...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


7 сентября 2006 (11:50)

Здоровье. Не рискуйте жизнью

Здоровье. Не рискуйте жизнью

Как часто в плену сиюминутного удовольствия человек теряет голову и ломает собственную жизнь. И близок локоть, да не укусишь. Были семья, друзья, любимый человек рядом, и вдруг в один момент рухнул некогда надежный тыл, и ушла земля из-под ног. О том, что у тебя ВИЧ, ты узнал слишком поздно. И жизнь превратилась в сплошной ненавистный сон.

На столе у главного врача Центра СПИД города Темиртау Шолпан Баймурзиной разложены большие полотнища с именами, датами рождения и смерти. На одном из них - мужчина с детьми на руках, на другом – лицо девушки за решеткой, на третьем домик в лучах солнца и сбоку стихи: «8 светлых осколках мечта отразилась. Нет больше жизни, а счастье не сбылось».

Игорь...Андрей.. .Белла...Ирина... Это квилты - страшная летопись «потерянного поколения», ставшего жертвами ВИЧ СПИДа.

- Квилтами в старину называли лоскутные одеяла, которые шили семьями, с соседями, знакомыми, когда каждый пришивал свой лоскуток, - рассказывает Шолпан Гадылбековна. - Эпидемия ВИЧ/СПИДа дала этой традиции новое, трагическое звучание. Теперь памятные покрывала делают родные, близкие, друзья, любимые, родители и дети умерших от страшной «чумы XXI века». Сегодня многое делается для того, чтобы уберечь людей от непоправимой беды практически пока не излечимой инфекции. Информацию о способах ее передачи и мерах предосторожности можно встретить на каждом шагу. Особое внимание уделяется работе с молодежью, которую надо увлечь интересным делом, спортом. Но погоня за удовольствиями, инфантильность сознания, жажда риска все еще руководят поступками некоторых из нас. Люди никак не хотят принять за основу здоровый образ жизни, пренебрегают элементарными правилами гигиены и самозащиты. Глупо, согласитесь, заразиться через общий шприц, когда каждый может купить его в аптеке за 10 тенге. Все для твоего блага, человек, - только следи за своим здоровьем и не приноси горя близким.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети