28 апреля 2010 (00:35)

Адильбек Джаксыбеков: «Видите, какой интерес со стороны всех стран»

Казахстанские футболисты стартовали с победы на международном юношеском турнире — Кубке президента Казахстана в Астане.

В матче со сверстниками из Китая наши игроки по ходу матча уступали в счете, но проявили характер и вырвали победу. С первых же минут футболисты юношеской сборной Казахстана, выступающие на Кубке президента-2010 под флагом клуба «Цесна», обрушили на ворота команды Синьцзянь-Уйгурского автономного района Китая шквал атак. Напор наших юношей принес плоды уже на 3-й минуте матча. С отличной передачи Рината Хайруллина Виталий Ли распечатал ворота гостей — 1:0. Казахстанцы продолжали атаковать, однако в середине тайма игрокам СУАР удались две стремительные контратаки. На 22-й минуте после длинной передачи через всё поле вратаря гостей этнического казаха Ержета Ерзатулы Нурадил Абдикерим вышел один на один и хладнокровно сравнял счет. Спустя 6 минут оборона «Цесны» прозевала еще одну быструю контратаку гостей, на завершении которой Абдулкарим Эмет обыграл двух защитников и вогнал мяч под перекладину. 2:1 — впереди уже команда СУАР. Но казахстанцы не сникли и бились за победу до конца. Как результат на 68-й минуте после хитрого удара в исполнении Нурсултана Курмангали и сэйва Ерзатулы Владислав Морозов удачно подоспел на добивание — 2:2. А за минуту до конца матча эффектный сольный рейд совершил Магжан Байжанов. Обыграв пятерых китайский футболистов, Байжанов выложил мяч под удар Владиславу Морозову, который оформил победу казахстанцев 3:2.

Илья Меланич, главный тренер юношеской сборной Казахстана:
— Победили скорее всего за счет желания. Я хочу ребят поблагодарить. Показали свои тактические наработки, выучку, но прежде всего показали, что у нас есть команда.

Адильбек Джаксыбеков, президент Федерации футбола Казахстана:
— Видите, какой интерес со стороны всех стран. Постоянно в нашем турнире участвуют масса представителей различных страны из Бразилии, Турции, Сербии, издалека едут и участвуют, потому что любая страна, поднимая свой футбол, прежде всего должна обращать внимание на молодое поколение.