...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


14 апреля 2008 (11:28)

Золотой поход

Золотой поход Если мини-футбольный «Кайрат» – танк, то «Актобе-БТА» – граната. В среду на нейтральной территории, в Караганде, будет окончательно поставлена точка в чемпионате Казахстана, где в живых, а точнее, в чемпионах, останется только один. В «золотом матче» будет выявлен лучший футзальный клуб страны.

Работающие в профессиональном боксе специалисты по раскрутке обожают предвкушать такие бескомпромиссные поединки, озаглавливая их в духе «непобедимым останется только один!» По-другому и быть не может. Очень много вкладывается средств в оба клуба, и отдача в виде серебряных наград не будет считаться адекватной. Очень уж сильны эти два коллектива. «Кайрат» уже давно привык быть первым, а команде из Актюбинска надоело находиться на вторых ролях.

Еще в 2004 году «Актюбрентген» был счастлив, выйдя в финал Кубка, где молодая команда не согласилась с ролью тренировочной груши и начала давать сдачи. В итоге получилась одна из лучших – если не лучшая – игра в истории футзала Казахстана с памятными 36 послематчевыми пенальти.

В декабре 2005-го в родном Актобе местные любимцы дошли до финала. И вновь встретились с кайратовцами, но борьбы не получилось, и итоговое преимущество алматинцев лишь подчеркнуло разницу между ними и всеми остальными – 8:0. Но нынче ситуация изменилась.

Пять проведенных встреч «Кайрата» и «Актобе-БТА» за неполный год так и не ответили на извечные вопросы: кто же из них если не выше и быстрее, то хотя бы сильнее? Победа, две ничьи, поражение – таков итог противостояния в чемпионате. Плюс – ничья в основное время в финале Кубка, где кайратовцы отыгрались за несколько минут до окончания встречи, а за две дополнительные пятиминутки выжали максимум из своего колоссального опыта.

Матч в Караганде – это та самая встреча в стиле «выйти и сыграть!». И никого не интересует: кто больше в первенстве забивал и меньше пропускал. И что «Кайрату» спустя 9 дней после «Золотого матча» предстоит грандиозное событие – участие в московском «Финале четырех» Кубка УЕФА. Здесь не будет компромиссов, не найдется места жалости. Зато вдоволь будет борьбы и, конечно же, противостояния «алматинские бразильцы» vs «актюбинские украинцы».

«Золотой матч» – это тренерская дуэль Алесио и Камалетдинова, проводящих первый, полноценный сезон во главе клубов с солидным финансированием и серьезными задачами. Это и столкновение вратарских школ. Бразильской и тайской. И если к Густаво, спасающему в каждой встрече по многу раз и даже забивающему, уже в Казахстане привыкли, то Сомкид только начинает влюблять в себя. И 16 апреля многое, очень многое будет зависеть: пойдет ли игра у этого прыткого тайского крепыша…

Подлила масла в и без того горящий костер ожиданий перестановка во главе департамента футзала. Анатолий Ионкин, чьи позиции, похоже, не поколебал бы и ядерный взрыв, стал вице-президентом федерации футбола, а и. о. руководителя казахстанского мини-футбола был назначен Олжас Аббраев. Правда, в кулуарах сразу же заговорили, что принципиальных изменений не произойдет и отечественный футзал продолжит свое развитие в прежнем направлении – непонятном почти для всех. С чемпионатом из трех с половиной сильных клубов, историческим «золотым» матчем, переделываемым регламентом в ходе сезона и нищей сборной.

В среду будет сыгран один из главных матчей в истории отечественного мини-футбола. Вполне вероятно, что битва гигантов окажется лишь битвой нервов, превратившись в обоюдно пугливое перекатывание мяча, сменяющееся парой шальных атак. Но, быть может, случится ИГРА, которую можно будет смаковать как ту, что была сыграна в декабре 2004-го.

И очень не хочется, чтобы ожидание праздника оказалось лучше самого праздника.

Леонид Юрьев
Мегаполис

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:43
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4503 дня на портале