Борьба

29 апреля 2023 (15:02)

16-летняя казахстанская парадзюдоистка стала чемпионкой Азии

Казахстан завоевал третью золотую медаль на чемпионате Азии по парадзюдо. Во второй день соревнований победительницей в весовой категории до 57 кг стала казахстанка Альфия Тлеккабыл, сообщает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.

16-летняя Альфия выступила в категории J1, предназначенной для тотально незрячих спортсменов, и одержала победы над Дилорой Дихановой из Казахстана и Хосиотханом Позильжоновым из Узбекистана, что привело ее к чемпионскому титулу в поединках по круговой системе.

Стоит отметить, что это был первый чемпионат Азии для Альфии, которая в этом году присоединилась к национальной сборной Казахстана по парадзюдо.

В дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане проходит чемпионат Азии по парадзюдо. В первый день соревнований Даяна Федосова (-57кг, J2) и Ергали Шамей (-73кг, J1) стали чемпионами, Акмарал Науатбек (-52кг, J2) завоевала серебро, а Олжас Оразалы (-73кг, J2) выиграл бронзу. В официальном чемпионате перед Паралимпийскими играми в Париже соревнуются спортсмены в категории J1 (тотально незрячие) и J2 (спортсмены со слабым зрением).

Континентальное первенство продлится до 30 апреля.