...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Лыжный спорт


30 апреля 2014 (17:02)

Ахмадиев vs. Полторанин: кто кого?

Ахмадиев vs. Полторанин: кто кого?

Республиканские СМИ распространили ответ Ердоса Ахмадиева на интервью Алексея Полторанина, данное газете «Караван» о том, почему ведущий наш лыжник не хочет тренироваться вместе с национальной сборной Казахстана. Не совсем понятно, правда, кто уполномочивал именно знаменосца нашей олимпийской дружины проявлять подобную реакцию — в вышеупомянутом материале никаких претензий к своим коллегам по сборной страны Полторанин предъявлять и не собирался. 

Но, как бы то ни было, ответ прозвучал. Давайте же попробуем разобраться в ситуации.

Стоит напомнить, что Ердос Ахмадиев — тот самый человек, который нес флаг Казахстана и на открытии Олимпиады в Сочи, и на ее закрытии. Обычно, как все мы знаем, такая высокая честь доверяется одному из ведущих спортсменов страны. Особенно — на гала-представлении по поводу окончания главных спортивных стартов четырехлетия, где один из государственных символов принято по умолчанию вручать атлету, выступившему на прошедших Олимпийских Играх лучше остальных. Взглянем на результаты Ахмадиева: 48 место в масс-старте на 50 км, 54-е — в «классике» на 15-ти. Лучше некуда. В то же время нещадно критикуемый и по ходу Олимпиады, и по ее итогам Полторанин, напомним, был в Сочи на той же классической «пятнашке», скажем, 9-м. Несколько выше, не находите?..

Да, безусловно, ведущий наш гонщик не оправдал возлагавшихся на него больших олимпийских надежд. И глубоко нас всех разочаровал... Но с критикой его результатов, думается, мог бы выступать спортсмен хотя бы примерно того же уровня. В противном случае подобное выглядит местами просто комично. «Я считаю, что у каждого спортсмена бывают ошибки. Я сам не раз их совершал, но не винил в этом тренеров», — оптимистично начинает свой «ответ Чемберлену» Ердос. При этом сравнивая совершенно несравнимые вещи. Допустить ошибку и стать, скажем, не 45-м, а 54-м, чего никто особо и не заметит, — одно. И совсем другое — оказаться 9-м и не взять всерьез планируемую олимпийскую медаль...

Град обрушившейся на него критики за результаты в Сочи Полторанин выдержал достойно. Ахмадиева не критиковал никто — смысла не было никакого. Флаг донес без приключений — уже хорошо. Но разве самому этому спортсмену не очевидно, что его товарищ по сборной, тренируясь отдельно от всей команды, показывает куда лучшие результаты, чем другие казахстанские сборники?! Не видеть этого не может только слепой. Или тот, кто старательно и прилежно (возможно, не без постороннего участия) закрывает глаза на правду.

Индивидуальная тренировочная стратегия Алексея Полторанина полностью себя оправдывает в отношении демонстрируемых спортсменом результатов. Такова ли ситуация с затрачиваемыми на нее средствами — судить не мне. В Казахстане впервые за долгое время вырос второй после Владимира Смирнова лыжник, который готов составить серьезнейшую конкуренцию сильнейшим гонщикам мира. И пытаться его теперь запихнуть в какие-то общие рамки — как минимум, не разумно.

Полторанин принял участие уже в третьей своей Олимпиаде. Ахмадиев, который старше его на два года, оказался в Сочи олимпийским дебютантом. Трехкратный чемпион Казахстана не собирался претендовать на главных спортивных зимних стартах четырехлетия ни на что. Но теперь, судя по всему, вовсю претендует, как минимум, на роль ментора для своего коллеги.

Ердос утверждает: «Но возмущает та ложь, которую он (Полторанин — авт.) говорит. По поводу того, что 70 процентов команды не довольны работой Батяйкина и Сахнова. Сборная хочет заниматься с этими тренерами, нас все абсолютно устраивает». Да ради Бога, тренируйтесь, коли так. Только сам Ахмадиев ведь тоже представляет не всю сборную, а лишь малую ее толику. И возмущался бы лучше только от своего имени...

Понятно, что вряд ли олимпийский знаменосец составил этот отклик сам, у него явно были помощники. Но чем заинтересовали Ердоса Ахмадиева в данном случае? Тем, что дадут потаскать флаг и через четыре года в Пхенчхане? По другому-то шансов попасть на Олимпиаду у него не было, нет и не будет. От Полторанина же мы и в Южной Корее будем ждать олимпийских наград. Если только наши спортивные чиновники, чьим глашатаем в данном случае выступил другой лыжник, не добьются все же того, чтобы сильнейший на данный момент казахстанский гонщик оказался вне национальной сборной страны... 

Автор: Александр Стрельников sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Смирнов №1, Полторанин пока № 2 все , нашли какого то Ахмадиева, пусть хотяб в призы попадет в мире хоть раз вот тогда можно сравнивать а так нет. Ответить

    • 30 января 2015, 23:06
    • Казахстан
    • 5 записей
    • 3375 дней на портале
  • Полторанин лучший! Ахмадиев никто! Всё правильно написано!Ответить

    • 2 января 2015, 23:47
    • Алматы
    • 558 записей
    • 6560 дней на портале
  • для KaterinaShadrina:«В таком случае, уважаемый Казах2906, угрозу НАМ ВСЕМ в его словах прочитываете лично Вы. А я прочитываю, что талантливый спортсмен прямо говорит: "Федерация, я лучше закончу здесь свою хорошую карьеру сам, чем позволю это сделать вам." Эти громкие высказывания адресованы конкретным людям в Федерации. И они услышали наконец-то. У нас, почем-то вот так все. Батяйкин сам признается, цитата из его интервью на этом же портале: "Алексей Полторанин вырос из команды". При этом он пытается загнать Алексея в сборную, прекратив его индивидуальную подготовку! Сомневаюсь, что хоть у одного спортсмена после подобного улучшились результаты. Что это, как не попытка загнобить Алексея в связи с неудачным выступлением на Олимпиаде? В таком случае, лучших результатов и не будет. По поводу других спортсменов: сравнивать их считаю неверным. Мы с Вами судьи что ли? Но Вы забываете упомянуть отбывание дисквалификации известным спортсменом за употребление допинга. Некрасивая история? Алексей же побеждает честно, может поэтому и не всегда выигрывает. Вы когда-нибудь обращали внимание, как истошно кашляют после финиша призеры-астматики, как бы подтверждая свое право использовать бронхорасширяющие препараты по своим медицинским показателям?.. И нам можно гордиться, что наш спортсмен ничем себя не запятнал. Вы говорите, зазвездился? А Вы с ним лично общались? Или Вы рисуете его образ исходя из публикаций? Я общалась с ним лишь пару раз, и он удивил меня своей скромностью и простотой. Казалось бы, там должны быть какие-то понты, спортсмен такого уровня и т.д. А нет их. Вот это и заставляет меня здесь писать. А Вы говорите, зазвездился. Парень из маленького городишки, сумевший добиться таких высот в спорте своим трудом, а не чьими-то связями - он достоин уважения, что бы тут ни писали люди, не имеющие отношения ни к спорту, ни к нему. Он - Молодец с большой буквы. А то что требует своего - по-моему, в спорте так и есть (хотя у нас и не только в спорте): требуй и добивайся. Иначе ничего не получишь. P.S. Искренне желаю Алексею духовных и физических сил достойно перенести все эти невзгоды, обрушившиеся на него после Олимпиады. Настоящие болельщики не могут в тебе разочароваться!!!»

    Лично с ним не знаком, но неплохо знаю Илью Ильина и того же Винокурова, тоже в общении пантов нет, на то они и спортсмены, а не звезды шоу-бизнеса. Я понимаю Вашу позицию, но каждый из нас останется при своем мнении. Желаю Алексею побед (только на благо нашей РОДИНЫ), Вам счастья, успехов процветания!Ответить

    • 3 мая 2014, 04:23
    • Кустанай
    • 199 записей
    • 3683 дня на портале
  • для Казах2906:«Уважаемая Катерина! Под "угрожает нам всем" я подразумеваю всех Казахстанцев. А насчет цитаты, Вы ожидали что он так и скажет "Я угрожаю"? Его слова кроме как шантаж и не воспринимаются. Я за него всегда болею и переживаю как и за других наших спортсменов. А в своем комменте написал примеры других более успешных наших спортсменов, которым тоже было не сладко, но они не позволяли себе таких ультиматумов. А насчет антигероя, по-моему к нему отношение ухудшилось после его слов, а не моих комментов. »

    В таком случае, уважаемый Казах2906, угрозу НАМ ВСЕМ в его словах прочитываете лично Вы. А я прочитываю, что талантливый спортсмен прямо говорит: "Федерация, я лучше закончу здесь свою хорошую карьеру сам, чем позволю это сделать вам." Эти громкие высказывания адресованы конкретным людям в Федерации. И они услышали наконец-то. У нас, почем-то вот так все. Батяйкин сам признается, цитата из его интервью на этом же портале: "Алексей Полторанин вырос из команды". При этом он пытается загнать Алексея в сборную, прекратив его индивидуальную подготовку! Сомневаюсь, что хоть у одного спортсмена после подобного улучшились результаты. Что это, как не попытка загнобить Алексея в связи с неудачным выступлением на Олимпиаде? В таком случае, лучших результатов и не будет. По поводу других спортсменов: сравнивать их считаю неверным. Мы с Вами судьи что ли? Но Вы забываете упомянуть отбывание дисквалификации известным спортсменом за употребление допинга. Некрасивая история? Алексей же побеждает честно, может поэтому и не всегда выигрывает. Вы когда-нибудь обращали внимание, как истошно кашляют после финиша призеры-астматики, как бы подтверждая свое право использовать бронхорасширяющие препараты по своим медицинским показателям?.. И нам можно гордиться, что наш спортсмен ничем себя не запятнал. Вы говорите, зазвездился? А Вы с ним лично общались? Или Вы рисуете его образ исходя из публикаций? Я общалась с ним лишь пару раз, и он удивил меня своей скромностью и простотой. Казалось бы, там должны быть какие-то понты, спортсмен такого уровня и т.д. А нет их. Вот это и заставляет меня здесь писать. А Вы говорите, зазвездился. Парень из маленького городишки, сумевший добиться таких высот в спорте своим трудом, а не чьими-то связями - он достоин уважения, что бы тут ни писали люди, не имеющие отношения ни к спорту, ни к нему. Он - Молодец с большой буквы. А то что требует своего - по-моему, в спорте так и есть (хотя у нас и не только в спорте): требуй и добивайся. Иначе ничего не получишь. P.S. Искренне желаю Алексею духовных и физических сил достойно перенести все эти невзгоды, обрушившиеся на него после Олимпиады. Настоящие болельщики не могут в тебе разочароваться!!!Ответить

    • 2 мая 2014, 11:29
    • Усть - Каменогорск
    • 16 записей
    • 3757 дней на портале
  • для KaterinaShadrina:«Угрожает нам всем?? И не говорите про свою непредвзятость, пожалуйста)) Процитируйте, где он угрожает нам всем. Именно цитату, пожалуйста, а не Ваше прочтение. Он четко дал понять ФЕДЕРАЦИИ, что под них не прогнется. Что скорее пойдет на крайние меры, чем под их эгиду. И им не удалось его захомутать по сути. А про "нам всем" - что-то агитацией попахивает))) Антигероя лепите?»

    Уважаемая Катерина! Под "угрожает нам всем" я подразумеваю всех Казахстанцев. А насчет цитаты, Вы ожидали что он так и скажет "Я угрожаю"? Его слова кроме как шантаж и не воспринимаются. Я за него всегда болею и переживаю как и за других наших спортсменов. А в своем комменте написал примеры других более успешных наших спортсменов, которым тоже было не сладко, но они не позволяли себе таких ультиматумов. А насчет антигероя, по-моему к нему отношение ухудшилось после его слов, а не моих комментов. Ответить

    • 2 мая 2014, 02:17
    • Кустанай
    • 199 записей
    • 3683 дня на портале
  • Не наша в том вина, что хают нас с тобой, Злорадно высмотрев у нас порок любой. Мы — зеркала для них, в нас не глядят — глядятся: «Ну хороши! Ой-ой!» — смеются… над собой. Ответить

    • 1 мая 2014, 22:39
    • 73 записи
    • 3832 дня на портале
  • для Anastasiya:«может хватит?:) еще раз пишу - прочтите комменты с начала - кто его тут поднял, этот нац вопрос первым....и я никогда его не затрагиваю первой - только отвечая тем, кто эту тему педалирует....так что поменьше педалируйте:), обвиняя всех вокруг в своих же грешках»

    "Причинно-следственную связь " подчеркнули Вы! Вы сами это признали..И все равно бревна не замечаете... Что за слово за слово такое, "педалирует"? Ответить

    • 1 мая 2014, 20:40
    • Астана / Нур-Султан
    • 22333 записи
    • 4414 дней на портале
  • для AstanaZZ:«взаимно))) главное, что соринка -то существует, причем, не соринка, а соринище, но не признаете, я же бревно давно признал и объяснил все. что Вам просто померещилось оно)) больше не поднимайте нац.вопрос, хотя бы на спортивном сайте»

    может хватит?:) еще раз пишу - прочтите комменты с начала - кто его тут поднял, этот нац вопрос первым....и я никогда его не затрагиваю первой - только отвечая тем, кто эту тему педалирует....так что поменьше педалируйте:), обвиняя всех вокруг в своих же грешкахОтветить

    • 1 мая 2014, 20:38
    • Караганда
    • 12615 записей
    • 3834 дня на портале
  • для Anastasiya:«ну ваша позиция ясна - в чужом глазу соринку видите, в своем глазу бревна не замечаете»

    взаимно))) главное, что соринка -то существует, причем, не соринка, а соринище, но не признаете, я же бревно давно признал и объяснил все. что Вам просто померещилось оно)) больше не поднимайте нац.вопрос, хотя бы на спортивном сайтеОтветить

    • 1 мая 2014, 20:28
    • Астана / Нур-Султан
    • 22333 записи
    • 4414 дней на портале
  • для AstanaZZ:«Из пустого в порожнее... Любите вспоминать Др.Грецию и т.д. Причем здесь те статьи до ОИ?? Я лично их не видел. Я прочитал этут статью, и сказал, что автор-непрофессионал, развел срач.. Вы подчеркнули, Вам ответили, в т.ч. и я.. Все мои комментарии,не устраивающие Вас, были ответом, а не началом... "Зачем подавать голос?" ...без комментариев»

    ну ваша позиция ясна - в чужом глазу соринку видите, в своем глазу бревна не замечаетеОтветить

    • 1 мая 2014, 20:23
    • Караганда
    • 12615 записей
    • 3834 дня на портале