Атлетика

9 июля 2011 (00:10)

Золотой дубль Надежды

Весьма неплохо выступила казахстанская сборная по тяжелой атлетике на чемпионате мира среди юниоров (до 20 лет) в Малайзии. Молодые штангисты завоевали четыре медали: золото, два серебра и бронзу.

Приятно поразил другой факт — чемпионкой мира стала 15-летняя Надежда Ногай. Это уже второй ее чемпионский титул планетарного масштаба в этом году — двумя месяцами ранее она выиграла чемпионат мира среди спортсменов до 17 лет, попутно установив три мировых рекорда. В столице Перу — Лиме — в сумме Надежда набрала 272 кг (121+151 кг).

В Пеннанг сборная Казахстана по тяжелой атлетике отправилась практически в полном составе — команда состояла из 13 тяжелоатлетов. И первые соревновательные дни не давали больших поводов для радости. До того момента, пока к делу не приступили представители более тяжелых весовых категорий.

Так, в весовой категории до 48 кг Маргарита Елисеева стала седьмой с результатом 172 кг (80+92 кг). Она проиграла победительнице из Китая 24 кг.

Карина Горичева в весе до 62 кг сумела завоевать серебро — 227 кг (100+127 кг). Чемпионкой в этом весе стала россиянка Тима Туриева поднявшая в сумме на два кг больше. В этой же категории выступила еще один представитель нашей страны — Анастасия Швабауэр, с результатом в 212 кг она расположилась на шестой строчке.

Фаина Сиванбаева в весовой категории до 69 кг сильно не дотянула до бронзы. 220 кг (100+120 кг) дали ей возможность занять лишь четвертое место. спортсменка, замкнувшая призовую тройку подняла на 18 кг больше.

Неудачно в этом же весе выступила и Жазира Жаппаркуль. В рывке подняв 109 кг, она не смогла справиться со следующим упражнением — толчком. Жазира так и не смогла справиться с заказанным весом в 130 кг.

В весовой категории до 75 кг Анна Нурмуханбетова стала серебряным призером. В сумме набрав 257 кг (115+142), казахстанская штангистка отстала от победительницы — россиянки Ольги Зубовой на 11 кг (268 в сумме двоеборья).

Венцом всему стало выступление Надежды Ногай в весовой категории свыше 75 кг. Набрав в сумме двоеборья 270 кг (122+148), она выиграла турнир из-за разница в весе. Занявшая второе место Читчнок Пулсабсакул (Таиланд) подняла аналогичный вес, но она оказалась почти на 33 кг тяжелее нашей спортсменки.

Отечественные ребята выступили гораздо слабее.

В весе до 56 кг Ерболат Жоламанов стал девятым набрав 242 кг в сумме (107+135). Китаец Фабин Ли первенствовал подняв 275 кг.

Александр Ким в весовой категории до 69 кг также занял девятую строчку, с результатом в 283 кг (133+150). Даниель Голденни из Албании стал чемпионом, набрав 309 кг.

Нурсултан Рахатов в весе до 77 кг стал пятым, осилив 321 кг, на 21 кг отстав от победителя.

Ербол Меирманов в весе до 85 кг занял роковое для мужской части нашей команды девятую позицию. С результатом в 315 кг трудно рассчитывать на что-то большее. Учитывая, что победитель данной весовой категории иранец Киануш Ростами набрал на 63 кг больше (378 кг в сумме).

Александр Зайчиков в славной для казахстанского спорта весовой категории до 94 кг замкнул призовую тройку. С результатом в 371 кг (165+206) он на 14 кг отстал от победителя — Саида Мохаммадпура из Ирана. Россиянин Евгений Коломиец стал вторым подняв 375 кг.

В весе до 105 кг Ибрагим Берсанов довольствовался деревянной медалью. Набрав 375 кг в сумме (175+200) он оказался на четвертой строчке. До бронзы ему не хватило трех кг. А для победы необходимо было поднимать больше 393 кг.
Автор: Дамир Серикпаев prosportkz.kz