22 октября 2010 (20:47)

«Актобе» прошелся по «Тоболу»

«Актобе» прошелся по «Тоболу» В Центральной игре двадцать девятого тура Премьер-Лиги костанайский «Тобол» в домашних стенах разгромно уступил «Актобе» 2:5.

Премьер-Лига 29 тур
22 октября

За 1–6 места

«Локомотив» — «Шахтер» 1:1 (1:1)
Бугаев 2 (1:0), Джидич 24 (1:1)

Трудная судьба в этом чемпионате у карагандинского «Шахтера», и в матче с «Локомотивом» гости пропустили уже на второй минуте встречи, после подачи в штрафную отметился Игорь Бугаев. «Горняки» сумели проявить характер и счет в матче сравнять. Андрей Финонченко хорошо навесил в центр штрафной, где двухметровый Джидич в упор головой «расстрелял» ворота соперника. После двух голов, команды имели немало возможностей чтобы забить еще, но счет остался равным.

«Тобол» — «Актобе» 2:5 (0:3)
Хайруллин 21 (0:1), Перич 22 (0:2), Дарабаев 43 (0:3), Хайруллин 55 (0:4), Жумаскалиев 59 (1:4), Перич 69 (1:5), Бакаев 88 (2:5)

Скорее всего никто не ожидал такого исхода встречи между командами претендующими на чемпионство. Уже по итогам первого тайма, лидер чемпионата уступал в три мяча, отметились на табло Марат Хайруллин, Иван Перич и Аслан Дарабаев. Мало что изменилось после перерыва и Марат Хайруллин сделал счет и вовсе позорным для соперника. Капитан хозяев поля Нурбол Жумаскалиев немного «отмыл» позор, но преимущество в четыре гола гостям вернул все тот же Перич, решивший забить именно в матче с лидером, неутешительный итог для хозяев подвел Бакаев.

«Атырау» — «Иртыш» 1:2 (1:2)
Сахалбаев 3 (1:0), Даскалов 5 (1:1), Даскалов 16 (1:2)

«Атырау» уже доигрывает чемпионат, команде уже не на что надеяться и она просто проводит последние игры сезона. В матче с павлодарским «Иртышом», хозяева не сумели отыграться после того как Даскалов сначала сравнял счет, а затем просто вывел гостей вперед. Такой результат мало устраивал хозяев, но их видно уже не хватает, что показал второй тайм и беспомощная игра атыраусцев. Победа позволяет павлодарцам надеяться на медали чемпионата и выступления в еврокубках будущего года.

за 7–12 места

«Окжетпес» — «Ордабасы» 3:1 (1:0)
Драгутинович 37 (1:0), Трайкович с пенальти 70 (1:1), Дяк с пенальти 84 (2:1), Пилипович 90+2 (3:1)

Обеспечившие себя пропиской Премьер-Лиги на будущий год шымкентцы приехали в Кокшетау в хорошем настроении после выигрыша в полуфинале Кубка Казахстана у «Шахтера» в Караганде 1:0. Против «Окжетпеса» гости играли довольно агрессивно, и пропустили первыми, Драган Драгутинович поразил ворота Александра Мокина, штатный пенальтист «Ордабасы» серб Трайкович шансы уровнял, однако за последние пять минут игры Юрий Дяк и Стоян Пилипович принесли своей команде три очка.

«Акжайык» — «Тараз» 1:2 (0:1)
Землянухин 18 (0:1), Хабиб 78 (1:1), Кенбаев 90+3 (1:2)

Продолжает свое падение уральский «Акжайык» и возможно что совсем скоро команда окажется и вовсе без шансов на выживание. Сегодня пропустив первыми от Антона Землянухина подопечные Андрея Чернышова счет сравняли усилиями камерунского защитника Гок Хабиба. Когда уже шло дополнительное время гости таки сумели вырвать победу, гол на свой счет записал Ерзат Кенбаев. Теперь у уральцев осталось не так много шансов, но они есть, посмотрим как команда сыграет последние игры.

«Жетысу» — «Кайрат» 2:0 (1:0)
Щеткин 19 (1:0), Белич 82 (2:0)

Терпят опять и снова поражение футболисты алматинского «Кайрата», в игре с «Жетысу» гости пропустили на двадцатой минуте от Алексея Щеткина и пока трудно представить какой бы был счет если, талдыкурганцы бросились «добивать» соперника, но этого не произошло и счет стал более-менее приемлемым для гостей. На последних минутах игры Данило Белич провел гол, после простоя. такой результат явно не устроил «Кайрат», а «Жетысу» уже просто доигрывает чемпионат, делая это — достойно.

Турнирная таблица Премьер-Лиги 1-6 места 7-12 места