены все усилия, чтобы он не смог этого сделать.
– В состав «Астаны» Кашечкина мы не включили, потому что в этом случае команда не будет допущена ни к одной гонке, – говорит Николай Проскурин. – Нам прямо дали это понять. Хотя в деле Кашечкина тоже очень много неясного. Начиная с поспешности, с которой у него взяли пробы, и заканчивая тем, что результаты его анализов, подтверждающих использование гематофрузии, мы так и не получили до сих пор. Хотя Международный союз велосипедистов был обязан сразу же предоставить нам все документы. Это похоже на какой­то кошмарный сон, который не подчиняется никаким правилам!..
Тем временем профессиональная велокоманда «Астана» продолжает подготовку к новому сезону, в который она вступает обновленным составом. Руководство командой принял известный менеджер Йохан Брунель, прежде возглавлявший ныне не существующую американскую команду «Дискавери Чанел», за которую выступал семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг. В помощники Брунель взял олимпийского чемпиона россиянина Вячеслава Екимова и казахстанских гонщиков Александра Шефера и Андрея Тетерюка, завершивших профессиональную спортивную карьеру.
Штаб­квартира команды теперь находится в Брюсселе. В клубе – 30 гонщиков. Из них десять казахстанцев. Лидерами команды являются победитель последнего «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор и известный немецкий гонщик Андреас Клоден, оставшийся в «Астане» с прошлого года.
Из отечественных спортсменов главная ставка делается на опытного Андрея Мизурова и молодых Максима Иглинского и Асана Базаева.
Презентация команды состоится в Астане в середине января. В этом же месяце команда примет первый в сезоне старт на многодневке «Тур Австралии».
Известия

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети