...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


30 сентября 2009 (11:36)

«Золото» впереди

«Золото» впереди Вчера в Алматы спортсмены и тренеры сборной Казахстана по спортивной борьбе подвели итог выступлений на мировом чемпионате, который на днях закончился в Дании. Три бронзовые награды Леонида Спиридонова, Нурбахыта Тенизбаева и Елены Шалыгиной были расценены как успех. Что касается золотых медалей, то, по словам тренеров национальной команды, в будущем они обязательно будут.

Вчера в Алматы сборная Казахстана по борьбе выступила перед журналистами. На брифинге подводили итог поездки команды на чемпионат мира в Данию. Общий лейтмотив высказываний был следующим: «Сборная показала успешный результат».

Напомним, что на первенстве планеты казахстанцы выиграли три бронзовые медали: отличились Нурбахыт Тенизбаев (греко-римская борьба), Леонид Спиридонов (вольная) и Елена Шалыгина. Наград могло быть и больше, но не повезло «классику» Дархану Баяхметову, в самый ненужный момент получившему травму локтя, и «вольнику» Даулету Шабанбаю, вылетевшему с турнира из-за нерасторопности организаторов чемпионата.

Главный тренер сборной по греко-римской борьбе Танат Сагындыков:
— В целом я удовлетворен своей командой, ведь у сборной по греко-римской борьбе медалей не было с 2005 года. Нурбахыт — молодец, оправдал надежды и смог взять призовое место. Мы могли выиграть и большее количество медалей, но, как вы все знаете, Дархан Баяхметов в ¼ финала получил травму руки. Что поделать, от этого никто не застрахован. Дархану же было по силам принести нам золотую награду. Тенизбаев и Баяхметов — лидеры сборной, только они сейчас смогут проводить активную борьбу в стойке. В будущем мы ждем от них золотых наград.

Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Малик Надирбеков:
— У нашей команды также четыре года не было медалей чемпионата мира, последний, кто приносил награду, был Магомед Куруглиев. В прошлом году в Пекине двое борцов вольного стиля стояли на пьедестале почета, теперь отличился Спиридонов. Я считаю это хорошим достижением, и, так же как и мой коллега, удовлетворен выступлением своей команды. И у нас тоже могло быть две награды, а не одна, если бы не этот случай, произошедший с Даулетом Шабанбаем. Он должен был выступать во второй паре, но его поставили в первую пару, не известив нас. И за неявку Даулету засчитали техническое поражение. Я с таким ранее никогда не сталкивался. Подавали ли мы протест? Секретарь федерации обратился было в оргкомитет, но ему там сказали, что уже поздно и ничего поделать нельзя.

Главный тренер женской сборной Казахстана Саржан Жаксыбеков:
— Наша база находилась на расстоянии 35 км от места проведения схваток. Из-за этих постоянных переездов Елена Шалыгина простудилась. Елена — признанный мастер, но нелегко выступать с простудой. В матче за третье место она боролась с температурой и выиграла на воле. Шалыгина подтвердила свой класс, а вот остальные разочаровали. И я, в отличие от коллег, не удовлетворен результатами, женская команда могла показать и большее. Но, уверен, в следующем году те же Эшимова и Бакатюк реабилитируются. Кстати, на этом ЧМ наша сборная сумела попасть в восьмерку сильнейших и в 2010 году примет участие в розыгрыше Кубка мира.

Бронзовый призер чемпионата мира Елена Шалыгина:
— Как сказал тренер, мне было непросто бороться с температурой. В первых схватках я встречалась с теми соперницами, которые мне знакомы. А в матче за третье место мне пришлось противостоять спортсменке, с которой я никогда ранее не встречалась. Но я выиграла.

На брифинге его участники ещё раз напомнили о программе «Казахстанские борцы — чемпионы на пьедестале», которая реализовывается с начала года: «Её непосредственными шагами является активная работа с регионами и финансовая стимуляция отличившихся борцов».

Итак, выступление сборной Казахстана позиционируется как успешное. Да, в сравнении с двумя предыдущими ЧМ, когда наши мужчины-борцы не взяли ничего, нынешнее первенство удачное. Да, Нурбахыт Тенизбаев наконец-то взял медаль взрослого чемпионата мира, а Елена Шалыгина в очередной раз подтвердила свой высокий класс. Да, Леонид Спиридонов вернул все выданные ему ранее авансы. Да, организаторы чемпионата некрасиво поступили с Даулетом Шабанбаем, а Дархан Баяхметов на своем пути к награде (вполне возможно, высшего достоинства) получил такое обидное повреждение. Однако посмотрим на статистику, с которой не поспоришь. В 2000-е сборная Казахстана (женщины не в счет) с чемпионатов мира в общей сложности привезла шесть бронзовых медалей: три взяли «греко-римляне», три — «вольники». В 90-е же одних только золотых наград было пять…

Понятно, что одной из причин создания программы «Казахстанские борцы — чемпионы на пьедестале» было и желание сломать, наконец, печальную традицию и начать выигрывать награды высшего достоинства. Показатели молодежных и юниорских команд страны позволяют надеяться, что на лондонских ОИ казахстанские борцы заставят слушать всех наш гимн.
Автор: Талгат Исенов Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети