...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


3 июля 2006 (13:05)

Золотая пора королевы спорта

Золотая пора королевы спорта

29 июня на Центральном стадионе южной столицы завершился чемпионат Казахстана по легкой атлетике, в котором приняло участие рекордное количество спортсменов – около 280 человек.

В преддверии таких крупных международных соревнований, как для молодежи чемпионат
мира в Пекине (август), для элиты - Кубок мира в Греции (сентябрь), для всех остальных членов сборной - мемориал Гусмана Косанова в Алматы (июль) и Азиатские игры в Катаре (декабрь), участники про шедшего чемпионата страны старались показать свои самые лучшие результаты. Но не всем это удавалось сделать, кое-кому помешал ливень, хлынувший в первый день соревнований.

- Несмотря на непогоду первого дня, все старты (кроме прыжков с шестом) состоялись в назначенное время, и программа чемпионата полностью выполнена, - говорит старший тренер сборной команды страны по легкой атлетике Александр Кощеев. - Некоторые результаты внушают оптимизм. С ними
можно смело выходить на международную арену. Так, алматинка Ольга Рыпакова набрала в семиборье 6114 очков, карагандинец Сергей Засимович взял высоту 2 метра 18 сантиметров, Наталья Ивонинская из Шымкента пробежала 100 метров с барьерами за 13 целых 50 сотых секунды, а ее землячка Ольга Терешкова преодолела 400 метров гладкого бега за 52,52 секунды. Все они представляют новую волну молодых атлетов, идущих на смену старшему поколению. 18-летний Константин Сафронов из Павлодара, которому скоро выступать на чемпионате мира среди юниоров, еще не полностью оправился от травмы и все же прыгнул в длину на 7 метров 60 сантиметров. Участники будущего Кубка мира, прыгуньи в высоту алматинка Марина Аитова и Анна Устинова из Восточно-Казахстанской области, взяли по 188 сантиметров. Мы еще будемсмотреть кандидатов в
сборную на мемориале Гусмана Косанова, а там начнется целенаправленная подготовка к Азиатским играм.

Смена поколений, начавшаяся сразу же после Афинской Олимпиады, идет по всему фронту. Из ветеранов на этом чемпионате на высшей ступени пьедестала почета мы увидели лишь Сергея Рубцова (ядро) и Елену Парфенову (тройной прыжок). Достойной смены им пока не видно.

А настоящие ветераны - кому за 50 лет - провели свой отдельный чемпионат. «Старичков» было негусто, где-то около сорока человек. Распределившись по всем тридцати шести программам легкой атлетики, они скопом пожинали медали. Заслуженный шахтер из Караганды Толеутай Смаилов, за плечами которого более ста марафонов за долгую спортивную жизнь, взял «золото» В ходьбе на
5 км, «серебро» - в беге на 10 км и бронзу в беге на 5 км. Полный комплект медалей - вот обрадуются
любящие спортивного папу сыновья Мейрам, Кайрат и Талгат! Бывший десятиборец Юрий Адамов из Актобе выиграл «высоту», «длину», «двухсотку» И уступил «копье», несмотря на бросок под 40 метров, многократному чемпиону страны Владимиру Бучацкому. «А ведь с этим результатом я победил в прошлом году на открытом чемпионате России», - сокрушался Юрий Адамов, кстати, наш внештатный корреспондент по Актюбинской области. Бучацкий же кроме «копья» выиграл еще «ядро». И «диск». Теперь в семье Бучацких (сын Евгений стал чемпионом страны в метании диска на основных соревнованиях) четыре «золота»-2006. Вот такие у нас нестареющие ветераны!

Тем временем бронзовый призер Афинской Олимпиады карагандинский десятиборец Дмитрий Карпов, выступая в Европе, выиграл крупное традиционное международное соревнование в Ратингене (Германия). Карпову противостояли рекордсмен стран Карибского бассейна и Латинской Америки Маурис Смит из Ямайки,. рекордсмен Африки Хамди Доуиби из Туниса и группа молодых атлетов - чемпионы и медалисты юниорских чемпионатов мира и Европы: Норман Мюллер, Паскаль Бехренбрух, Артур Абеле, Стефан Дрюс и др.

В первый дeнь соренований Дмитрий показал один из лучших результатов в беге на 100 м - 10,69 (разделил первое и второе место со Смитом) был четвертым в прыжках в длину - 7,33; занял второе место вслед за Смитом в толкании ядра - 15,98; прыгнул в высоту на 1,97 (второй результат после Денниса Лейкеса из Германии) и опередил всех в гладком беге на один круг - 47,58. Таким образом, после первого дня казахстанец вышел в лидеры и уже не уступал свою позицию никому. Даже в метании копья, в одном из своих слабых видов, Карпов был на высоте, послав снаряд на 60,31. Последнее, кстати, говорит о том, что наш земляк наконец-то полностьью оправился от своих травм, долго мучавших его в прежнее время.

В конечном счете Дмитрий Карпов набрал 8414 очков, намного улучшив результат, показанный им в мае в Гетцисе (Австрия). Второе место с 8349 очками занял Маурис Смит. Бывший
чемпион мира среди юниоров Деннис Лейкес (Германия), набрав 8310 очков, вышел на третьe место.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети