...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 декабря 2007 (13:39)

...А ты не бери

...А ты не бери Нравится кому-то или нет, но одним из самых порочных, по устоявшемуся мнению футбольной общественности, секторов в нашей стране является судейский сектор.

«Карающая рука» Федерации футбола, проводящая чистку в рядах причастных к своей работе, на прошлой неделе вынесла суровое решение в адрес пятерых арбитров, фигурировавших в той или иной ипостаси на протяжении последних лет в матчах различного ранга. Максимально жесткое наказание понесли теперь уже бывшие футбольные судьи: Серик Утегенов, Сергей Тукмачев, Тулеген Тюлюбаев и Рашид Хуснутдинов – они больше никогда не смогут, как бы им ни хотелось, интерпретировать свод правил. Вердикт, вынесенный на последнем заседании исполнительного комитета ФФК по представлению коллегии футбольных судей, гласит, что этот квартет пожизненно отстраняется от судейской работы. Чуть больше повезло их коллеге Исагали Бакбергену: его понизили в ранге, и теперь он сможет обслуживать лишь матчи первой лиги. Достаточно смелое решение футбольной системы, где судьи являлись одним из объектов постоянной критики. Вспоминается решение начала тысячелетия, касавшееся известного в тот период арбитра Владимира Дондэ, также пожизненно отстраненного от судейства. Однако тот показательный акт не имел должного эффекта, и до последнего времени продолжавшие сочетать «любовь к искусству» с привязанностью к золотому тельцу коллеги Дондэ с чувством глубокого удовлетворения уходили с поля, пропуская мимо ушей нелицеприятные характеристики болельщиков.
Торжество ли это справедливости или очередной этап охоты на ведьм – возникает вопрос после принятого решения. Скорее первое. Придав статус самостоятельного департамента судейскому корпусу, ФФК не добился от него полноценной реорганизации – арбитры продолжали оставаться одним из звеньев в порочной цепи коррупции, охватившей наш футбол. И вот грянул гром, и молнии справедливости поразили вышеозначенную пятерку. Причем разряды аккумулировались посредством опроса субъектов суперлиги. Все руководители клубов страны приняли участие в составлении черного списка, по итогам чего и было принято вполне адекватное решение. Как говорится, сколько веревочке ни виться... Пятно на репутации, которой, впрочем, никто из наказанных и не дорожил, оплеванная честь, съежившаяся до размера амебы и загнанная в закоулки сознания, и как следствие – желание спрятаться в пятый угол, где никто и никогда не будет знать, что ты Утегенов или Тукмачев.
Меры приняты, как рапортовалось в нашем недалеком прошлом, и теперь у арбитра, как и у сапера, не остается права на ошибку, каким бы он ни был простым смертным, к чему так любят апеллировать судьи, по меткому определению одного из функционеров, всегда ошибающиеся за деньги...
Помимо этого вопроса на заседании исполкома был утвержден список участников чемпионата страны следующего года в первой лиге. После возвращения турнира дублеров и отмены составления первого дивизиона из числа фарм-клубов суперлиги среди тех, кто поспорит за две путевки в высший свет казахстанского футбола по итогам турнира 2008 года, 16 коллективов: «Авангард СКО» (Петропавловск), «Акжайык» (Уральск), «Аксу» (Степногорск), «Актобе-Жас», «Асбест» (Житикара), «Булат» (Темиртау), «Горняк» (Хромтау), «Екибастузец», «Карасай сарбаздары» (Каскелен), «Каспий» (Актау), «Окжетпес» (Кокшетау), «Рахат» (Астана), «Семей», «Тараз», «Шахтер-Юность» (Караганда), «Шымкент».

Талгат Садыков, фото Сергея Ходанова, Алматы
Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети