Шахматы

30 июля 2013 (16:01)

Завершилась детская шахматная Олимпиада в Китае

Жребий последнего, десятого тура свел нашу сборную с командой SCWY CHESS TRAINING CENTER.

Последний матч был проигран с минимальным счетом: в партии Аяна Ахметова сокращение материала привело к полному равенству, Жанат Сайын выиграл — получив перевес он прошел мимо пары заканчивающих продолжений и остался без фигуры, но смог «запутать» соперника и выиграть. Жандос Агманов, столкнувшись с незнакомым вариантом в защите Грюнфельда отреагировал неудачно и закономерно проиграл (правда последним), а вот в партии Алишера Сулейменова произошел казус: соперник в гораздо лучшей позиции на висячем флажке допустил троекратное повторение позиции , но Алишер, вместо правильной проецедуры требования ничьей быстро сделал ответный ход, после чего соперник отклонился и довел партию до логичной победы.

Итог Олимпиады — дележ 21-32 места (по дополнительным показателям стали 31) успешным не назовешь.

Победителями стала сборная Индии — сыгравшая только один матч ничью, вторые — сборная России (одно поражение и одна ничья), третьей стала сборная Турции, по дополнительм показателям (набранным очкам) опередившая сборную Венгрии.