2 марта 2006 (09:24)

Хет-трик Андрея Спиридонова

В первом домашнем матче против челябинского «Трактора-2» хоккеистам «Барыса» удалось взять реванш, причем, он получился весьма убедительным. Исход поединка был решен практически уже на 13-й минуте, когда Андрей Спиридонов сделал счет 3:0 и хоть гостям почти сразу удалось отыграть одну шайбу, ход поединка никак не мог предвидеть какой-либо удачный исход для челябинцев. Возможно, возвращение Николая Мышагина сыграло определенную роль и вдохновило его подопечных.

Счет в матче был открыт уже по истечении 26 секунд матча, когда Дмитрий Демидов оказался расторопнее всех на «пятачке» и точно отправил шайбу в ворота. Отыграться решили гости довольно, своеобразно, Игорь Васильев сыграл очень грубо против Евгения Иконникова, для которого этот матч тут же закончился, и теперь еще неизвестно, сколько он пропустит еще матчей. Шесть минут спустя Демидов едва не удвоил результат, когда, получив передачу от Алексея Храмцова, бросал со средней дистанции, но шайба попала в перекладину. Затем настала пора Андрея Спиридонова, за одну свою игровую смену он дважды огорчил Владислава Фокина. Сначала перехватив шайбу в чужой зоне, он, не мешкая, точно отправил ее в ворота мимо голкипера. А затем успешно завершил комбинацию, которую начали Виталий Трегубов и Михаил Медведев. И как говорилось уже выше, гости отквитали одну шайбу еще в первом периоде. Затяжная атака завершилась серией бросков и рикошетов, и в конце концов шайба оказалась у Дмитрия Пасенко, который в падении все же сумел точно пробить по воротам.

Богатым на события получилось игровое время, когда двухминутный штраф отбывал Виталий Трегубов. Сначала как-то слишком вольготно почувствовали себя челябинцы. Алексей Лопатин перехватил шайбу в центре площадки и отошел с ней назад, где сыграл с Алексеем Храмцовым. Тот в свою очередь сделал передачу вперед на Демидова, который, войдя в зону по левому флангу, сбросил шайбу под бросок своему капитану, мощный щелчок и судья в очередной раз зажег красный свет за воротами соперников. Не на шутку рассердившись «Трактор» устроил небольшую карусель у ворот Кузьмина, который крутился как белка, в колесе отражая один бросок за другим. Но и он оказался бессилен, когда шайба отскочила к Игорю Васильеву, который уже бил по пустым воротам. Минуту спустя, получал поздравления от партнеров с первым «барысовским» хет-триком Андрей Спиридонов, а помогли ему точными передачами партнеры по звену нападения Михаил Медведев и Сергей Трифонов.

В заключительном периоде матча зрители заброшенных шайб так и не увидели, хотя моменты были. У «Барыса» запомнились два выхода один на один, но оба не были воплощены в заброшенные шайбы. Сначала в меньшинстве Владимир Завьялов вывел Бердникова один на один уже с Дмитрием Хозяшевым, но не смог переиграть своего бывшего одноклубника. Наплмним, что именно из «Трактора-2» перешел в начале этого года в столичную команду Бердников. А Дмитрий Демидов не сумел по назначению распорядиться шайбой после хорошей передачи Павла Глотова.

Барыс – Трактор-2 (Челябинск) - 5:2 (3:1, 2:1, 0:0)

Первенство России. 1 лига. Регион «Урал – Западная Сибирь». 1 марта. Астана. ДС «Казахстан». 1 300 зрителей.

Судьи: А. Левин (Пермь), Е. Литвинов (Пермь), С. Радюк (Астана).

Штрафы: 22-16 (4-4, 8-6, 10-6).

Барыс: Кузьмин, Марков – Трегубов, Бороздин, Шалабанов, Гущин, Каменский, Денисов, Жуков, Храмцов – Иконников, Бердников, Демидов, Зеленчев, Лопатин, Спиридонов, М. Медведев, Глотов, Обухов, Созинов, Завьялов, Трифонов.

Трактор-2: Хозяшев, Фокин – Орлов, Пискунов, Семендяев, Толоков, Лихолетов – Плотников, Мартыненко, Насыров, Абдулкадиров, Ивашкин, Шестаков, Васильев, Ляпин, Савостин, Раенко, Шадрин, Апаликов, Пасенко.

Штрафное время: 3.23. Демидов (2), 4.25. Бороздин (2), 28.27. Глотов (2), 31.54. Трегубов (2), 36.15. Спиридонов (2), 39.47. Созинов (2), 45.48. Созинов (2), 47.43. Бороздин (2), 48.58. Медведев (2), 53.55. Демидов (4) - 1.05. Васильев (2). 16.35. Плотников (2), 22.24. Лихолетов (2), 35.07. Абдулкадиров (2), 42.50. Савочкин (2), 53.55. Пискунов (2), 54.24. Семендяев (2).

Вратари: Кузьмин (0.00 – 60.00) – Фокин (0.00 – 35.07), Хозяшев (35.07 – 60.00).

Шайбы: Демидов (Зеленчев, 0.26), Спиридонов (11.54), Спиридонов (Медведев, Трегубов, 12.28), Храмцов (Демидов, 32.51, мен), Спиридонов (Медведев, Трифонов, 34.57) – Пасенко (14.38), Васильев (Шестаков, 33.35).