«Актобе» — «Окжетпес» 1:2. Конец пятилетки

Досмагамбетов 75 (0:1), Тлешев 86 (1:1), Досмагамбетов 90 (1:2)
Предупреждены: Асанбаев 57, Смаков 57 — Каракулов 67, Сабалаков 84, Бекмухаев 87
«Актобе»: Сидельников, Киров, Семёнов, Логвиненко, Кенжисариев, Смаков (к), Асанбаев (Митрофанов 77), Лаврик, Хайруллин (Струков 79), Тлешев, Головской (Остапенко 71)
Резерв: Забродин, Чичулин, Ерсалимов, Бойченко
«Окжетпес»: Сатубалдин, Чудинов, Пищулин, Кузнецов, Алиев (Сабалаков 73), Нургалиев, Малков (Каракулов 63), Осипенко (Гайнулин 80), Досмагамбетов, Бекмухаев, Досманбетов (к)
Резерв: Сивожелезов, Мокроусов, Карпов, Нурс. Нуржигит
Судьи: Карлибаев (Уральск), Мамашев (Павлодар), Саркутов (Кызылорда)
Актобе. «ОДЮСШ № 2». 1 200 зрителей.

Итоговый счет этого матча абсолютно не отражает положение, царившее на поле. С первых минут актюбинцы завладели инициативой, и владели территориальным и игровым преимуществом, что продолжало иметь место до конца встречи. Шквал атак хозяев, тем не менее, ни к чему не привел. Более того, на исходе первого получаса игры «Актобе» получил право на пенальти за снос Эмиля Кенжисариева в штрафной площади «Окжетпеса». Пробить с «точки» вызвался Мурат Тлешев. Но и здесь фарт отвернулся от чемпионов. Удар пришелся в штангу, от которой мяч отскочил и покинул пределы поля. Имели отличные возможности для взятия ворот ещё в первой половине встречи Тлешев, Кенжисариев, Улугбек Асанбаев.
Второй тайм стартовал без особых изменений — хозяева по-прежнему много атаковали, а гости практически всей командой оборонялись. Раз за разом упуская возможность забить, хозяева стали суетиться и нервничать. В итоге нервы сдали у капитана «Актобе». С интервалом в три минуты Самат Смаков получил две желтые карточки — одну за разговоры, другую — за грубую игру, за что, в итоге, и был изгнан с поля.

На 75-й минуте гости воспользовались большинством, и смогли провести разящую контратаку, итогом которой стал гол Тимура Досмагамбетова.

Оставшиеся вдесятером актюбинцы бросились отыгрываться. Раз за разом хозяева поля транжирили моменты. И лишь за четыре минуты до конца основного времени чемпион смог сравнять счет. После подачи углового на дальней штанге одинокий Тлешев замкнул навес — 1:1. И все же в этот вечер Фортуна явно был на стороне синегорцев — на исходе уже пятой минуты компенсированного времени все тот же Досмагамбетов убежал в отрыв и отправил мяч в верхний угол ворот — 2:1 в пользу «Окжетпеса».

Надо отметить, что актюбинцы в последний раз проигрывали на своем поле в сентябре 2004-го, когда уступили будущему чемпиону того сезона — алматинскому «Кайрату».