...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


6 марта 2007 (07:30)

«Золотой» клан Астаны

«Золотой» клан Астаны На чемпионате Казахстана по боксу среди женщин произошел беспрецедентный случай. На ринге города Кокшетау сестры Боранбаевы выиграли три медали высшего достоинства! Назгуль победила в наилегчайшем весе до 46 кг, Наргуль прибрала к рукам «золото» в категории до 48 кг, а Алия добилась победы в «полтиннике».

На нынешнем республиканском турнире, приуроченном к Международному женскому дню, выступило рекордное для нашего женского бокса количество участниц. Если на первый республиканский турнир в Атырау приехали всего 22 девушки, то год спустя в Шымкенте боксировали уже 46 представительниц прекрасного пола. А в Кокшетау за медали боролось куда больше количество спортсменок – 83. В некотором роде прошедшее состязание стало серьезным испытанием и для судейского корпуса. Ведь во время боев с участием женщин необходимо учитывать много нюансов. В этом плане арбитрам оказал неоценимую помощь судья АИБА Рахат Нурпеисов из Караганды, имеющий богатый опыт работы на крупнейших международных турнирах.

Естественно, что главными героинями прошедшего первенства страны стали три сестры Боранбаевы из Астаны. Назгуль и Наргуль давно уже являются лидерами национальной сборной Казахстана и неоднократными призерами различных турниров. А вот Алия Боранбаева – открытие нынешнего чемпионата. И еще один любопытный факт. Двум из представительниц этого «золотого» бойцовского клана в финале первенства Казахстана противостояли… сестры Мариам (48 кг) и Камила (50 кг) Егимбердиевы из Талдыкоргана, в итоге ставшие «серебряными»!

– Боранбаевы – бывшие воспитанницы одной из столичных школ кикбоксинга, решившие связать свою судьбу с новым видом спорта, – говорит главный тренер национальной женской сборной Казахстана по боксу Вадим Присяжнюк. – Переквалифицировались и сестры Егимбердиевы. Они прекрасно проявили себя в Кокшетау, и я их тоже пригласил на УТС в главную команду страны для подготовки к участию в международных соревнованиях. Но меня радует тот факт, что в Кокшетау выступало уже немало «чистых» боксерш. Особенно в этом плане постарались тренеры Акмолинской области, которые наиболее активно занимаются воспитанием подрастающего поколения.

Впереди у нашей женской сборной по боксу несколько серьезных соревнований. В последних числах марта Вадим Присяжнюк и его девушки выступят на первой в истории Казахстана международной матчевой встрече против соперниц из России. Поединки пройдут в Челябинске. В апреле в Костанае состоится кубок страны по боксу, в котором примут участие только лучшие боксерши республики – по восемь претендентов в каждой весовой категории. По итогам турнира сформируется национальная команда, которой предстоит выступить на крупнейших международных состязаниях класса «А» – мемориале Ахмета Комера в Турции.

– В нынешнем году должно состояться и первенство Азии, но сроки его проведения пока не известны, – продолжает Вадим Присяжнюк. – В связи с тем, что в Международной федерации любительского бокса (АИБА) произошли серьезные кадровые перестановки, меняется и календарь соревнований. По регламенту этой организации, первенства мира проходят один раз в два года. Но, как поговаривают, возможно, этот турнир пройдет и в этом сезоне. Так что на всякий пожарный случай надо готовиться и к нему.

Победители чемпионата Казахстана по боксу среди женщин
46 кг. Назгуль Боранбаева (Астана).
48 кг. Наргуль Боранбаева (Астана).
50 кг. Алия Боранбаева (Астана).
52 кг. Гульзара Азизова (Алматы).
54 кг. Мариам Блалова (Алматы).
57 кг. Жулдызай Иманбаева (Костанай).
60 кг. Валерия Курлюк (Караганда).
63 кг. Марианна Старикова (Костанай). 66 кг. Диана Билялова (Кокшетау).
70 кг. Саида Хасенова (Алматы).

Ян Метрик, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети