20 июля 2006 (08:44)

Актобе - Металлург 1:1

Актобе - Металлург 1:1 Вчера в ответном матче Лиги чемпионов "Актобе" на своем поле сыграл вничью (1:1) с чемпионом Латвии "Металлургом". По сумме двух матчей (0:1, 1:1) "Металлург" впервые в своей истории выходит во 2-ой отборочный раунд ЛЧ, оставив за бортом другого дебютанта - наш "Актобе".
Результаты остальных матчей и участники второго отборочного раунда.

Открытый футбол
Казахстанцы, которые в первом поединке уступили с минимальным счетом, весь матч провели в атаке и создали достаточно моментов, чтобы выиграть несколько матчей - однако в итоге их подвела неточность в завершающей стадии атаки. Встреча в Актобе получилась открытой - уже на первой минуте Сергей Рогачев вышел один на один с голкипером гостей Алексеем Круцем, но замешкался с ударом и позволил защитникам разрядить обстановку. Вскоре на свидание с Круцем убежал уже Константин Головской, однако его удару с линии штрафной не хватило точности. Латвийцы тоже не отсиживались в обороне - в одной из атак Гиртс Карлсонс хлестким ударом послал мяч в сантиметрах над перекладиной.

Защитник в роли форварда
Впрочем, активнее были хозяева, в составе которых еще одну возможность упустить счет упустил молдавский форвард Рогачев. То, что не удалось нападающим, сделал защитник - Алексей Николаев после подачи Игоря Аксенова с углового выпрыгнул выше всех и вывел "Актобе" вперед на 17-й минуте. На этом кахастанцы не остановились и создали еще несколько моментов, однако под занавес тайма чуть было не пропустили - Томас Тамошаускас, получив диагональную передачу, опасно бил с острого угла, однако вратарь Роман Нестеренко спас свою команду.

Лиепая под осадой
Во втором тайме лиепайчане попали под настоящую осаду - шансы отличиться в составе хозяев имел Максим Низовцев и дважды Анатолий Малков, однако оба россиянина так и не смогли попасть в створ ворот. За свою расточительность "Актобе" был наказан образцово - кто-то из "металлургов" получил по ногам в штрафной площади, а Денис Иванов четко реализовал пенальти. Пропустив, актюбинцы бросили в бой своего травмированного джокера Кайрата Аширбекова, который на последних минутах чуть было не забил ударом через себя. Лиепайчан в который раз в этом матче спас Круц - вратарь непостижимым образом спас свои ворота после удара из пределов вратарской.

Металлург Лиепая (Латвия) 2:1 Актобе (Казахстан) (1:0, 1:1)

По сумме двух матчей "Металлург" прошел в следующий раунд".

Сиони (Грузия) 2:1 Баку (Азербайджан) (2:0, 0:1)
Эльбасани (Албания) 1:3 Экранас (Литва) (1:0, 0:3)
Пюник (Армения) 0:2 Шериф (Молдова) (0:0, 0:2)
Дюделанж (Люксембург) 0:1 Работнички (Македония) (0:1, 0:0)
Линфилд (Северная Ирландия) 3:5 Горица (Словения) (1:3, 2:2)
ТВМК (Эстония) 3:4 Хафнарфьордур (Исландия) (2:3, 1:1)
Биркиркара (Мальта) 2:5 Б-36 (Фарреры) (0:3, 2:2)
Корк Сити (Ирландия) 2:1 Аполлон (Кипр) (1:0, 1:1)