16 декабря 2007 (17:59)

"Актобе"-БТА - "Альфа" 8:3

Актобе-БТА Актобе - Альфа Рудный 8:3 (2:1)
Голы: Листопад 3, Шпичка 13, Хлопонин 22, 37, Сулейменов 26, Павленко 31п., Шевченко 33, 39, - Батов 2, Туртбаев 30, Кузнецов 36.
Актобе-БТА: Листопад Вячеслав (№2), Хлопонин Андрей (№7), Шпичка Тарас (№5 К), Павленко Максим (№10), Рахметов Айдос (№21), Сулейменоа Динмухамет (№8), Абдрахманов Дулат (№9), Козин Станислав (№14), Шевченко Сергей (№3), Чепорнюк Сергей (№ 4), Чуента Сомкид (№ 1). Гл.тренер Камалетдинов Ринат.
Альфа: Космухабетов Галимжан (№1), Слюсаренко Николай (№2), Сабокарь Евгений (№3), Туртбаев Берик (№4), Кенжегулов Данияр (№7), Идрисов Сергей (№9), Лобков Иван (№10), Шакиров Павел (№11), Батов Максим (№9, К), Кузнецов Степан (№19), Смолин (№23). Гл.тренер Шин Игорь.
Судейская бригада: гл.судья Абраев Олжас (Алматы), судья Аббасов Алмас (Алматы), Ионкин А.М. (Алматы) - главный судья соревнований, Хоботов Н.С. (Караганда) - инспектор матча, Креслин Ю.В. (Алматы) - секретарь, Жахин Б.Н. (Алматы) - хронометрист, Доскеев Б. - судья-информатор.
Предупреждения: Шевченко - Кенжегулов.
15 декабря 2007г., г.Алматы, спорткомплекс «Кайрат», 100 зрителей.

Наставники противопоставили следующие первые составы: Сомкид-Павленко-Шпичка-Хлопонин-Листопад и Космухамбетов-Шакиров-Идрисов-Батов-Лобков.

На 2-й минуте Павленко вышел один на один с вратарем северян, но кипер отвел угрозу от ворот. С розыгрыша углового Максим повторил удар, но Галимжан опять был на высоте.

Первый фол у западно-казахстанцев, и Батов со штрафного «стреляет» чуть левее «стенки» и чуть правее ближней штанги, Сомкид оказался бессилен, - 0:1 в пользу рудненцев. Минутой позже Шпичка вывел на удар Листопада, и тот пробил в дальний угол ворот - 1:1. Чепорнюк пробил рядом со стойкой ворот. Вратарь «Альфы» передержал мяч более 4 секунд, свободный разводит Сулейменов, Козин бьет, вратарь исправляет свою оплошность. Листопад пасует Шпичке, удар которого нейтрализует вратарь. На 7-й минуте Листопад разыгрывает штрафной, Хлопонин бьет рядом со штангой. Парой минут позже с подачи Павленко туда же бьет Листопад. Удар Шакирова приходится в Сомкида, а Кузнецова - в защитника. Следует ответ актобинца Козина, но в игрока «Альфы». Шин берет тайм-аут. На 13-й минуте с подачи Хлопонина Павленко попадает в крестовину. Следует комбинация Павленко-Хлопонин-Шпичка, завершившаяся взятием ворот - 2:1. Тут же Павленко с подачи Листопада миллиметрует со штангой. «Альфа» применяет домашнюю заготовку с выбеганием запасного Шакирова, но Сомкид прочел ситуацию. Удар Павленко в шпагате отбивает вратарь. Комбинация Туртбаев-Идрисов-Лобков не находит завершения. На 16-й минуте Сулейменов дважды тревожит вратаря, который травмируется, но продолжает стоять. Шевченко и Сулейменов опасно бьют, но голкипер костанайцев - на месте. На последней минуте команды обменялись выпадами, сначала Батов низом пробил в дальний угол, Сомкид вытащил мяч, затем Космухамбетов взял удар Хлопонина. 2:1 - после первого тайма, счет скользкий.

На 22-й минуте Листопада сбивают в штрафной площади соперника, но судьи не усмотрели в этом случае нарушения. Шпичка подает угловой, Хлопонин с «пятачка» поражает «девятку». На 23-й минуте Батов дважды сильно бьет, сначала в игрока, затем в перекладину. Минуту спустя Кенжегулов получает желтую карточку. На 25-й минуте Шевченко со штрафного простреливает на дальнюю штангу, куда не успевает Чепорнюк. Минуту спустя Сулейменов с «пятачка» поражает «шестерку» - 4:1. На 28-й минуте Шпичка вышел на вратаря, но решил отпасовать Павленко, тот ему обратно, но оборона уже перехватила снаряд. Павленко выходит «раз на раз», но бьет возле стойки ворот. Чепорнюк с подачи Шевченко бьет рядом со штангой. На м30-й минуте Шакиров бьет на дальнюю штангу, где Туртбаев в подкате забивает гол - 4:2. Вместо Сомкида выходит Ахметов. Павленко не использует дуэль с вратарем. Новый выход и его сбивают в штрафной площади, и Павленко реализует пенальти - 5:2. На 33-й минуте Шевченко получает «горчичник», но зато тут же реализует дабл-пенальти прямо в «шестерку» за 6-й фол альфовцев - 6:2. Шакиров с углового пасует Туртбаеву, тот попадает в лицо вратарю. Через минуту также в лицо голкиперу попадает Шевченко. Банкиры устраивают штурм ворот северян, но травмированный вратарь поражает всех своей самоотверженностью. Шин берет тайм-аут, сбивая темп игры соперника. На 36-й минуте Кузнецов с подачи Шакирова попадает точно в «девятку» - 6:3. Павленко с подачи Хлопонина бьет над перекладиной. На 37-й минуте Хлопонин реализует 10-метровый штрафной - 7:3. Тут же Козин пасует Шевченко, тот умудряется почти с линии ворот пробить над перекладиной. Минутой позже Чепорнюк проверяет вратаря. Козин финтом укладывает голкипера, несильно перекидывает его, но Кузнецов успевает перехватить мяч. Смолин меняет Космухамбетова. На предпоследней минуте Шакиров бьет во вратаря. 8-й фол у костанайцев, и Шевченко реализует дабл - 8:3. За 9 секунд до сирены актобинцы используют тайм-аут.