...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


13 мая 2006 (15:17)

Завтра алматинский ипподром открывает скаковой сезон-2006

Завтра алматинский ипподром открывает скаковой сезон-2006 Лента беговой дорожки, кажущаяся с трибун куском серого шелка, люди, суетящиеся возле гордо вышагивающих красавцев-коней, гудящая толпа зрителей и солидные, модные, преуспевающие мужчины и женщины, для которых скачки – не спорт, не интерес, а светский раут и бизнес-встреча. Здесь можно спустить состояние и ощутить в кармане тугую стопку зеленых банкнот. И в любую погоду тут щекочет ноздри дурманящий аромат азарта.

Сезон, шестнадцать скаковых дней, включает в себя четыре главных события – открытие (оно состоится завтра), Дерби (скачки страны), Кубок чемпионов и Приз президента. Финиширует сезон 17 сентября. В этом году на беговую дорожку выйдут около пятисот лошадей чистокровной верховой и арабской пород. А общий призовой фонд сезона составит порядка 450 тысяч долларов. Кстати, по данным аналитиков, «банк» казахстанских скачек занимает первое место по объемам в СНГ. Скорее всего, именно это и повлияло на то, что на этот раз интерес к участию проявили и российские конезаводчики, которые раньше обходили казахстанские конные турниры стороной. Во всяком случае, для юной истории отечественных скачек на возрожденном ипподроме (после обретения независимости первый забег здесь прошел в 2000 году) этот визит небывало ценен.

И хотя вслед за растущим числом частных конезаводов множится и количество беговых дорожек, мероприятия республиканского масштаба проводятся только на алматинском ипподроме. Здесь ему не конкурент даже свежеотстроенный астанинский. По размерам территории, качеству беговых дорожек и условиям он приемлем лишь для состязаний по национальным видам конного спорта.

На этот раз в состязании примут участие и знаменитости – чистокровная арабская кобыла Балауса, занявшая в прошлом четыре призовых места в семи соревнованиях, чистокровная верховая Фарисея и дебютант соревнований чистокровная верховая Бейсболка – представитель резиденции президента. Не обойдется и без тотализатора. Надо сказать, порядок его проведения, как и все новейшее обустройство ипподрома, делает крен в сторону Запада. Поэтому все пройдет вполне чинно. К тому же в применении допинга отечественных скакунов еще никто не обвинял. Но, к сожалению, не потому, что родовитые спортсмены не грешат «подзарядкой», а лишь по причине отсутствия таковой экспертизы (хотя необходимый ветеринарный контроль перед скачками проводится). Но ведь мы только на пути к уровню международных соревнований.

Юлия Старикова, Фото Сергея ХОДАНОВА, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети