«Актобе» — «Иртыш» 3:1. Нокаут от чемпиона

Кенжисариев 10 (1:0), Кенжисариев 25 (2:0), Тлешев 51 (3:0), Шомко 73 (3:1)
«Актобе»: Сидельников, Киров, Семенов, Логвиненко, Кенжисариев, Смаков (к), Асанбаев, Лаврик, Хайруллин (Струков 70), Тлешев (Остапенко 77), Головской (Хохлов 89)
Резерв: Ерсалимов, Богомолов, Забродин, Бойченко
«Иртыш»: Рихард, Наков (Пархамчук 65), Шабалин (Головешкин 90), Соболев, Римавичус, Коломыц (к), Иванов, Юрин, Шомко, Гумар, Кондев (Зацепин 63)
Резерв: Цирин, Байжанов, Щеткин, Андреев
Судьи: Бобров, Бондар (оба — Караганда), Чжен (Тараз)
Актобе. ОДЮСШ № 2. 2 000 зрителей.

С первых же минут хозяева поля обозначили свое преимущество. Первая домашняя игра, канун праздника, статус одного из лидеров, да и присутствие на трибунах Акима области Елеусина Сагиндикова не давали право игрокам «Актобе» даже на ничью. Хотя легкой победы никто и не ждал — павлодарцы всегда были неудобным соперником для актюбинцев.
Стартовый натиск команды Владимира Муханова завершился логическим голом на 10-й минуте, автором которого стал Эмиль Кенжисариев, игравший на позиции левого полузащитника. Хозяева поля разыграли комбинацию, которую начал сам Кенжисариев, Эмиль сыграл в стенку и получил пас, а потом пробил мимо Рихарда в сетку ворот. Через две минуты Тлешев упускает возможность закрепить успех. После стандарта, разыгранного с левого фланга атаки, Мурат головой замыкал передачу, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

На исходе четверти часа гости ответили опасной контратакой, но оборона и вратарь «Актобе» были начеку. На 25-й минуте павлодарцы останавливают недозволенным приемом проход Лаврика, и актюбинцы получают право на штрафной. Бить вызвался Кенжисариев, и оказался прав. Двадцатый номер «Актобе» своим фирменным ударом левой отправил мяч в ворота — 2:0.

После истечения получаса «Иртыш» предпринял попытки атаковать ворота Андрея Сидельникова, и в одной из таких атак чуть ли не половина команды, оказавшись у линии штрафной площади хозяев, пытались пробить оборону «Актобе», по очереди нанося удары. Но защитники выстояли.

Старт второго тайма был отмечен сильным, но неточным ударом Головского метров с тридцати. Тем не менее, полузащитник удостоился аплодисментов зрителей. Гости ответили опасным ударом Кондева, но Сидельников был начеку. А на 51-й минуте хозяева вновь использовали стандартное положение. Улугбек Асанбаев навесил в штрафную с левого фланга, и расторопнее всех оказался Мурат Тлешев, переправивший мяч в ворота — 3:0. После этого игра переместилась на половину поля павлодарцев. Раз за разом хозяева имели отличные шансы забить ещё, но в одних случаях подводила неточность при завершении, в других отлично играл Рихард. Кстати, голкипер «Иртыша» дважды в течение нескольких минут мужественно принимал удары на себя. У хозяев Кенжисариев мог оформить хет-трик, были моменты у Тлешева, вышедшего на замену Струкова, но больше актюбинцы не забивали. Зрители сбились со счета голевых моментов, и реализуй их все, хозяева могли довести счет чуть ли не до двухзначного.

А вот гости, активизировавшись во второй половине второго тайма, смогли использовать одну из своих возможностей. В сутолоке у ворот Сидельникова Дмитрий Шомко разобрался в ситуации и сократил разрыв в счете. «Иртыш» создал ещё несколько довольно опасных моментов, но страж ворот «Актобе» больше не позволил мячу пересечь линию своих ворот.