...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 июня 2009 (10:03)

«Актобе» — «Казахмыс» 4:0. По-хозяйски

«Актобе» — «Казахмыс» 4:0. По-хозяйски

«Актобе» — «Казахмыс» 4:0 (2:0)
Голы:
Струков 26 (1:0), Струков 37 (2:0), Струков 73 (3:0), Кенжисариев 79 (4:0)
Предупрежден: Кусаинов 67
«Актобе»: Сидельников, Бадло, Семенов, Логвиненко, Кенжисариев, Смаков (к), Асанбаев, Лаврик, Струков (Тлешев 74), Аверченко (Курмашев 81), Головской (Хохлов 69)
Резерв: Чичулин, Митрофанов, Ерсалимов, Бойченко
«Казахмыс»: Котляр, Михайлюк (Кусаинов 57), Соломатин, Шабаев, Максимюк, Хамзин, Искулов, Рсалин (Дуглас 72), Симиниди (Гавриш 79), Серикжанов, Алекперзаде (к)
Резерв: Календарь, Ералиев, Оразалиев, Канапия
Судьи: Хисамутдинов, Журавлев (оба — Павлодар), Шарипов (Атырау)
Актобе. «Центральный». 8 000 зрителей.

Началу матча предшествовал ряд поздравлений. Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков вручил наставнику «Актобе» значок и удостоверение Заслуженного тренера Республики Казахстан, которое было присвоено Владимиру Васильевичу накануне выездного матча «Актобе» с астанинским «Локомотивом». Трибуны встретили это известие овацией. Следующий приятный эпизод заключался в торжественном вручении президенту клуба лицензии ФФК на участие «Актобе» в нынешней Лиге чемпионов. И завершило приятный пролог к матчу поздравление в адрес известнейшего актюбинского тренера Анатолия Побирского, которому неделей ранее исполнилось 70 лет.

Что касается самой игры, то хозяева поля на протяжении всей встречи владели тотальным игровым и территориальным преимуществом. Игра проходила, в основном, на половине поля сатпаевцев. В стартовом составе не вышел Мурат Тлешев, который накануне простыл, и у форварда была высокая температура. Не было и другого игрока передней линии — Марата Хайруллина, который отбывал дисквалификацию после удаления в Астане в предыдущем туре. Роль наконечника копья была возложена на Сергея Струкова, и нападающий, в последнее время игравший на позиции хавбека, с этой ролью справился отлично. Уже в дебюте встречи Сергей мог поразить ворота соперника, но не достал головой мяч, направленный ему партнером с левого фланга. Затем упустил шанс отличиться в своем первом же матче новичок «Актобе» Евгений Аверченко, которому ассистировал Струков. Очень активен был Улугбек Асанбаев, который беспрестанно напрягал защитников на своей бровке. На исходе 20-й минуты своим фирменным пушечным выстрелом напомнил о себе Самат Смаков. Голкипер гостей с огромным трудом, но все же справился с этой задачей.

Спустя пару минут Аверченко совершил слалом по левому краю и навесил в штрафную, где Эмиль Кенжисариев едва не дотянулся до мяча, не достав до кожаного снаряда головой нескольких сантиметров. А ведь ворота были практически пустыми…

Проходит ещё немного времени, и Кенжисариев попытался поразить ворота своим фирменным ударом левой — мяч прошел неподалеку от боковой стойки ворот. А на 26-й минуте количество все-таки перешло в качество. Андрей Лаврик выдал отличный пас на Струкова, выведя того на хорошую позицию, и форвард отблагодарил партнера точным ударом, послав мяч под вратарем. После этого у актюбинцев было ещё несколько моментов для взятия ворот, но лишь через 11 минут после первого гола хозяева закрепили успех. И сделал это все тот же Струков, которому на этот раз ассистировал Константин Головской. А на 40-й минуте встречи сам Головской попытался записать гол в свой актив, пробив со штрафного метров с сорока, но мяч прошел мимо ворот. И все же удар полузащитника был оценен доброй порцией аплодисментов.

После перерыва картина игры осталась прежней — актюбинцы хозяйничали по всему полю, позволяя себе иногда играть даже вальяжно, и транжиря порой отличные моменты.

Аверченко на 55-й минуте второй полвины встречи выходил на ударную позицию, правда, под некоторым углом. Удар футболиста вратарь парировал ногами. Cпустя пять минут Струков сыграл на Асанбаева, тот отдал пас Головскому, и Константин выходил прямо на ворота соперника, но защитник не дал точно пробить полузащитнику «Актобе».
Уже ближе к исходу получаса второй половины игры Струков все-таки вновь отличился, оформив хет-трик. Спустя три минуты хозяева могли вновь праздновать успех. Аверченко вихрем пронесся по левому флангу и навесил в штрафную, где вышедший на замену Тлешев готов был замкнуть передачу головой, но голкипер опередил форварда буквально на мгновение, и забрал мяч.

И все же четвертый гол состоялся. Свой очередной рейд к воротам Самат Смаков завершил просто идеальным пасом на Кенжисариева, который оказался с глазу на глаз с Котляром. Эмилю оставалось только забить, что он и сделал.
А вот гости имели всего один отличный шанс забить, но и тот упустили. Гейсар Алекперзаде оказался один напротив Андрея Сидельникова, но мяч после его удара прошел мимо ворот. За десять минут до конца поединка был заменен Аверченко. Дебют экс-петропавловца удался на славу. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что трибуны долго рукоплескали Евгению, провожая его с поля. И такими же аплодисментами зрители встретили выход на поле ещё одного дебютанта — Максата Курмашева, который и заменил Аверченко. Воспитанник актюбинского футбола и игрок дублирующего состава трехкратных чемпионов попал на заметку тренерскому штабу и получил шанс сыграть в столь авторитетной компании. И надо сказать, парень не подвел. Более того, Курмашев первым же касанием едва не стал автором гола. Капитан «Актобе» вновь оказался на подступах к штрафной соперника, пофинтил, «качнул» своих визави, и выдал шикарный пас на юного партнера. Максат пробил, и попади он в створ ворот — быть бы голу, тем более, что вратарь был уже в этом эпизоде статистом. Но мяч разминулся с дальней штангой…

Финальный свисток застал хозяев поля в очередной атаке, а зрители ещё долго не отпускали своих любимцев.

Пресс-служба ФК «Актобе»
kff.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Алга ...

    Жаль игры не видел 

    Ответить

    • 29 июня 2009, 11:37
    • 57 записей
    • 6433 дня на портале