...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


29 августа 2012 (00:58)

Звёздные «волки»

Звёздные «волки» «Астана Арланс» начала подготовку к своему третьему сезону во Всемирной серии бокса (WSB), который уже несколько лет проводит Международная ассоциация любительского бокса (AIBA). 31 августа казахстанская команда завершит свой первый учебно-тренировочный сбор в Крыму. Помимо этого как оставшиеся файтеры, выступавшие за «волков» год назад, так и новички клуба проходят углубленный медосмотр.

С этого года «Астану Арланс» будет тренировать украинский специалист Сергей Корчинский. Именно он во втором сезоне привел к чемпионскому титулу итальянский коллектив Dolce&Gabbana Milano Thunder. Также Сергей Анатольевич является личным тренером самого титулованного на данный момент боксера в WSB Сергея Деревянченко, который также будет выступать за нашу команду. В новом сезоне ему будут помогать отечественные специалисты Бейбут Есжанов, Олег Ковальчук и Виктор Демьяненко.

— Предварительные переговоры с казахстанским клубом мы начали еще в середине прошлого сезона, — говорит Сергей Корчинский. — И на протяжении всего этого времени часто общались, обсуждали варианты и перспективы нашего дальнейшего сотрудничества. Потихоньку мы пришли к общему знаменателю.

Сергей Анатольевич признался, что у него было несколько предложений на будущий сезон, но по ряду причин он остановился именно на казахстанском клубе.

— Здесь были свои приоритеты при выборе команды, — продолжает украинский наставник казах­станских «волков». — Немаловажную роль сыграла языковая среда, потому как очень сложно на самом деле работать в незнакомой обстановке. Второе — это высокие задачи команды, которые она перед собой ставит. Казахстанский клуб уже два сезона подряд показывает стабильно хорошие результаты. Коллектив также играет важную роль. Руководство заинтересовано в развитии клуба, в частности, директор клуба — настоящий фанат бокса! С такими людьми работать — одно удовольствие.

Еще одна новость: генеральным менеджером «Астаны Арланс» по-прежнему остается Булат Манкенов, который после невыхода своих подопечных в финал команд­ного первенства в апреле этого года намеревался уйти в отставку.

— Меня попросил остаться наблюдательный совет нашего клуба, — говорит Булат Тохтарович. — Дело в том, что у меня уже была сформирована программа развития «Астаны Арланс», у других же претендентов на мой пост ее попросту не оказалось.

— И какова же эта концепция?
— Наши поражения в прошлые годы были из-за того, что в каждом весе, а их пять, в команде не было достойной замены тем, кто боксировал. В результате ребята несли дополнительные нагрузки и терпели поражения в решающих боях. Считаю, что в команде должны быть равноценные тройки в каждой из весовых категорий плюс запасные файтеры в количестве семи человек.

— Вы уже начали набирать новичков?
— Помимо Деревянченко (73 кг) сейчас на просмотре в клубе находятся финалист миланского чемпионата мира-2009 украинец Роман Капитоненко (+91), бронзовый призер Пекинской Олимпиады Вячеслав Гожан из Молдовы (54 кг), опытнейший израильский боксер Константин Снегур (73 кг). Вчера, 28 августа, для переговоров в Крым прибыли мастера кожаной перчатки из Хорватии, выступавшие в прошлом сезоне за Paris United, — Хрвое Сеп (85 кг) и Филип Хргович (+91 кг). Последний стал в прошлом сезоне абсолютным чемпионом WSB, побив в финале нашего Руслана Мырсатаева. Помимо этих легионеров в составе «волков» тренируется и казахстанец Асет Айсин (73 кг).

— Но Айсин же выступал в профи-боксе. Разве этим ребятам разрешается выступать в любителях?
— По правилам AIBA, если боксер провел на профи-ринге менее 15 боев, а у Айсина их 11, это разрешено. Но это еще не все новички. Пока все отдыхают после Олимпиады в Лондоне. Но в ближайшее время в команду придут еще несколько файтеров. Мы активно занимаемся поисками боксеров в весах до 54, 61 и 85 кг.

— Вы перечислили столько звезд, что невольно возникает вопрос: бюджет «Астаны Арланс» тоже увеличен?
— Нет. Он остается на прежнем уровне (по нашей информации, он составляет $5 млн. в год. — М. В.).

— А кто покинул команду?
— Мерей Акшалов (61 кг). Он потяжелел. Теперь он будет готовиться к чемпионату мира-2013 в весе до 64 кг. Канат Аьуталипов (54 кг) решил после Олимпиады повесить перчатки на гвоздь. Канат Слям (73 кг) вынужден из-за болезни мамы находиться рядом с ней.

— Изменится ли формат WSB?
— Командное первенство останется. Однако вместо индивидуального чемпионата AIBA учрежден новый турнир — AIBA Professional Boxing (APB) (в APB 10 олимпийских весовых категорий, в каждой из которых по 12 боксеров из разных стран мира будут бороться за рейтинги и титулы. В рейтинговых боях формат соревнований — 10 раундов по три минуты, в титульных поединках — 12 по 3. В год каждый файтер отбоксирует не более четырех встреч. Защита титула обязывает проводить только два поединка ежегодно. В дебютном сезоне приглашением боксеров станет заниматься непосредственно сама AIBA, причем большая часть будет отобрана по итогам Олимпийских игр-2012. Уже с 2014 года мастера кожаной перчатки в APB смогут отобраться на континентальных соревнованиях профи-бокса. — М. В.).

— Когда пройдет жеребьевка команд?
— Ориентировочно она назначена на середину сентября. Сезон должен стартовать в середине ноября.
Автор: Михаил Васильев Фото: Владимира Третьякова time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Господин Болат Манкенов! Ильяса Сулейменова берите в "Астана Арланс"! Он классный боксер. Ему 54 кг в профессиональном боксе очень подходит.Ответить

    • 2 сентября 2012, 18:16
    • Тараз
    • 251 запись
    • 4424 дня на портале
  • Жарайсыңдар АРЛАНДАР! Биыл тек қана ЖЕҢІС күтеміз сендерден!!!Ответить

    • 29 августа 2012, 11:10
    • Казалинск
    • 31 запись
    • 4577 дней на портале
  • алға арландар!Ответить

    • 29 августа 2012, 01:04
    • Караганда
    • 1042 записи
    • 4784 дня на портале