...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 ноября 2007 (15:43)

Актобе – БТА. Старые традиции, новые возможности

Актобе – БТА. Старые традиции, новые возможности Казалось бы, совсем недавно, всего год назад мы радовались за новичка казахстанской высшей лиги – алматинский «Алем». Тогда в стартовых играх чемпионата банкиры изрядно потрепали чемпиона страны «Кайрат». А теперь Союз «Алема» и «Актюбрентгена» смог и вовсе обыграть обладателей золотых наград. Тенденция, однако.

«Алем» - молодой и дерзкий

Летом прошлого года под патронажем банка «ТуранАлем» в южной столице появился новый коллектив. «Алем» сразу полюбился почитателям игры пять на пять, ворвавшись в казахстанский футзал подобно смерчу, не боящийся авторитетов и сметающий соперников один за другим. Уже тогда было понятно, что ведущий банк Казахстана пришел в футзал серьезно и надолго. Поэтому «Алем» и не постигла участь команд – однодневок.
Уже в самом начале IX первенства банкиры громко заявили о своих планах не пьедестал почета. Многие тогда не поверили, что дебютанту окажется по зубам эта высота. Но «ТуранАлем» не зря достиг высот на финансовом рынке. Если быть, то быть лучшим – это именно про них. Для «Алема» не было команд, которые ему было не под силу обыграть. Собрав две равноценные четверки, под предводительством опытного российского наставника алматинцы с честью прошли длинный бронзовый путь. Попутно делегировав в первую команду страны четверых минщиков. Отрадно, что наряду с остальными алемовцы во многом способствовали возвращению сборной на просторы Старого Света. И вот медали, наконец, выиграны и вручены их законным обладателям. Тогда по завершению награждения мы задали президенту клуба Андрею Цхаю один интересный вопрос.

- Бронзовая медаль теперь украшает ваш стол. На очереди серебро?
- Давайте, не будем торопить события, сезон закончился, и все игроки разъехались по домам. Есть время отдохнуть и насладиться статусом призеров первенства. Провести работу над ошибками и определиться с планами на будущее мы еще успеем.
Схитрил, конечно, Андрей Брониславович, не стал в тот момент раскрывать всех карт. Оно и понятно, в «ТуранАлеме» ничего не говорят просто так, каждый их шаг точно продуман.
Тогда мало кто знал о предстоящем слиянии молодого и дерзкого «Алема» и опытного «Актюбрентгена». Предстояло еще многое урегулировать и уладить формальности.

«Актобе» - БТА – новое имя в истории

И вот встречайте, после подписания всех соглашений, на свет родилась новая команда – «Актобе» - БТА. Сплав актобинских футзальных традиций и мощной финансовой базы банка «ТуранАлем».
Стартовали актобинцы действительно мощно. Победа на Суперкубке, первое место на предварительном розыгрыше Кубка Казахстана и естественно победа над «Кайратом».
Однако всему этому предшествовала серьезная подготовка во время УТС. Одна география сборов уже впечатляет - Чехия, Испания и Россия. Приглашен новый главный тренер, Ренат Камалетдинов, известный по работе в стране нашего северного соседа. О чем говорить, если именитый специалист во время подготовки команды, успел пересмотреть почти десяток легионеров из самых разных стран. Ни это ли попытка найти тот самый баланс, при котором команда будет как единое целое, где не теряются ни казахстанцы, ни иностранные футболисты. После долгих экспериментов над составом, наконец, был найден почти идеальный вариант. А экзаменаторы у «Актобе» - БТА были самые серьезные. Клубы испанской премьер – лиги, российские «Дина» и «Норильский Никель», чешские дружины, сборная Королевства Тайланд и, конечно, полуфиналист Кубка УЕФА алматинский «Кайрат». Как итог, заслуженное первое место в турнирной таблице.
Кстати, актобинцы стали первыми, кто открыл дверь в казахстанскую «вышку» и тайским футболистам. Голкипер сборной своего королевства и МФК «Актобе» - БТА Чуента Сомкид уже успел стать своим для местных фанатов. Полюбился он не только за свою лучезарную улыбку, но и за умение отбивать сильные удары и помогать своей команде в атаке. А еще за крики радости после каждого красивого сэйва. Так что выходец туристической страны реально поможет банкирам выйти на новый уровень развития.
Но помимо легионеров есть и коренные игроки, демонстрирующие достойную игру.
Перешедшие из «Алема» Сулейменов и Абдрахманов, ставшие в Актобе родными Шпичка и Козин. Наряду с другими они составляют основу сборной Казахстана, которой, кстати, уже в этом сезоне предстоит попытаться пробиться на чемпионат мира в Бразилии.
Как видим, перед «Актобе» - БТА открываются новые возможности, то, что не удавалось воплотить родителям по отдельности, не должно стать преградой для их чада.
Первая цель, обыграть «Кайрат», тем самым, добавив интриги в локальном первенстве, уже решена. Но не забывайте, помимо этого банкиры будут участвовать и в Кубке кубков, который пройдет зимой. Надеемся, что дебют актобинской дружины в официальных соревнованиях Старого Света окажется удачным. Ведь основной целью руководства этой команды является ни много, ни мало - создание суперклуба. А это значит, что теперь помимо «Кайрата» в Казахстане есть еще один клуб, который должен заявить о себе на просторах Европы.

Взгляд БТА

Любопытно, что создание нового клуба совпало с ребрендингом в самом банке. Теперь вместо привычного Банка «ТуранАлем» будет БТА. Просто и со вкусом. Основная задача БТА – стать ведущим финансовым институтом в СНГ с последующим выходом на международный уровень.
Логично по этому поводу высказался председатель правления Роман Солодченко: «Если бренд «ТуранАлем» разрабатывался, чтобы иметь долю на казахстанском рынке, то новый бренд БТА должен обеспечить долю рынка в международном масштабе». Так и в футзале. «Алем» и «Актюбрентген» заработали имя в Казахстане, а вот «Актобе» - БТА судьба уготовила миссию проявить себя в масштабе Европы. Что согласитесь уже немало.
Главное же, что роднит «Актобе» - БТА и банк с проходящим ребрендингом, так это преемственность прежних традиций и новые возможности, способные вывести на новый виток развития, как команду, так и банк, который был назван лучшей компанией Европы по версии Европейской Бизнес Ассамблеи.
Именно для решения высоких задач банкиры хотят построить настоящую футзальную инфраструктуру. Ведь именно она должна стать базисом нового клуба. Как будет выглядеть эта инфраструктура и что она даст? На эти и другие вопросы на специальном брифинге отвечал заместитель председателя правления банка «ТуранАлем», а по совместительству Почетный Президент «Актобе» - БТА - Генриг Холодзинский и директор департамента футзала Анатолий Ионкин.
Надо отметить, что Генриг Иванович человеком оказался общительным и с первых минут сумел расположить пишущую братию тонким знанием дела.
- На протяжении своего существования банк «ТуранАлем» вел обширную социальную работу. Сюда помимо спорта входит и поддержка культурного наследия нашей страны. А спорт – это важный блок в жизни общества. Наверное, возникает вопрос, почему мы выбрали мини-футбол? Потому что это базовая часть большого футбола. Футзал не требует сумасшедших затрат и каких то особых условий. Все что нужно - это мяч, зал и ворота. В прошлом году мы создали «Алем» и в дебютном сезоне заняли высокое третье место. А потом, прочувствовав футзал изнутри, объединились с актобинским клубом – «Актюбрентген». Заложили хороший бюджет, главным спонсором стал банк «ТуранАлем». Хочется, чтобы в стране появился достойный спортивный резерв, а это будет лучшим вкладом нашего банка в развитие как спорта, так и мини-футбола, в частности. Нужно строить залы, воспитывать коренных игроков. На мой взгляд, каждая область в республике может иметь свою команду. А то получается, что страна огромная, а клубов всего семь.

- Банк «ТуранАлем» в минувшем сезоне сначала оказал солидную финансовую помощь «Актюбрентгену» в участии в Рекопе-2006, а потом на свои деньги провел второй сбор для национальной сборной Казахстана…
- И это немногое, что мы можем сделать для прогресса нашего футзала. А чтобы таких желающих было больше, нужно рекламировать этот вид спорта должным образом. Чтобы люди могли прочитать в газетах о меценатах, тогда их станет больше. А ведь это зависит напрямую от вас господа журналисты. Давайте будем совместными усилиями пропагандировать футзал в Казахстане. Тогда и клубов станет больше, и желающих вкладывать в них деньги.

- Основу «Алема» составляли коренные игроки. Подобную картину мы наблюдаем и в «Актобе» - БТА. Усиление роли казахстанских игроков является частью вашей политики?
- На сегодняшний день нам нужно всячески поддерживать местных ребят. Поэтому одна из наших задач это развитие детского футзала как в западно-казахстанском регионе, так в Актобе, в частности. Поэтому мы ставим на коренных футболистов, это и часть клубной политики, и это повышает наш рейтинг.

- Нет ли у вас эйфории после победы над «Кайратом»?
- Ну что вы. Конечно, нет. Учтите, что «Кайрат» приехал после участия в Элитном раунде Кубка УЕФА. Главное, что мы победили сильного соперника, тем самым, сделав серьезную заявку на решение турнирных задач. На мой взгляд, нам вполне по силам побороться за первое или второе место. А, следовательно, и за путевку на еврокубки. Обыграв «Кайрат», мы сумели внести интригу в чемпионат. Теперь в стране есть два сильных клуба, а нужно, чтобы их было хотя бы четыре.
В унисон президенту «Актобе» - БТА говорил и Анатолий Ионкин: «В первую очередь я хотел бы поблагодарить таких людей как Генриг Холодзинский за их работу, которую они делают во благо казахстанского футзала. На сегодняшний день нашему мини-футболу требуется выход на международный уровень. Мы сумели создать профессиональные клубы, появились школы по подготовке резерва в Павлодаре, Семипалатинске, Караганде, Актобе, Алматы. К сожалению, у нас совсем нет бюджетных денег. Но даже при этом мы собираемся заявить юношеские сборные всех возрастов для участия в первенствах Европы. Слава Богу, есть такие люди как Генриг Холодзинский, Кайрат Оразбеков, Рахимжан Исмагамбетов, которым действительно небезразлична судьба нашего футзала. За что им огромное спасибо».

ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети