28 июля 2010 (23:43)

«Актобе» — «Хапоэль» Т-А 1:0. И на этом «Спасибо»!

«Актобе» — «Хапоэль» Т-А 1:0. И на этом «Спасибо»! В первой игре третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов против «Хапоэля» в Актобе, казахстанский клуб выиграл с минимальным счетом 1:0.

Прошлогодние игры с «Маккаби», неудачное выступление в Павлодаре и даже букмекеры перед игрой с «Хапоэлем» были против чемпиона Казахстана «Актобе», которому оставалось надеяться только на себя и преданных болельщиков.

Несмотря на то что голов в первой половине игры зрители не увидели, можно точно признать что тайм актобинцам удался. Опасный момент, первый в матче был создан на исходе десятиминутки, пас в штрафную и Хайруллин немного не успел чтобы пробить по воротам, мяч отскочил к Боно и тот «влепил» выше ворот. Атака за атакой и «Актобе» пропустил быстрый выпад израильтян, Шехтер с линии штрафной пробил в нижний угол, Сидельников был на месте. Затем пошли временные отрезки от игроков «Актобе», сначала скидка грудью в центре на Перича, удар серба выше ворот, позже Иван с острого угла головой попал прямо в руки Эньеме. После Перича, наступило время Аверченко, сначала он из центра поля прошел к штрафной и пробил в угол, слабо и вратарь на месте, следом его же проход с левого фланга и удар вновь в руки вратарю, до конца тайма Евгений еще дважды неудачно пристреливался к воротам нигерийца. Также по первому тайму стоит отметить Хайруллина, он стал напоминать самого себя в прошлом сезоне и его действия несли опасность воротам соперника. 0:0 — итог тайма, который мог бы стать победным для «Актобе», будь они чуть точнее.

Неудачливый Иван Перич покинул поле на старте второй половины игры и ему на замену вышел разыгравшийся в последнее время Мурат Тлешев. Мурат Тлешев и стал главным героем следующих десяти минут, сначала ему не удался удар сходу, а затем после паса в штрафную он с острог угла низом бил в дальний, и вполне мог быть гол… Травмированного в первой половине игры Евгения Аверченко в итоге заменил молодой Аслан Дарабаев, который явно не испортил ничего абсолютно в построениях Владимира Муханова. Актюбинцы «насели» на ворота соперника, в атаке были и защитники, Боно и Ба отметились дальними ударами, Смаков же с Бадло постоянно подавали в штрафную гостей. Вновь увлекшись атакой «Актобе» пропустил две атаки. Быстрый выпад гостей и нападающий гостей на замахе возле линии штрафной убрал Смакова, под удар лег Ба. В следующем же моменте Шехтер вышел «один на один» с Сидельниковым и обвел вратаря, казалось скоро мяч будет в воротах, но тут подоспел вездесущий Ба, все обошлось угловым. Эссомба прорвался в штрафную по флангу и простреливал в центр, Дуглас остановил мяч рукой и в скором времени без проблем Смаков открыл счет в поединке. Тити создал и еще раз возможность для своих одноклубников, Эссомба обвел Эньему и «стрелял» вдоль пустых ворот, никто не откликнулся. 1:0 и еще масса неприятных моментов у ворот «Актобе» до конца встречи, так и должно быть, тем не менее после свистка все забылось, гром ликования, чемпион Казахстана победил!

Ответная игра в Тель-Авиве состоится 3 августа.

«Актобе» (Актобе, Казахстан) — «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) 1:0 (0:0)