...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


6 мая 2009 (00:51)

А она и вправду есть!..

А она и вправду есть!..

Как и обещали ранее руководители ФФК, ими был организован пресс-тур для журналистов в Талгар, где ведется строительство будущей футбольной базы для национальных сборных Казахстана.

В 32 километрах от Алматы, в живописнейшем месте Талгара, возле бывшего совхоза-техникума расположилась будущая база футболистов. Мы ожидали увидеть картину, которую можем наблюдать повсеместно, — незавершенная и замороженная стройка, но оказались неправы. Взору журналистов предстала стройка, ведущаяся ударными темпами, которые мы видели ещё недавно в докризисные времена. На площади 2,5 гектара расположилась вся футбольная база, включая уже готовое поле с искусственной травой, большую раздевалку и приличную гостиницу. Поле, построенное при финансовой поддержке ФИФА по линии программы «Гол», совсем недавно прошло проверку очередной инспекции ФИФА, которая происходит один раз в три месяца. Как нам рассказали на месте, футболистами поле было уже опробовано и получило хорошие отзывы.
Напомню, что недавно вновь побывавший в нашей стране президент ФИФА Йиозеф Блаттер, во время своего первого визита в Казахстан в 2004 году торжественно заложил первый камень этого поля, но реальное финансирование началось в прошлом году, после чего незамедлительно началось строительство. Финансирование же строительства всей инфраструктуры базы было по линии развития УЕФА по программе «Хет-трик».

Честно признаюсь, база впечатлила. Помимо упомянутого поля рядом расположился уже готовый корпус предыгровой подготовки: две просторные раздевалки с душем, учебные классы. На 80% готова для футболистов и гостиница, проект которой специально был разработан Союзом архитекторов страны. Оригинальная планировка, три этажа общей площадью 3000 кв. метра для 40 человек, просторные жилые комнаты для игроков (по 2 человека), сауна, 25-метровый бассейн и много других вспомогательных помещений: врачебные кабинеты, учебный класс, столовая, комнаты отдыха с бильярдом, теннисом. И все в таком стиле, как будто где-то на фазенде мексиканского плантатора из фильма про Зорро, только более современнее. Как заверил нас директор строительной компании-подрядчика Болат Туганбаев, гостиница, в которой сейчас уже ведутся окончательные отделочные работы, в эксплуатацию будет сдана в начале лета, а в сентябре планируются окончательное благоустройство и установка ограждения. Хотя по договору должны сдать проект в октябре. Кстати, я обратил внимание на залитый основательно фундамент вокруг базы. Оказалось, что его подготовили под внушительный трехметровый забор.

Как заметил сопровождавший нас вице-президент ФФК Анатолдий Ионкин, футболисты часто задавали вопрос, дескать, когда у нас будет своя база, и вот у нас совсем скоро будет собственная современная футбольная база для качественной подготовки и восстановления сил игроков. Также уважаемый ветеран добавил, что было бы отлично, если бы в каждой области появились бы такие базы. В качестве примера он назвал футбольные поля в Уральске, где наблюдается футбольный бум среди детей. Не то что на разваленной базе народного «Кайрата» в Алматы, которая находится в ужасном состоянии.

Тут к нам подъехал президент Талгарской федерации футбола и по совместительству аким города Талгара, но все же больше в душе болельщик с приличным стажем, Ахат Султанкулов, стоявший отчасти у истоков появления базы. В свое время это поле принадлежало местному совхозу-техникуму. Затем его хотели передать под строительство дач, но Ахат-ага, тогда ещё директор техникума, обратился к тогдашнему главе области Заманбеку Нуркадилову, и тот передал эту землю под футбольное поле. Кстати, из этих мест вышли известные в прошлом футболисты Александр Хапсалис, Сергей Жуненко и другие. Как рассказал нам руководитель этого проекта ФФК Даурен Мырзашев, помимо готовой искусственной поляны планируется подготовка дополнительного поля с натуральной травой.

Что ж, ждем с нетерпением приглашения в сентябре на открытие новой футбольной базы для сборной. И тысячу раз прав г-н Ионкин, что в футболе немаловажную роль играет психологическая составляющая. А новая собственная база однозначно придаст больше мотивации наших ребятам. Дай-то Бог!
Автор: Ержан Мукаш prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • вот блин не можете видеть да какая разница Шымкент или Тараз,главное что день остануться у нас в гос-ве,Патриот говорит правильно там и зимой тепло  там надо строить базу тож такую или даж по круче что туда ездили из других стран...ато все едут в Турцию и даж в какую то Ташкент че там погода или же еще че то круче что ли ,да там полное ... ,ездили же мои кенты туда из Кайсара там говорят все ... Ответить

    • 9 мая 2009, 15:45
    • Кызылорда
    • 832 записи
    • 6359 дней на портале