...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


14 июня 2007 (09:39)

Знай наших

Знай наших

25-27 мая в Баку прошел второй открытый турнир по каратэ-до кекушинкай среди мужчин класса «А». В составе сборной Казахстана был и сатпаевский спортсмен – Жанат Саменов.

- В первый день во Дворце имени Гейдара Алиева состоялся форум международной организации каратэ-до кекушинкай, в котором приняли участие представители 50 стран мира, - рассказывает Жанат Саменов. – Перед нами выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который является членом Международного Олимпийского Комитета (МОК). Он заверил нас, что приложит все усилия для вхождения каратэ-до кекушинкай в программу Олимпийских Игр.

После чего, - продолжил Саменов, - европейская организация каратэ-до кекушинкай предложила программу попадания кекушинкай на Олимпийские Игры: состав судейства, введение весовых категорий как в боксе, введение специальной защиты для бойца (накладки, шлем, щитки).

- Радует, - улыбается Жанат Саменов, - что представители арабских стран, и в особенности шейхи, дают свое согласие на включение кекушинкай в программу Исламских Игр, и, возможно, это произойдет уже в 2008 году. Ну а дальше Азиатские Игры, Всемирная Универсиада студентов, чемпионат Мира среди Вооруженных Сил. Но главное, конечно, это Олимпиада.

Во второй день состоялся собственно сам турнир. Казахстан представляли Мухтар Джулдасов из Актау (3-й дан, президент Федерации каратэ-до кекушинкай РК), выступавший среди ветеранов и занявший первое место, алматинский спортсмен Нуржан Кенжебулатов (третье место); Бауыржан Кумискалиев из Атырау и астанинец Нурлан Избасаров. Жанат Саменов выступал в весовой категории до 70 кг, ему противостояли спортсмены из 25 стран мира.

- Первый бой я провел с голландцем Домиником Манасо и выиграл его нокдауном, - комментирует Саменов. – Следующим моим соперником должен был быть польский каратист Андре Древняк, однако в связи с полученной накануне серьезной травмой в тяжелейшем бою с иранцем Мухаммадом Эс-Аллахвером (поляк победил), Андре от дальнейшего участия в турнире отказался.

А Жанат Саменов встретился с болгарином Анжеем Здвински. И выиграл бой «по весам» (это когда по итогам боя участники зарабатывают равное количество очков, и победителем признается тот, у кого вес меньше. Болгарин оказался тяжелее Жаната на пять килограммов).

- А вот в финальном бою моим соперником стал хозяин турнира Рустем Мансуров, - говорит Жанат Саменов. – И здесь все решила… принципиальность судей.

Конечно, судьи хотели угодить принимающей стороне, и двое из пятерых так и сделали. Но оставшаяся тройка сделала выбор в пользу честности. И первое место и золотая медаль по праву достались Жанату Саменову.

Рустем Мансуров получил свое законное «серебро». На третьем месте – Анжей Здвински.

На третий день пятистам спортсменам предложили пройти дан-тест. Казахстанцы Джулдасов и Саменов стали обладателями IV-го и II-го дана соответственно. Помимо этого, за участие в международном турнире и судейском семинаре Жанат Саменов был назначен бранчифом РК – представителем международной организации каратэ-до кекушинкай. Решением этой же организации президентом Центрально-Азиатской организации каратэ-до кекушинкай стал Мухтар Джулдасов. Кроме того, Ж. Саменов, согласно единой спортивной квалификации РК 2005-2008 г.г., выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Но расслабляться Жанату Саменову некогда – в ближайших планах проведение учебно-тренировочных сборов в Улытау и подготовка к первенству Казахстана среди юношей, кадетов, юниоров и юниорок, который пройдет 11-12 августа в Актау.

- Мои воспитанники обязательно должны принять участие в этом первенстве, чтобы еще раз подтвердить свое мастерство, - говорит Жанат Саменов и, улыбаясь, добавляет: - Ведь не зря же 10 сатпаевцев (9 моих учеников и я) уже включены в список национальной команды РК на этот год!

Ну, если так, то – конечно. А мы поздравляем Жаната с победой и желаем ему и его воспитанникам всего только самого доброго и хорошего в их спортивном стремлении!

Нурия Ильясова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети