Другие

1 июня 2010 (11:38)

«Золотая» Зауреш

«Золотая» Зауреш Большого успеха добилась казахстанская «пистолетчица» Зауреш Байбусинова на этапе Кубка мира, который прошел на минувшей неделе в американском Форт-Беннине. Впервые в своей карьере она поднялась на высшую ступень пьедестала почета столь престижных международных соревнований. Причем среди ее соперниц были сразу несколько олимпийских чемпионок. Отлично выступил и другой наш соотечественник, Рашид Юнусметов, который стал серебряным призером.

Когда-то Зауреш становилась призером этапа Кубка мира, но случилось это очень давно, в 1997-м, на далеком острове Свободы. Однако век стрелка долог (через месяц с небольшим нашей героине исполнится 40), и даже в зрелом возрасте представители этого вида спорта могут добиваться очень серьезных достижений.

Среди тех, кто оспаривал награды в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, было немало «звезд» стрелкового спорта. Назовем только некоторых — действующая олимпийская чемпионка в этой дисциплине китаянка Гуо Веньджун и ставшая в Пекине бронзовым призером Нино Салуквадзе из Грузии (она год старше Байбусиновой и становилась победительницей еще сеульской Олимпиады-1988, но в стрельбе на 25 метров), чемпионка Олимпийских игр 2000 и 2004 годов в стрельбе на 25 метров болгарка Мария Гроздева, серебряный призер Олимпиады-2004 и двукратная чемпионка мира в стрельбе на 10 метров сербка Ясна Секарич, серебряный и бронзовый призеры Игр в Пекине в стрельбе на 25 метров монголка с военной фамилией Гундемаа Отряд и ее соплеменница Мунхбаяр Дорджсурен, выступающая ныне за Германию.

По итогам квалификации лидерство захватили трое — Байбусинова, Гуо Веньджун и немка Клаудиа Краузе, настрелявшие по 387 очков. На одно очко отставала россиянка Кира Климова, которая и стала главной соперницей Зауреш в финале. Перед последней попыткой у них было абсолютное равенство, и все решал один выстрел. У нашей соотечественницы нервы оказались крепче, а руки — тверже: она выбила 10,5, а россиянка — 9,8. Олимпийская чемпионка из Китая довольствовалась «бронзой», Отряд стала 5-й, а остальные знаменитости оказались вне финальной восьмерки: Салуквадзе заняла 9-е место, Гроздева — 15-е, Дорджсурен — 17-е, Секарич — 29-е (всего было 59 участниц).

Неслучайность своего успеха и то, что она находится в отличной форме, Зауреш доказала спустя пять дней, 29 мая, когда состоялись соревнования в стрельбе из стандартного пистолета на 25 метров. Она снова захватила лидерство после квалификации, однако в финале стреляла менее удачно, и в итоге ей не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать призером (4-е место). Набрав в сумме 788,9 очка, казахстанская спортсменка проиграла занявшей третье место монголке Мункзул Цогбадрах лишь 0,3, а снова ставшей второй Климовой — 0,8 очка. «Золото» же досталось Гроздевой. Что касается других титулованных спортсменок, то Секарич расположилась на 6-й позиции, Отряд — на 7-й, Дорджсурен — на 9-й, Гуо Веньджун — на 15-й, Салуквадзе — на 22-й.

Рашиду Юнусметову, в отличие от Зауреш, не привыкать подниматься на пьедестал почета этапов Кубка мира. Например, в прошлом году он стал обладателем полного комплекта наград — золотой, серебряной и бронзовой (завоевал каждую из них по разу). Но те его успехи были связаны со стрельбой на 50 метров, а в США он стал серебряным призером в другой олимпийской дисциплине — стрельбе на 10 метров.

Главные претенденты на «золото» определились уже после квалификации, по итогам которой Юнусметов и серб Дамир Микеч на четыре очка оторвались от ближайших преследователей, среди которых был действующий олимпийский чемпион и чемпион мира в этой дисциплине китаец Панг Вей. В споре за первое место удачливее оказался серб. Юнусметов уступил ему 1,8 очка и в свою очередь выиграл 1,5 очка у ставшего бронзовым призером Панг Вея. В своем же коронном виде — стрельбе на 50 метров — Рашид не смог пробиться в финал, заняв в квалификации 13-е место.

Отличное выступление казахстанцев очень обнадеживает, тем более что совсем скоро, в конце июля, в Мюнхене (Германия) начнется чемпионат мира, который проводится лишь раз в четыре года, а в ноябре им предстоит участие в летних Азиатских играх. Кстати, в этом виде оружия нашу страну на прошедшем этапе Кубка мира представляли только Байбусинова и Юнусметов. Так что КПД казахстанских «пистолетчиков» оказался чрезвычайно высоким.
А наших «винтовочников» в США поехало трое, причем среди них не было ни лидера сборной Ольги Довгун, ни перспективной Александры Малиновской. Единственная наша участница в женских соревнованиях Варвара Коваленко заняла 52-е место в стрельбе на 50 метров из трех положений и 66-е в стрельбе на 10 метров. Мужчины выступили получше: Юрий Юрков в стрельбе на 10 метров, на 50 метров из трех положений и на 50 метров из положения лежа занял соответственно 24-е, 43-е и 52-е места, а Александр Ермаков — 58-е, 63-е и 21-е.
Автор: Женис Байхожа Республиканская газета «Sport&KS»