...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


3 апреля 2009 (20:17)

1. Шторк под Штанге 2. Наш праздник 3.Не верим!

1. Шторк под Штанге 2. Наш праздник 3.Не верим! Перед вами, господа, человек вполне
разумный. Все его слышат, не так ли?
Он умеет отвечать на вопросы. Он знает цену
словам. И уж никак нельзя сказать, что он
действовал, не отдавая отчета в своих
поступках.
Альбер Камю. «Посторонний».

Первое апреля — праздник хоть и неофициальный, но всеми любимый. Свое чувство юмора в этот день демонстрируют даже те, у кого его отродясь не было, со своими банальными «белыми спинами» и «пауком за шиворотом».

Не знаем, обладает ли юмористическими наклонностями господин Шторк, но если и имеет, то весьма специфические. Иначе, как можно объяснить нападки немецкого специалиста на своих коллег по цеху. Обвинив наставников премьер-лиги в неправильно поставленном тренерском процессе в плане физической подготовки, немец однозначно заимел себе недругов практически в каждом клубе. Особенно примечательны рассуждения главного тренера сборной о том, что как тренируют в Казахстане, уже нигде не работают. То есть, изъясняясь простым языком, все играют в XXI веке, а мы в предыдущем. Мол, пока у нас не изменят методику подготовки футболистов, ничего нам не видать. Пользуясь случаем, обращаемся ко всему тренерскому цеху премьер-лиги. Переучиваться пора, уважаемые. У кого учиться, спросите вы? Хотя бы у коллег из Беларуси. Их игроки выдерживают темп и играют против «Ювентуса» и мадридского «Реала». В противном случае будет, как в басне Крылова «Квартет»: «А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь».

Герр Шторк, без понятия, как в Германии, а у нас это называется «переложить с больной головы на здоровую».

…Наставник сборной так эмоционально стучал по столу, рассказывая о том, как после первого тайма у троих его игроков ноги сводило судорогой и вообще местные футболисты физически не способны выдерживать заданный темп девяносто минут.

Для полноты картины надо было изобразить и то, как они задыхались и какие именно мышцы немели у ребят. Тогда, может быть, собравшиеся поверили бы. А так хотелось уподобиться великому Станиславскому и крикнуть: «Не верю!», но воспитание не позволило перебить уважаемого человека.

Не будем углубляться в вопросы тактики, в результате которой некоторым игрокам пришлось осваивать новые амплуа, — дело это неблагодарное и подвластное лишь серьезным специалистам вроде Шторка. Просто зададим один вопрос: «Неужели германский коуч не знал о плохих физических кондициях?». А если и знал, то почему его игроки во второй половине напоминали загнанных лошадей, которых, как известно, пристреливают?

Может, у нас нет тренерского таланта, но, располагая аналитическим складом ума, выведем простую математическую задачу. Стоит задача рассчитать физические кондиции, имея три замены, на все если не девяносто, то хотя бы семьдесят минут игрового времени. У специалистов в области планирования и контроля это называется «критический путь», то есть самый длинный и непрерывный путь. Что мы получили в итоге: после первого тайма наших ребят выжали, как лимон, вследствие чего оборона напоминала проходной двор.

Может, герр Шторк забыл, что в официальных матчах отборочного цикла разрешается всего три замены, а не семь, как в товарищеских? Иначе зачем он загнал парней до судороги в ногах? Налицо неправильно подобранная тактика, вследствие которой нас выставили посмешищем на всю Европу. Последний раз так стыдно было после 0:6 от турок.

Почему-то вспомнилось, что при голландце Пайперсе футболисты физически садились ближе к семидесятой минуте. А ведь при нем мы обыграли сербов и сыграли вничью с бельгийцами. А при Шторке имеем десять пропущенных голов за два официальных матча. Два одинаковых 1:5 — на «Уэмбли» и на Центральном. Интересно, насколько велик карт-бланш немца и сколько нам уготовано получить от англичан летом? Дайте догадаться, наверное, тоже пять, но один все равно забьем. Тогда поздравляем, у нас появилась хоть какая-то стабильность, а это, как известно, признак мастерства. Стабильные поражения и полное отсутствие мастерства, вот что это значит. День дурака для нашей сборной оказался профессиональным праздником.

P. S. Напоследок, уверены, что в ближайшее время в свет выйдут оправдания господина Шторка. В них будет изложено то, что он совсем не то имел в виду, когда обвинял своих казахстанских коллег. Мол, вначале перевели неправильно, а процитировали и вовсе неверно. Если же этого не произойдет, то мы все поаплодируем немцу, значит, он готов отвечать за свои слова.
prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • маке81 вот ты говоришь отправлять молодежь в Европу но кто их возьмет. Таких игроков и там хватает. Они берут игроков с постсоветских. стран которые на голову выше своих как Аршавин или Глеб, а у нас к сожалению я не вижу в молодежке игроков высокого уровня  

    Ответить

    • 5 апреля 2009, 16:37
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • Наверное,думают,что хватает интернета.

    Ответить

    • 5 апреля 2009, 13:22
    • 4589 записей
    • 6357 дней на портале
  • В футболе тем более нашем нужен большой PR и комерцеализация приглашение знаменитого тренера это будет хороший рекламный ход популяризации футбола  в нашей стране. Это мы тут с вами сидим увлекаемся футболом, но нас мало большинству граждан нашей страны по барабану и чемпионат и сборная. Футбол и клубы должны приносить доход как любой другой бизнес и от продажи футб. атрибутики от абонементов от билетов на матч от телетрансляции от рекламы. А зарабатывать начнут на футболе тогда когда населению будет интересен наш футбол. Отсюда и вытекающие сильный чемпионат, хоршая инфраструктура, чемпионство обретет свой престиж не так как сейчас. Для начала кроме приглашение тренера и сильных легионеров нужно власти применить адимнистративный ресурс для спонсирования клубов наших национальных компаний ( не те мизерные подачки как сейчас) И чтобы между этими нац компаниями появился соревновательный интересс Чемпионство их клуба поднимет авторитет и ее владельцев в стране и нужно что бы доходы от трансляции матчей шли в казну клубов ПЛ а не в ФФК может тогда и что то получится

    Ответить

    • 4 апреля 2009, 21:12
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • Приезжают, все такие снисходительные и поучают ! А нам надо таких тренеров,чтобы учили !!!

    Ответить

    • 4 апреля 2009, 20:04
    • 4589 записей
    • 6357 дней на портале
  • Локомотив VS Спартак,Мы ещё сможем зделать сенсацию.Ещё в истории футбола не было токого,что бы сам тренер ушёл из сборной.Газзаев не из тех,что бы сборников учить к игре в футбол.Этим должны заниматься спортинтернаты(техникой).Газзаеы капризней Юрана.Придёт(?????),увидет,убежит.

    Ответить

    • 4 апреля 2009, 19:40
    • Кустанай
    • 4240 записей
    • 6392 дня на портале
  • Майкудуку. ТЫ пишешь "...многие игры Актобе,Тобола,Иртыша меня удивляли..." Это я видел все игры Актобе! Как мог ты их видеть? Где ? Разве что с Шахтером. В Актобе вонзили три с игры и заметь - без пендалей и игры рукой.А ненависть к моей команде из-за зависти.Это относится и к ДОСу. Обгадить клуб-это проще паренной репы! Тем более,если ваши команды показывают не яркий футбол,даже по КЗ меркам ! Почитайте коменты Недостающего звена ! Пишет человек (хоть и "ошибка природы") не заинтересованный, но объективный.Спасибо за поддержку,ЗВЕНО! Мало таких австралопитеков,а жаль.В большинстве случаев лидера поливают грязью. Актобе виноват в том,что побеждает !

    Ответить

    • 4 апреля 2009, 17:42
    • 4589 записей
    • 6357 дней на портале
  • Вот кого нужно к нам в тренеры!!!

    Ответить

    • 4 апреля 2009, 16:59
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • Файл:Gazzaev2.jpg

    Газза́ев Вале́рий Гео́ргиевич ; 7 августа 1954, Орджоникидзе (ныне — Владикавказ), Северо-Осетинская АССР) — советский нападающий и российский футбольный тренер. Мастер спорта международного класса (1980). Заслуженный тренер России (1990). «Тренер года» по версии УЕФА (сезон 2004-05).

     Биография

    Окончил школу № 15 Владикавказа Северо-Осетинской АССР.

    Воспитанник футбольной школы «Спартак» (Орджоникидзе). Первый тренер — Муса Данилович Цаликов.

    Играл в командах «Спартак» (Орджоникидзе). (1970—1973, 1975), СКА (Ростов-на-Дону) (1974), «Локомотив» (Москва) (1976—1978), «Динамо» (Москва) (1979—1985), «Динамо» (Тбилиси) (1986).

    Тренер школы «Динамо» (Москва) (1986—1987). Главный тренер владикавказских «Спартака» и «Алании» (1989—1991, 1994—1999), московского «Динамо» (1991—1993, 1999—2001). Главный тренер молодёжной сборной России (2001—2002). Главный тренер сборной России (2002—2003). Главный тренер ЦСКА Москва (2001—2003, 2004—2008).

    Примерно с середины сезона 2007 в связи с не совсем качественным выступлением армейского клуба как в чемпионате, так и в еврокубках, заговорили о скорой возможной отставке Газзаева. Предполагалось, что новый тренер появится в команде в зимнее межсезонье, назывались фамилии зарубежных специалистов: Лаудрупа, Райкарда. Однако, президент ЦСКА Евгений Гинер заверял, что он полностью доверяет Газзаеву и не собирается в обозримом будущем увольнять его. В июле 2008, накануне игры со «Спартаком», было объявлено, что по взаимной договорённости с президентом ПФК ЦСКА Евгением Гинером, Газзаев принял решение покинуть ЦСКА, но согласился доработать до конца сезона. Главной причиной называлась психологическая усталость Газзаева. О своей отставке Валерий Газзаев объявил на послематчевой пресс-конференции после еврокубковой игры с «Нанси» и она была принята

     

    Достижения

     

     Как игрок

    • Обладатель Кубка СССР: 1984
    • в чемпионатах СССР провёл 283 матча, забил 89 голов.
    • в сборной СССР провёл 8 матчей, забил 4 гола.
    • Член клуба бомбардиров Григория Федотова (117 голов).
    • Бронзовый призёр Олимпийских игр: 1980
    • Победитель молодёжных чемпионатов Европы: 1976, 1980

     

    Как тренер

    • чемпион России (4): 1995, 2003, 2005, 2006
    • Серебряный призёр чемпионата России (3): 1996, 2002, 2004, 2008
    • Бронзовый призёр чемпионата России (2): 1992, 2007
    • Обладатель Кубка России (4): 2002, 2005, 2005/2006, 2007/2008
    • Обладатель Суперкубка России (2): 2006, 2007
    • Обладатель Кубка УЕФА (1): 2004/2005
    • Награждён орденом Дружбы [2]
    • Награждён Орденом Почёта (2006)
    • Награждён орденом «Спортивная слава России» I степени
    Ответить

    • 4 апреля 2009, 16:58
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  •  

    Может Шторк и не плохой тренер время покажет по одной игре судить трудно, но я никак не пойму вот все говорят что у нас богатая страна бабла немеренно почему тогда мы не можем себе позволить тренера с мировым именем? Говорим что мы финансово на много выше Узбеков, а у них строятся и много построенных великолепных футбольных арен. Украина говорим вообще в ж о п е, а они в августе сдают Д о нбасс Арену в Донецке супер стадион и база Шахтера считается одной из лучших в Европе, бюджеты их клубов небо и земля по сравнению с нашими в Азербайджане работает тренер с мировым именем. Это факты и если отталкиваться от фактов то получается что нищие мы, а не они так получается?    

    Ответить

    • 4 апреля 2009, 16:00
    • 494 записи
    • 6338 дней на портале
  • кстати Зикоджон, ты и Равшан не узбеки, вы таджики! :)) совсем корни свои забыл, бедненький! Незяяяя так зарабатываться! :(( наверное и не знаешь что и Людвиг Аристархович не футболёр, а простой вахтёр с журнальчиком Плейбой! вы не на тот сайт зашли, попутали! пока соплеменник! :))

    Ответить

    • 4 апреля 2009, 13:29
    • 1145 записей
    • 6336 дней на портале