Универсиада

15 января 2023 (14:24)

«Золото» Универсиады-2023 стало для Казахстана юбилейным

«Золото» казахстанского биатлониста Вадима Куралеса подняло казахстанскую сборную на шестое место общего зачета Универсиады-2023 и стало 30-й наградой высшей пробы для казахстанцев на Зимних Студенческих Играх, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Куралес выиграл индивидуальную гонку у мужчин на дистанции в 15 километров: Казахстан там представляли четыре гонщика, помимо Куралеса, на старт вышли Александр Мухин, Кирилл Бауэр и Бекентай Турлубеков. В итоге Куралес стал первым, допустив всего один промах на огневых рубежах и преодолев дистанцию за 42 минуты 37,4 секунды. Серебряным призером с отставанием от лидера на 42,6 секунды стал норвежский биатлонист Эрьян Мосенг (4 промаха), бронзовым — француз Аксель Гарнье, проигравший Куралесу более 1 минуты и 16 секунд при двух промахах.

Отметим, что «золото» Куралеса стало юбилейным для казахстанской сборной на Зимних Универсиадах: до этого успеха казахстанские атлеты 29 раз поднимались на высшую ступень пьедестала студенческих игр. Всего же, с учетом золота Куралеса, в активе казахстанской студенческой сборной теперь 88 наград на Зимних Универсиадах — 30 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Отметим, что на Летних Универсиадах казахстанцы суммарно завоевали больше медалей — 113, но при этом золотых среди них всего 22, 43 раза казахстанские «летники» становились вторыми, чаще всего — 48 раз — они выигрывали бронзу. При этом наивысшим успехом в общекомандных зачетах Летних Универсиад для казахстанской сборной остаются 11 места в 2007-м (Бангкок) и в 2015-м (Кванджу) годах.