...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


6 июня 2006 (08:21)

Земные и небесные ипостаси одного крестьянина из Приуралья

Земные и небесные ипостаси одного крестьянина из Приуралья Через стенку от его рабочего кабинета находится просторный и прекрасно оборудованный спортзал, в котором нашлось место даже компьютеру и фортепьяно. А вот тренировочные базы у него расположены в Самаре и Москве. Не свои, конечно, однако он считает, что тренироваться в них дорогого стоит, хотя и стоит дорого.

В общем, знакомьтесь: Александр Богородицкий, 44 года, глава крестьянского хозяйства "Скит", инженер лесного хозяйства, скрипач, боксер, бард, кинолог-любитель и международный мастер по парашютному спорту. А теперь по порядку.

В поле с "Кейсами"
У крестьянского хозяйства "Скит" около 10 тысяч гектаров пашни в Зеленовском районе и столько же пастбищ с породистым скотом в Акжайыкском. Со всем этим хозяйством управляются всего 48 земледельцев и скотоводов, поскольку в обеих отраслях достигнута высокая энергооснащенность.Скажем, нынешний сев проведен в оптимальные сроки всего двумя посевными комплексами "Кейс" американского производства, взятыми в лизинг через АО "Казагрофинанс". В них, стоимостью 320 тысяч долларов каждый, входят колесные трактора мощностью 425 лошадиных сил, 14-метровые сеялки и 5-тонный семенной бункер. Темп работы этих заморских чудо-агрегатов регулирует бортовой компьютер, что позволяет за сутки засевать не менее 500 гектаров, а это под силу лишь двум десяткам алтайских тракторов "Т-4" в сцепке с шестьюдесятью сызранскими сеялками. Учитывая подобную экономию рабочих рук, ГСМ и техники, Богородицкий не сомневается, что "Кейсы" окупят себя достаточно быстро, и до начала уборочной планирует взять в тот же лизинг два комбайна "Нью-Холланд". Кстати, великолепная машина, а не какой-нибудь там "куль голландский".Крестхозу "Скит" семь лет, а его предшественником и родоначальником следует считать небольшой цех по производству макаронных изделий в Уральске, который Богородицкий открыл на паях со своим приятелем, ныне, увы, покойным.

Портрет на фоне
Пока глава хозяйства с большим знанием дела рассматривал заявки своих крестьян на запчасти, я оглядывался в кабинете. Как и положено в скитах, здесь ничего лишнего, а на стене всего один портрет средневекового рыцаря в великолепном исполнении Владимира Высоцкого.Как выясняется впоследствии, Высоцкий для Богородицкого не кумир, ибо сотворять себе кумира в чем-либо, по его мнению, - бессмысленное занятие. Высоцкий для Богородицкого - это Мужик с большой буквы, каких в мире насчитываются единицы. Еще для Александра Борисовича очень многое значит поэзия вообще. Между прочим, он сам долгое время писал песни: бардовские, авторские - назовите, как хотите, но на суд нашего читателя даже любимый текст вынести отказался. Думается, и с мелодией, и с рифмой у него все в порядке, - все же закончил музыкальную школу по классу скрипки и несколько лет работал корреспондентом отдела культуры в областной газете "Приуралье". Все дело, как он говорит, в складе его характера.- Почему все же "Скит"?- Мне нравится это название, - говорит мой собеседник, загорелый и мускулистый, с бритым, как у "братка",черепом. - Дело в том, что я люблю уединенность и ненавижу давление извне. Ко мне в свое время была масса деловых предложений, может быть, даже блестящих и перспективных, однако я от них отказывался в силу названных причин. Просто знаю по опыту, что очень часто бывают ситуации, когда какой-нибудь недалекий человек руководит нормально соображающим работягой, а дело стоит на месте. Ведь вы же сами затронули недавно "принцип Питера", согласно которому в жизни человек стремится к потолку своей некомпетентности. Так вот, в своем "Ските" я абсолютно компетентен, иначе бы он не прирос торговым домом и прочими дочерними предприятиями. К тому же и фамилия моя названию хозяйства созвучна, и родился я на большой церковный праздник:- А сам-то человек верующий?- Наверное, да. Только не могу сказать, что склоняюсь к какой-то определенной вере. Во всяком случае, не приемлю проповедей типа: "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". Это не по мне. И вообще, мне порой ближе устои ислама, нежели православной церкви. Словом, видимо, у меня вера в некий Высший Разум.

Жизнь - как небо и земля
Еще три года назад у него и в мыслях не было заняться парашютным спортом, а тем более такими его видами, как скай-дайвинг (небесное ныряние) и бейс-джампинг (низкий прыжок). Последнему термину созвучен также другой перевод с английского: подвергаться опасности, ожидая благоприятного случая. Пожалуй, данный перевод даже наиболее точен, и вы со мной в этом скоро согласитесь.
А "присел" он на парашют, причем плотно, как на иглу, довольно тривиально. Кстати, это его собственное определение.

- Меня товарищ притащил здесь, в Уральске. Давай, говорит, прыгнем по разу. Ну, он прыгнул и успокоился, а я понял, что без этого уже не смогу полноценно жить. Пришлось выходить на тренировочные базы в Самаре и Москве. Прыгал очень много, считай, за два с половиной года набралось около двух тысяч прыжков. Затраты денежные были, конечно, тоже очень немалые, но я для себя определил так: ощущения, переживаемые во время прыжков, заставляют сильнее любить жизнь. К тому же я предпочитаю только активный отдых.
Скай-дайвинг, в котором мы тренировались вдвоем с приятелем Валерой из Самары, представляет из себя следующее. Один человек, перформер, выполняет в свободном падении с четырех тысяч до тысячи метров определенные фигуры, второй - оператор, фиксирующий все это на видеокамеру, сам выполняет не менее сложные элементы. И вот чей тандем покажет наиболее сложную и красивую программу, те и чемпионы.Я, кстати, взял на себя роль оператора, как только мы с Валерой решили участвовать в прошлогоднем чемпионате России в Москве. Можно сказать, что дебют наш удался вполне, и мы стали чемпионами РФ по скай-дайвингу. А потом, уже в США, заняли четвертое место в чемпионате мира. И это было объективно, потому что при том составе участников выше подняться мы просто не могли.
Сейчас начинаем подготовку к очередному первенству России, которое пройдет уже в июне, а затем, естественно, примем участие и в чемпионате мира в Германии. Загадывать ничего не стану, но будем стремиться к очередным высотам. Главное, чтобы на земле у нас оставались прочные тылы. Для меня это прежде всего, конечно, жена и дети, а в бизнесе - надежные заместители.
Попытки суицидаКогда Богородицкий посмотрел видеозапись бейс-джампинга в исполнении непревзойденного россиянина Валерия Розова, он понял, что это его очередная стихия, поскольку доза адреналина от скай-дайвинга его уже не устраивала, хотя и сменилась необыкновенным ощущением свободного полета.Вы когда-нибудь видели по "ящику", как какие-то чокнутые мужики очертя голову бросаются вниз с высоких скал, и только метров за 30 от земли над ними вспыхивают спасительные купола парашютов. Так вот, это и есть бейс-джампинг, который по всему миру демонстрирует команда "Русский экстремальный проект" под руководством Валерия Розова. В прошлом году эту команду пополнил и Александр Богородицкий.По его словам, это просто чудо, когда ты стоишь на высоте четырех километров над уровнем моря, на четырехсотметровой скале, а внизу жизнерадостно зеленеет швейцарский либо французский альпийский луг, к которому ты бросаешься, испытывая жуткий страх. Ибо в США бейс-джампинг вообще-то считается попыткой суицида. Но, пожалуй, не меньший страх преследует парашютистов и когда они карабкаются на эту скалу.

Кроме выходного костюма, в гардеробе Богородицкого имеется и винг-сьют (костюм-крыло) как следствие его увлечения и фри-флайем (свободным полетом), который лучше всех демонстрирует по тому же "ящику" благородный Бэтмен. Интересно, что один из зарубежных коллег Александра Борисовича утверждает, что раскрыл секрет благополучного приземления в винг-сьюте без парашюта.
А у самого Богородицкого, кроме процветающего бизнеса, есть давняя мечта - создать в Уральске собственную парашютную школу с летательным аппаратом и зоной приземления. Дело затянулось лишь из-за двух подряд неурожайных для "Скита" годов. Просто этот человек считает, что, когда он один-единственный в Казахстане "артист" - международный мастер по артистичному парашютизму, - это ненормально.

Вячеслав КУЛИКОВ, Уральск
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети