...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


13 июня 2011 (00:15)

Золотая медаль и ЕНТ совместимы

Золотая медаль и ЕНТ совместимы

В австрийском городке Отцталь проводился чемпионат мира среди юниоров и юношей по пауэрлифтингу. Выпускник СОШ № 5 г. Павлодара Данис Амиров, выступая в весовой категории до 59 кг, стал обладателем золотой медали. В жиме штанги лежа он показал результат 140 кг. У серебряного призера из России на 15 кг меньше.

— Это уже вторая моя зарубежная поездка на соревнования по пауэрлифтингу. В первый раз был в Монголии, на чемпионате Азии. Тогда тоже был первым, — вспоминает Данис Амиров. — До этого, правда, уже бывал за границей — занимался танцами и тоже занимал первые места.

— В Австрии было сложно выступать?
— Чуть легче. Здесь, в Отцтале, было всего одно упражнение, а в Монголии — три, из которых и состоит пауэрлифтинг. Да и соперники на чемпионате Азии были посильнее.

— Данис, ты добился довольно убедительной победы. За счет чего?
— Уверенность была. Считал, что если буду усердно заниматься, за счет этого и выиграю. Меня поддерживали и настраивали мои родители, тренер.

— Какие основы дал тебе наставник?

— Занимаюсь в спорткомплексе «Автомобилист» у Ивана Прокопенко, или, как я его называю, у Вани. Он вложил в меня уверенность. Всегда дает установку: ты лучший, ты сможешь, главное — думать, и тогда правильно все сделаешь. Я слушаюсь его, доверяю. Как он говорил, так я и делал. Два с половиной года занимаюсь пауэрлифтингом, и благодаря своему тренеру ни разу не проиграл.

— У некоторых людей бытует мнение, что в пауэрлифтинге главными являются мышцы. А остальное, мол, и не важно. Так ли это?
— Нет, мозги тоже надо включать. Надо думать, как присесть со штангой на плечах. Вырабатываешь со временем технику упражнения: где-то надо напрячь мышцы, где-то настроиться психологически. Покричать, например. В процессе тренировок понимаешь, что, как и где надо применять.

— Данис, ты недавно сдавал ЕНТ. Как сочетал такие ответственные дела — окончание школы и участие в чемпионате мира?
— В поездках, естественно, совмещаю. Правда, в Австрии просто отдыхал. А так, в поезде, самолете старался учить, чтобы полностью ничего не забыть. Конечно, соревнования отвлекают от учебы очень сильно. Но перед ЕНТ набрался сил, все наверстал.

— Определился с местом дальнейшей учебы?
— Хочу пойти по стопам своего тренера. Он посоветовал идти на спортфак педагогического института, там будет грант. Сэкономлю деньги родителям. Лишний миллион, как говорится, на дороге не валяется. Уверен, что с выбором профессии не прогадаю.

— Что значит для тебя пауэрлифтинг?
— Как известно, это силовое троеборье. Самый сильный спорт в мире. В моем понимании, очень шикарный вид спорта. Не каждый его потянет, не у каждого организм для этого подходит. Занимаясь пауэрлифтингом, чувствую себя сильнее, за счет чего и самооценка выше.

— Да и сила воли вырабатывается?
— Да, надо приходить на занятия. За одну тренировку поднимаем около пяти тонн железа. Это каждый раз надо подойти к очень тяжелому весу, и так несколько раз. Порой приходится перебороть себя.
Автор: Мурат Куат obozrenie.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети