...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


14 августа 2009 (10:04)

«Золото» так просто не дается

«Золото» так просто не дается В Казахстане стало на одного чемпиона мира по боксу больше. Во вторник с золотой медалью из Канады вернулся лейтенант полиции Алмас Досчанов, представлявший страну на Всемирных играх среди полицейских и пожарных. Финальную победу сотрудник алматинского ДВД буквально вырвал из рук своего ванкуверского коллеги: против мастерства казахстанского боксера не помогли и родные стены.

— Финальная встреча длилась три раунда. Канадец был достойным соперником, но я его выиграл по очкам. Конечно, золотая медаль так просто не дается, но я изначально был уверен, что выиграю, — делится впечатлениями новоявленный чемпион.

Между тем казахстанцев могло и вовсе не оказаться в этот раз среди участников Всемирных игр. В этом году заявки на участие в играх пришли довольно поздно, поэтому спонсорскую помощь пришлось искать в срочном порядке. Помог спортсмену отечественный сотовый оператор K’cell, профинансировавший Алмасу Досчанову поездку на этот турнир.

— Наша компания всегда уделяла большое внимание развитию физической культуры и спорта, — поясняет мотивацию спонсорства директор департамента корпоративных коммуникаций компании K’cell Аида Досаева. — Мы активно поддерживаем сферу образования, помогаем людям с ограниченными возможностями и детским домам, но спорт всегда был приоритетным направлением. В течение многих лет мы активно поддерживаем несколько профессиональных спортивных федераций, в том числе федерации вольной борьбы и рафтинга. Тот факт, что рядовой сотрудник полиции столь достойно представил нашу страну на таком значительном соревновании, беспрецедентен. И мы гордимся тем, что наша компания совместно с министерством и департаментом внутренних дел смогла оказать помощь будущему чемпиону.
Для ДВД Алматы чемпионство лейтенанта Досчанова — очередная победа. Заместитель руководителя ДВД Алматы Газиз Магзымбеков рассказал, что в рядах городского департамента служат несколько чемпионов мира, завоевавших золотые медали на аналогичных играх прошлых лет, и даже два триумфатора прошлогодних Олимпийских игр в Пекине.

— В ДВД Алматы работают один заслуженный мастер спорта, шесть мастеров спорта международного класса, 58 мастеров спорта и более 150 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников, — говорит замначальника городского департамента.
Не впервой примерил на себя титул чемпиона и Алмас Досчанов. Бывший рядовой инспектор дорожной полиции, работающий сейчас в управлении кадровой работы ДВД Алматы инспектором по физической подготовке, дважды завоевывал кубок чемпионата Казахстана по боксу. Хотя, по словам лейтенанта Досчанова, в любительском боксе было намного сложнее — уровень участников выше, победа на Всемирных играх среди полицейских и пожарных более значима. Не только потому, что в играх принимали участие более 10 тысяч человек из 65 стран мира. Эта победа в который раз подтверждает на мировом уровне мастерство подготовки казахстанских боксеров.
Следующая возможность продемонстрировать свою спортивную подготовку у отечественных полицейских появится через два года. И они к этому, как заметил Газиз Магзымбеков, всегда готовы. В свою очередь, и Аида Досаева подтвердила готовность компании GSM Казахстан/K’cell поддержать тех, кто может достойно представить Казахстан на международной спортивной арене.
Автор: Юлия Мамырбаева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети