Бокс/ММА

23 февраля 2011 (00:17)

Зимние лауреаты летней спартакиады

В Алматы завершился чемпионат Казахстана по боксу, включенный в программу III летней Спартакиады РК. Сборные 14 областей республики, городов Астаны и Алматы во Дворце спорта им. Балуана Шолака разыграли командные спартакиадные очки, а 160 мастеров кожаной перчатки — индивидуальные призовые места.

Поединки за золотые медали пришли посмотреть президент Федерации бокса РК Тимур Кулибаев и народный поэт Казахстана Олжас Сулейменов, принявшие участие и в награждении особо отличившихся спортсменов. Среди заинтересованных зрителей — созвездие казахстанского ринга: Жандос Кукумов, Серик Конакбаев, Виктор Демьяненко, Ермахан Ибраимов, Булат Джумадилов и многие другие.

Первыми среди финалистов перед полными трибунами зрителей предстали выступающие в весовой категории до 49 кг Биржан Жакыпов (Южно-Казахстанская область) и Азамат Исакулов (Жамбылская область). «Забойщики» показали красивый, техничный и обоюдоострый бокс. Победил Исакулов.

В весе до 64 кг чемпион Азиатских игр 2010 года Данияр Елеусинов из Астаны экзаменовал южноказахстанца Алмазбека Алибекова. Впрочем, кто кому в этот день давал урок мастерства, зрители определили только с помощью судейской бригады: в стартовом раунде Елеусинов вообще отработал вторым номером, после перерыва пытался перехватить инициативу, но Алмазбек не позволил, и только в заключительном Данияр показал свой класс. Счет 3:2 в его пользу, вроде, не самый убедительный, но по окончании соревнований именно Елеусинов был назван лучшим боксером чемпионата.

С особым интересом болельщики ждали поединков в тяжелых весовых категориях. И финалисты показали зрелый и бескомпромиссный бокс. Василий Левит из Астаны (91 кг) два раунда искал узкие места в тактических схемах Данияра Устембаева (Алматинская область), даже тогда, когда проигрывал со счетом 2:3, чувствовалось, что в победе он уверен. В третьем раунде Левит резко прибавил в движении, скорректировал прицел и акцентировал удар — 7:3 в пользу столичного спортсмена.

В весе свыше 91 кг серебряный призер Азиады в Гуанчжоу Иван Дычко (Костанайская область) оказался сильнее южно­казахстанца Досжана Оспанова — 4:1, окончательно склонив чашу весов в свою пользу тоже в третьем раунде. В остальных весовых категориях чемпионами страны стали Али Байбозов (52 кг, Мангистауская область), Мади Шолаков (56 кг, Актюбинская область), Гани Жайлау (60 кг, Жамбылская область), Рустам Сваев (69 кг, Кызылординская область), Данабек Сужанов (75 кг, Восточно-Казахстанская область), Арман Рысбек (81 кг, Северо-Казахстанская область).

Победителями III летней Спартакиады Казахстана стали боксеры Астаны, второе и третье командные места заняли сборные Жамбылской и Костанайской областей.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz