...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 января 2009 (14:52)

А дальше — как повезет…

А дальше — как повезет…
Сегодня начинается Кубок Содружества.

Сегодня в Москве стартует традиционный турнир чемпионов стран СНГ и Балтии — Кубок Содружества. В этом соревновании четвертый год подряд примет участие и сильнейший клуб Казахстана — «Актобе».

В Первопрестольной команда Владимира Муханова (на снимке) находится уже два дня. Перед прилетом в столицу России она провела зарубежный сбор в Турции, на котором начала наигрывать новые игровые связи и провела ряд контрольных матчей. Два коллектива из низших турецких дивизионов «Актобе» разгромил со счетом 3:0 и 8:2. С украинским «Днепром» актюбинцы сыграли вничью — 1:1. В остальных двух встречах, против «Анжи» и «Хазара», наш чемпион уступил — 1:2 и 1:3 соответственно.

В сравнении с прошлогодним составом актюбинская команда избавилась от оборонца Александра Фамильцева, голкипера Андрея Морева, нападающего Андрея Пушкарева. Костяк коллектива остается все тем же, включающим лидеров Самата Смакова, Константина Головского и прочих. На просмотре находится ряд известных в нашей стране футболистов, в числе которых защитник Кайрат Утабаев, хавбек Антон Чичулин, нападающие Мурат Тлешев и Сергей Остапенко. Матчи Кубка Содружества всеми принимающими в нем участие командами расценивается в основном лишь как один из этапов подготовки к предстоящему сезону, и, как видим, у Владимира Муханова есть достаточно большой список футболистов, которые могут усилить «Актобе» в чемпионате-2009.

Теперь о соперниках «Актобе» по группе А. Это российский «Рубин», армянский «Арарат» и ташкентский «Пахтакор». Чемпионы России уже лет семь заявляют на Кубке Содружества, скажем так, не самые сильные игровые варианты. Планировалось, что и «Рубин» выставит только исключительно дублеров, но, как нам удалось выяснить, вчера в Москву прилетела группа из десяти футболистов чемпионского состава, присоединившихся к рубиновской молодежи…
«Арарат» представляет собой сплав местных и иностранных игроков (многие из которых получили армянские паспорта). Противник не слабый, но нашей команде он вполне по зубам. Совсем другое дело — «Пахтакор». По составу — это одна из сильнейших команд Узбекистана, в которой выступает несколько игроков сборной этой страны. Особенно стоит отметить нападающего Александра Гейнриха, поигравшего в свое время в российской премьер-лиге.
«Арарат» и «Пахтакор» не являются действующими чемпионами Армении и Узбекистана, они заменили «Пюник» и «Бунедкор». Наших южных соседей должна была представлять самая звездная команда Средней Азии — «Бунедкор», ведомая знаменитым бразильцем Ривалдо. Ташкентский клуб предпочел московскому турниру УТС в Бразилии. И таким образом, освободившаяся вакансия от Узбекистана автоматически отошла к «Пахтакору».

Казахстанские клубы, в отличие от того же «Пахтакора», два года назад выигравшего Кубок Содружества, уж никак не могут похвастать подобными достижениями, пусть московский турнир в последнее десятилетие значительно утратил свою игровую привлекательность.

Максимальный показатель, которого добивались отечественные команды — это выход в четвертьфинал «Елимая» и «Кайрата». Актюбинцы же все три предыдущих раза показывали один и тот же результат — невыход из группы.
В прошлом месяце главный тренер «Актобе» Владимир Муханов в интервью нашему изданию уже говорил, что у его команды нет задачи во что бы то ни стало выиграть Кубок Содружества, гораздо важнее будет просмотреть потенциальных новичков. А в преддверии старта турнира корреспонденты «Литера» связались с наставником и попросили его ответить на несколько вопросов.

— У нас не слишком много информации о соперниках, — начал Муханов. — К примеру, мы знаем, что «Арарат», хотя и является серебряным призером первенства Армении, но чемпионский титул он уступил лишь в «золотом» мачте. Так что к проходным соперникам его не отнесешь. Планировалось, что сыграет вторым составом «Рубин», но оказалось, что это не так. Больше всего нам известен «Пахтакор» — это сильная, сбалансированная команда, которая всегда работает на перспективу и показывает комбинационный футбол. Мы понимаем, что играть будет сложно со всеми. Я вообще считаю, что наша группа — самая сильная на турнире.

— В вашей команде достаточное количество новых футболистов. «Актобе» заключил с кем-либо из них контракт?

— Да, трудовые договора некоторые исполнители уже подписали. Но мне не хотелось бы сейчас разглашать их имена. Во всяком случае скажу, что новички в коллективе находятся не больше десяти дней. Естественно, этого срока недостаточно, чтобы тренеры делали окончательные выводы об их уровне.

— Учитывая имевшееся в советское время казахстано-узбекское футбольное противостояние, матч с «Пахактором» будет иметь для вас особенное значение?
— Ну, как сказать. С «Пахтакором» мы играем в последнем туре. А в последнем туре обычно решается, кто выходит из группы, а кто нет.

Кубок Содружества продлится девять дней и закончится 25 января. Сегодня «Актобе» сыграет с «Араратом», в воскресенье — с «Рубином», 20-го — с «Пахтакором». А дальше — как повезет…

Заявка «Актобе» на Кубок Содружества:


Вратари: Андрей Сидельников, Сергей Бойченко, Ильдар Шайхесламов;

защитники: Самат Смаков, Алексей Косолапов, Эмиль Кенжисариев, Юрий Логвиненко, Александр Киров, Кайрат Утабаев, Виталий Тихонов;

полузащитники: Антон Чичулин, Улугбек Асанбаев, Марат Хайруллин, Александр Митрофанов, Константин Головской, Максим Семенов, Андрей Богомолов, Андрей Лаврик, Виталий Ушаков, Азат Ерсалимов;

нападающие: Игорь Абдущеев, Сергей Струков, Николай Забродин, Мурат Тлешев, Сергей Остапенко.

Автор: Талгат Исенов
Источник: Литер
Фото: Сергей Ходанов
liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • В прошлом месяце главный тренер «Актобе» Владимир Муханов в интервью нашему изданию уже говорил, что у его команды нет задачи во что бы то ни стало выиграть Кубок Содружества, гораздо важнее будет просмотреть потенциальных новичков. 

     

    Идиот... Надо выходить из группы и ставить себе цель - выиграть Кубок Содружества, дабы не осрамить весь Казахстан и в частности город Актобе.

    Ответить

    • 17 января 2009, 17:36
    • 833 записи
    • 6423 дня на портале