25 августа 2009 (11:19)

«Актобе» — «Кызылжар» 6:1

«Актобе» — «Кызылжар» 6:1 (1:1)
Струков 26 (1:0), Устинов 33 (1:1), Хайруллин 51 (2:1), Асанбаев 65 (3:1), Струков 68 (4:1), Кенжисариев 81 (5:1), Головской 84 (6:1)
Предупреждены: Чичулин 89 — Вавилов 19, Сагындыков 71, Шуляк 90+
«Актобе»: Сидельников, Логвиненко, Смаков (к), Семенов, Бадло, Лаврик (Головской 62), Хайруллин, Асанбаев (Чичулин 69), Струков, Тлешев (Аверченко 46), Кенжисариев
Резерв: Ерсалимов, Лисенков, Митрофанов, Бойченко
«Кызылжар»: Логиновский, Вавилов (Акбаров 66), Сагындыков (к), Мазуров, Мусабаев (Шуланбеков 75), Сараев, Шуляк, Арсланов (Салтаев 58), Устинов, Айтов, Соломин
Резерв: Никлевич, Богданов, Тышкевич, Кусков
Судьи: Сламбеков (Алматы), Ибрагимов, Оспанов (оба — Шымкент)
Актобе. «Центральный». 7 000 зрителей.

Этот матч многие актюбинцы ждали как генеральную репетицию перед ответной игрой с «Вердером». И репетиция удалась, но не сразу. Преимущество актюбинцев было очевидным, хотя скорости были невелики. Первый тайм, как и весь матч, прошел под диктовку хозяев поля. Один Мурат Тлешев ещё до перерыва мог оформить хет-трик. Но поразить ворота петропавловцев в первые сорок пять минут удалось всего один раз. Сделал это Сергей Струков. Однако гости смогли ответить результативной атакой совсем скоро после пропущенного мяча. Алекей Устинов смог воспользоваться ошибкой в обороне и сравнял счет. С этим результатом команды ушли на перерыв.

Второй тайм хозяева поля начали очень активно, что принесло свои плоды. Прошло чуть больше пяти минут, и Марат Хайруллин со штрафного забивает эффектный гол — мяч ударился о штангу и залетел в ворота. Дальше по очереди солировали только футболисты «Актобе». Струков после передачи Евгения Аверченко попал с внешней стороны в сетку ворот. Улугбек Асанбаев подавал угловой, после которого счет едва не увеличился. Струков дважды прощает гостей, не попав практически в пустые ворота. Очередной гол назревал, и состоялся. Евгений Аверченко, ещё в начале сезона игравший в «Кызылжаре», сделал голевую передачу на Асанбаева, и Улугбек замкнул передачу партнера — 3:1. Три минуты спустя Струков оформил дубль в этом матче, эффектно в падении забив головой после подачи Хайруллина — 4:1.

Но надо отдать должное молодежи из «Кызылжара», которые даже при таком счете пытались придумать что-то у ворот соперника. И забить едва не получилось, но хозяев выручили опытные защитники. Под занавес матча с интервалом в минуту актюбинцы провели ещё два мяча. Сначала великолепную комбинацию, состоявшую из множества пасов, завершил Эмиль Кенжисариев. А затем Константин Головской завершил старания партнеров, выйдя один на один с голкипером, и установил окончательный счет — 6:1 в пользу «Актобе».