...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


12 февраля 2009 (12:21)

Золотые победы Дычко и Левита

Золотые победы Дычко и Левита

Финал чемпионата Казахстана, который проходил в Костанае, собрал несколько сотен болельщиков со всех регионов страны. Костанайцы ждали побед от Антона Пинчука, Василия Левита, Ивана Дычко и Андрея Сальникова. Прогнозы болельщиков и тренеров сбылись наполовину. В активе области две из четырех запланированных лицензий на предстоящий чемпионат мира по боксу.

Костанайский финал


Перед чемпионатом страны четверку ведущих боксеров Костанайской области в течение двух недель тренировали на учебно-тренировочных сборах. Как сообщил «НГ» старший тренер области по боксу, заслуженный тренер РК Сапабек Мукушев, эти усилия не прошли даром. В первый день турнира одержали победы Андрей Сальников, Василий Левит и Антон Пинчук, который оказался сильнее обладателя олимпийской лицензии карагандинца Серика Сапиева.

Однако в финал смогли пробиться только Василий Левит, Иван Дычко и Жан Касабуцкий. Причем Левит и Касабуцкий встретились в весовой категории 91 кг, так что одно «золото» наша сборная теряла при любом исходе поединка. В этом бою победил более опытный Василий Левит.

— Во время боя я вспоминал наставления тренеров, старался придерживаться тактики ведения боя и не выходить из психологического равновесия, — отметил после матча Василий Левит. — Перед чемпионатом мира предстоят многочисленные тренировки. Необходимо как можно скорее привыкнуть к новому режиму на ринге. Главное — продолжать держать тактику, которую мы отрабатываем на тренировках.

Иван Дычко — лучший

Не менее интересно проходил финальный бой в весовой категории свыше 91 кг между рудничанином, серебряным призером чемпионата мира среди студентов Иваном Дычко, и Досжаном Оспановым из Шымкента. В первом раунде с преимуществом в 2 очка победил рудничанин. Во втором и третьем раундах чувствовалось, что Иван устал, но он продолжал строить тактику боя на серии мощных атак, которые и принесли победу со счетом 10:6.

— Чемпионат Казахстана в этом году проходил по новым правилам, — сообщил «НГ» главный судья соревнований Берикбол Касымканов. — Вместо четырех раундов по две минуты теперь боксеры сражаются три раунда по три минуты. Поэтому всем спортсменам приходится перестраиваться на новый лад. Это правило очень повлияло на качество бокса, на техническое состояние боксеров. Увеличение раунда на минуту — это очень большая разница, она играет колоссальную роль в результате игры. Ударов наносится больше практически в два раза.

Как отметил Сапабек Мукушев, финальные бои из-за нововведений оказались непростыми, особенно поединки тяжеловесов. Однако спортсменам удалось показать мастерство: атаки следовали одна за другой, и конкуренция на ринге была жесткой.

В июне победители чемпионата Казахстана примут участие в чемпионате Азии, который пройдет в Пекине. Он станет генеральной репетицией перед чемпионатом мира в Италии.

Автор: Анна Журба
Источник: НГ
ng.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети