...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 января 2024 (19:05)

«Камара — не сильное усиление для „Астаны“, Покатилов и Шацкий — равноценные вратари». Юсуп Шадиев назвал главного фаворита КПЛ-2024

«Камара — не сильное усиление для „Астаны“, Покатилов и Шацкий — равноценные вратари». Юсуп Шадиев назвал главного фаворита КПЛ-2024

Клубы Казахстанской Премьер-Лиги продолжают подготовку к новому сезону. Некоторые команды отправились за границу на свои первые учебно-тренировочные сборы, в то время как другие продолжают проводить кадровые перестановки и пытаются избавиться от долгов. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы узнать его мнение о последних трансферах клубов Казахстанской Премьер-Лиги.

— Что думаете о том, что в это межсезонье чемпион КПЛ «Ордабасы» подписал пока лишь одного игрока — бразильского защитника Реджинальдо?
— Главная задача «Ордабасы» в это межсезонье — сохранить чемпионский состав. В шымкентской команде очень хороший состав и сбалансированный состав — сплав опыта и молодости. Помимо казахстанцев, есть хорошие игроки из Беларуси, Украины, Узбекистана. Сохранили главного тренера, показывают очень добротный футбол. Не стоит забывать, что это еще и самая посещаемая команда прошлого сезона. Сейчас восстановятся лидеры команды — Тагыберген и Исламхан. Однозначно, и в следующем сезоне «Ордабасы» будет главным претендентом на чемпионство. 

— «Астана» объявила о расставании с целым рядом игроков — Ароян, Томашевич, Дарабаев, Лончар, Дарбо. Кто из них является главной потерей для столичного клуба?
— Я думаю, что это не большие потери для «Астаны». Возможно, клуб взялся за омоложение состава. Я уверен, что столичный клуб еще удивит нас всех громкими подписаниями. 

— Что думаете о возможном подписании нападающего Усмана Камара из тбилисского «Динамо»?
— Не думаю, что это сильное усиление. Играть в чемпионате Грузии — это одно, а в Казахстане — совсем другое. У нас более жесткий чемпионат. Неизвестно, как он сможет проявить себя в КПЛ. 

— «Актобе» усилился двумя игроками сборной Казахстана — Игорем Шацким и Багдатом Каировым. Как Вам эти подписания?
— Каиров — хороший, работоспособный парень. Но иногда он имеет проблемы с выбором позиции. Но в целом, это хороший трансфер. Шацкий — основной голкипер сборной Казахстана и этим все сказано.

— Как оцениваете замену Стаса Покатилова на Игоря Шацкого?
— Для меня, это равноценные вратари. Не скажу, что «Актобе» выиграл или проиграл от этого. Одного надежного голкипера сменил другой.

— Помимо Покатилова костанайский «Тобол» подписал капитана «Кызылжара» и игрока сборной Казахстана Еркина Тапалова. Что скажете?
— Тапалов очень хорошо провел предыдущий сезон и идет на повышение. Для костанайцев это хорошее усиление. В следующем сезоне «Тобол» будет бороться за самые высокие места. Команда неплохо усилилась. Жду многого от отбывшего дисквалификацию Руслана Валиуллина. 

— Самым активным клубом в межсезонье является новичок КПЛ — «Елимай». Как Вы думаете, за что будет бороться клуб после совершенных приобретений?
— Думаю, что «Елимай» будет в середине турнирной таблицы. Понятно, что клуб заметно усилился, подписанные игроки хорошего, добротного уровня. Но с таким составом на что-то большее сложно рассчитывать. 

— Боровшийся до последнего тура за сохранение прописки в КПЛ-2023 «Шахтер» уже лишился более половины основного состава. Можно ли говорить, что на данный момент это один из главных претендентов на вылет?
— Нет, я так не считаю. В Караганде есть хорошие футболисты. Остался главный тренер. В Караганде всегда были хорошие воспитанники. В прошлом году они набрались опыта. Конечно, уход Шацкого и Муртазаева — это большая потеря. Но ничего с этим не поделаешь. В Караганде всегда были хорошие тренера, сам город очень спортивный. У клуба сейчас нелегкие времена, но я уверен, что «Шахтер» с ними справится. 

Автор: Дамир Сабитов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Орду за сезон 2022 отблагодарили, так что врядли ей светит первая в 24 году. Не зря Магомед и президент зачастили в Актобе,ой не зря. То что эксперимент по базе для сборной это так отговорки скорее... Не зря же того же Парфенова,тех же Щацкого и Ситало пропихнули... Хотя и Покатилов и его тренер получше были... Так что ждем’с Ответить

    • 16 января 2024, 18:41
    • Алматы
    • 4561 запись
    • 3998 дней на портале
  • Камара с грузинского чемпионата приходит. Твумаси с латышского пришел в свое время. Еще как показал себя. Надо смотреть на игровые качества, а не чемпионат. Странный Шадиев экспертОтветить

    • 16 января 2024, 08:51
    • Астана / Нур-Султан
    • 2464 записи
    • 3527 дней на портале