Актобе - Есиль-Богатырь 2:0

Голы: Головской 43-пенальти, Асанбаев 63
Актобе: Дехканов, Тажибайулы, Яскович (Аксенов 66), Николаев, Асанбаев, Головской, Кицак, Шкурин, Аширбеков (Сучков 83), Рогачев, Митрофанов (Низовцев 61)
Есиль-Богатырь: Рихард, Бердыев, Достаев, Счастка, Кищенко, Ахметжанов, Асуханов, Гузенко, Чухлеба, Соломин (Каргужинов 89), Шевченко
Судьи: Салий - 8,2, Попов - 8,1 (оба - Усть-Каменогорск), Карлибаев - 8,1 (Уральск)
Предупреждения: Аширбеков 28 - Соломин 25
Инспектор: Галиев (Караганда)
Оценка поля - 5 баллов
26 августа. Актобе. Центральный стадион. 6 500 зрителей

Чемпион в главном противостоянии предыдущего тура в Костанае упустил удачу, уступив «Тоболу» на последних минутах встречи. Петропавловцы, напротив, приехали в Актобе на подъеме, обыграв иртышан. Однако матчи «Актобе» и «Есиль-Богатыря» в течение последних двух лет завершаются победой западноказахстанцев независимо от места встречи.

Если Ойрат Садуов в течение сезона все время в поиске оптимального состава, мало того, к данной встрече не все забивные форварды оказались в составе, как, впрочем, и не все основные игроки присутствовали и в защите, то Владимиру Муханову с составом повезло. Восстановились от травм созидатели: Митрофанов, Аширбеков, Головской, а разыгравшегося в последнее время Логвиненко, который получил травму, почти равнозначно заменил такой же моторный Тажибайулы.

Тем не менее, первый острый момент создали гости. Уже на второй минуте игры передачу партнера замкнул Соломин, но Дехканов оказался на месте. Чуть позже мог отличиться Асуханов. При исполнении штрафного он обводящим ударом запустил мяч мимо «стенки» справа в левый створ ворот, но Дехканов и это просчитал верно. Минутой позже аналогично Соломину мог отличиться Рогачев, однако кипер гостей Рихард перевел мяч на угловой.

И вновь в атаках гости. Дважды мог забить Соломин, признанный в итоге лучшим игроком матча в составе гостей. Но вначале выручал Дехканов, а затем Яскович.

К середине тайма игра все больше начинает контролироваться хозяевами. И это дало свои плоды. Ворвавшийся на пас Рогачева в штрафную гостей Аширбеков будет в ней сбит Бердыевым. И пока над Аширбековым будут «колдовать» медики команды, за него с «точки» вколотил мяч под перекладину Головской - 1:0.

После перерыва гости вновь пытаются обострить игру. Активны Достаев, Чухлеба, опасно в левую «девятку» замыкает навес из района «точки» Соломин, но все тщетно.

Подуставшего Митрофанова Муханов меняет на Низовцева, и тот сразу же обострил игру. Сначала он отметился опасным ударом в левый нижний угол - Рихард оказался на месте, а в конце матча Низовцев имел две верные возможности, но забить в итоге не сумел.

Через пару минут Головской по левому краю пробрасывает мяч мимо защитника на ход Низовцеву и тот, достав мяч, делает точную передачу на дальнюю штангу, а там набежавший Улугбек Асанбаев буквально вколачивает мяч мимо вратаря в левый угол ворот - 2:0.

В оставшиеся полчаса на поле за редким исключением доминируют хозяева встречи. И если бы рейды Тажибайулы, Асанбаева, Аширбекова, Рогачева закончились более благополучно, то счет стал бы разгромным.
Матч завершился, не отступая от устанавливающейся традиции, победой «Актобе», вновь вернув их в лидеры.

После игры

Главный тренер «Есиль-Богатыря» Ойрат Садуов:
- Думаю, зрители остались довольны. Футболисты обеих команд не дали им повода скучать, особенно в первом тайме. Гол, забитый с пенальти, повлиял на дальнейший ход встречи. Но упрекнуть своих игроков мне не в чем - они старались провести матч достойно. Хочу отметить нападение, особенно Соломина, которому отличиться помешала отличная игра вратаря «Актобе».

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- Сегодня наша команда играла почти в оптимальном составе. Смог выйти Кайрат Аширбеков, который оправился от травмы. Близок к своим игровым кондициям Митрофанов. «Есиль-Богатырь» - крепкий «середняк», и с ним играть всегда сложно, но «Актобе» смог навязать сопернику свою игру благодаря сыгранности во всех линиях. Каждый старался внести свой вклад в завершение атак, правда, не всегда удачно.