Бокс/ММА

17 марта 2012 (22:15)

Завершился турнир в Галле

Серик Сапиев завоевал золото, Гани Жайлауов — серебро, Адильбек Ниязымбетов и Данабек Сужанов — бронзовые награды на международном турнире в Галле.

17 марта в немецком Галле завершился традиционный международный турнир по боксу, в котором участие принимали около 130 лучших боксеров из 23 стран мира. Галльский турнир, который в этом году проводится в 39-ый раз, является самым крупным международным турниром в любительском боксе перед Олимпийскими стартами, где участники допускаются только по приглашениям. Впервые этот турнир был проведен в 1970 году, и сегодня объективно считается главной проверочной площадкой перед важными стартами для национальных сборных многих стран, таких как Россия, Франция, Великобритания, Ирландия, Бразилия, Италия, Румыния, Турция, США, Узбекистан и др. Нет среди участников сборной Украины. В народе эти соревнования именуют «малым чемпионатом мира», настолько прочна репутация этого турнира. Для страны-хозяйки эти соревнования, прежде всего, национальный отбор на континентальный лицензионный квалификационный турнир, который в скором времени состоится в Турции.

Сборную нашей страны в Галле представляли шесть боксеров, которые уже имеют на руках путевки в олимпийский Лондон. Это — Канат Абуталипов (56 кг), Гани Жайлауов (60 кг), Серик Сапиев (69 кг), Данабек Сужанов (75 кг), Адильбек Ниязымбетов (81 кг) и Иван Дычко (+91 кг).

Первый соревновательный день был удачен для казахстанцев. Свои первые поединки более чем убедительно выиграли все наши боксеры, вышедшие на ринг 14 марта. Канат Абуталипов, который свою лицензию завоевал, выиграв индивидуальный чемпионат Всемирной серии бокса, первый бой провел против румынского боксера Николая Адриана, который и выиграл со счетом 16:7. Гани Жайлауов победил у молдаванина Петра Апостола — 13:5, а Данабек Сужанов был на голову сильнее Давида Фарацци из Швеции — 17:4. Непроходимым барьером оказались наши боксеры для бразильцев в весовой категории 69 и 81 кг. Сначала капитан сборной Серик Сапиев, который уже выигрывал на галльском ринге, «выбил» из соревнований Майка Карвальо — 16:6. Затем и Адильбек Ниязымбетов выиграл у Ямагучи Флорентино — 12:5.

Во второй день казахстанцы начали терпеть поражения. Выбыл из борьбы Канат Абуталипов, уступивший турецкому боксеру Мехмету Топкакану — 18:11. И вынужден был покинуть соревнования также Иван Дычко, который в равном бою, при равном счете, все-таки проиграл россиянину Сергею Кузьмину, впоследствии ставшему чемпионом. Гани Жайлауов снова вышел победителем, на этот раз, с минимальным преимуществом одолев на ринге француза Рашида Азеддина, известного своим выступлением в первом сезоне Всемирной серии бокса за команду «Paris United». Счет встречи — 8:7. Данабек Сужанов выиграл у ирландца Дарена О’Нилла — 14:9, а Серик Сапиев стал «обидчиком» Эролла Ли Спенсера из сборной США — 18:10 в нашу пользу. Голландского боксера Петера Мулленберга также одолел наш Адильбек Ниязымбетов.

16 марта на стадии полуфинала с турнира выбыло еще двое наших боксера. Бразильский боксер Эскуива Флорентино «отомстил» за своих товарищей, выиграв нашего Данабека — 15:14, а Адильбек снова уступил россиянину Егору Мехонцеву. Напомним, что они уже встречались в этом году в товарищеском матче, который проходил в Алматы с участием сборных четырех стран. На этот раз счет поединка был — 17:11 в пользу Егора. К слову, Мехонцев свой финальный бой проиграл ирландцу Джо Варду, который должен был примкнуть в начале сезона WSB к «Astana Arlans», но решил готовиться к Олимпийским играм.

А вот свои путевки в финал — Жайлауов и Сапиев получили. Гани выиграл россиянина Дмитрия Полянского — 15:8, а Сапиев не оставил никаких шансов хозяину ринга Патрику Войчицки — 11:6.

Таким образом, в финале Галльского турнира бились только два представителя казахстанской школы бокса — в весе до 60 и 69 кг. Наибольшее представительство в финалах у россиян — пятеро, у Германии — 4 делегата. Бразилия в этом плане также опередила Казахстан — 3 боксера, тем самым доказав, что успех этой сборной на чемпионате мира в Баку неслучаен. Победителем турнира в весе до 69 кг стал Серик Сапиев, выиграв хозяина турнира Арайка Марутяна. Гани Жайлауов завоевал серебро, уступив в решающем поединке бразильцу Робсону Консиейсао.