...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 февраля 2010 (17:30)

«Актобе» разгромил «дубль» «Зенита»

«Актобе» разгромил «дубль» «Зенита»

Сегодня утром чемпион страны «Актобе» провел товарищескую игру с «дублем» питерского «Зенита».

«Дублями» в игре отметились Константин Головской и Мурат Тлешев, еще один гол провел новичок клуба камерунец Тити Эссомба. Итог 5:0.

Вечером «Актобе» сыграет с белгородской «Салют-Энергией», а уже завтра вернется в Казахстан.
Автор: Мансур Калиев sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Детка,на х у й,на х у й  иди! Не понятно,что ли?

    Ответить

    • 18 февраля 2010, 14:44
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале
  • Для Местный,мне твоя пи3да не нужна,давай её другим хоть на стадионе,хоть за стадионом.И то,что ты зубы стачиваешь,чтобы не покусать во время "амлета",меня тоже не возбуждает.Поэтому,шёл бы ты на х у й, дитя порока!

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 13:20
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале
  • молодцы ничё не скажишь 

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 10:58
    • Павлодар
    • 592 записи
    • 6420 дней на портале
  • Айдын Кожахмет писал статью. Так что,претензии к нему. Это я для всех сообщаю. Ну,а подписавшемуся "для Местный" скажем так: шёл бы ты на х у й,детка!

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 04:14
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале
  • Почти со всем написанным согласен....кроме того,что В.В.М. пришёл в Актобе по рекомендации Р.Рамазанова. БРЕД!!!! Васильича пригласил аким Е.Н.Сагиндыков. Тем паче аким не стал бы слушать Р.Рамазанова,потому что второй начал много себе позволять,т р е б о в а т ь  от акима и....оказался в опале.Или в немилости. А опальных кто будет слушать? А в остальном (по тексту) похоже на правду.

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 04:09
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале
  • И вот, этот "великий и ужасный" специалист готовится к новому сезону. И в самом его начале Муханову представится возможность выиграть очередной трофей - в матче за Суперкубок сойдутся "Актобе" и "Атырау".

    Жаль, что мы будем лишены возможности наблюдать за противостоянием "Огай - Муханов". Российский специалист явно будет скучать по своему главному оппоненту, ведь их дуэли - это не просто борьба за три очка, это нечто большее. Это битва двух тренерских умов, битва философий, битва стилей, битва характеров. Кстати, оба специалиста относятся друг к другу с большим уважением.

    И кто станет для Муханова новым соперником, который будет носить статус "принципиальный"? Может быть, им станет Хольгер Фах? В идеале было бы наблюдать за дуэлью Муханова и Шторка, так как российский специалист не раз оставлял колкости в адрес немца, критиковал его нещадно, да и просто обыгрывал. Шторк в долгу не оставался, намекая на то, что Муханов способен добиваться успеха лишь с богатыми клубами.

    Но, в любом случае, за работой Муханова следить интересно. Чем на сей раз удивит этот "хитрый лис"?

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 03:58
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале
  • Но, все-таки, он, прежде всего тренер-тактик, тонкий психолог и мастер по постановке игры.

    Можно вспомнить каждый его сезон в Казахстане, и найти много интересного в его работе. Он умеет чувствовать игру, провести правильную замену, сменить тактику.

    Нельзя не отметить его умение ... в футболисте сильные качества, использовать их. Взять, хотя бы, Юрия Логвиненко, которого он перевел из атаки в центр обороны. В результате сборная Казахстана получила отличного центрального защитника. А уж о вариации позиций Эмиля Кенжисариева и говорить не нужно.

    Трезубец в середине поля Лаврик-Головской-Хайруллин можно смело назвать тактической победой Муханова. По силе равных им в центре поля исполнителей нет ни в одном клубе страны. И лишь "Локомотив" с "Тоболом" как-то могли противостоять этой троице. В чем главный козырь этого изобретения Муханова? Да в том, что он явно атакующего игрока Хайруллина переделал в центрального хавбека. Лаврик был явно оборонительного плана, а Головской - нечто среднее между Хайруллиным и белорусским "волнорезом". Получилось все довольно гармонично, и самое главное - эффективно.

    Муханова также отличает умение найти нужного игрока. Опять же, за примером далеко ходить не нужно: Мурат Тлешев. Муханов выпускал нападающего только тогда, когда "Актобе" намеревался играть первым номером. Если крен идет в сторону обороны, то выходит Струков.

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 03:57
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале
  • Заслуженный тренер, кстати говоря, имеет в своем "пассиве" и ряд скандалов. Например, взять его же конфликты с футболистами. За семь лет работы в Казахстане многие так и не поняли души наставника, кое-кто уезжал от него с обидой. Взять те же ситуации с Ренатом Дубинским, Сергеем Ясковичем, которых Муханов убрал из "Актобе" по подозрению в сдаче матча. Или же конфликт с Низовцевым, который наделал так много шума.

    Можно вспомнить и его внезапное и загадочное исчезновение, в период работы с "Женисом". После серии неудачных матчей Муханов взял и пропал. Куда - никто кроме руководства клуба не знал. Отсутствовал коуч несколько туров, ... в Москве, а по приезде объяснил свой поступок лишь загадочным и интригующим "человеческим фактором".

    Тем не менее, все же его нельзя назвать тираном и деспотом. С кем бы он ни конфликтовал, а многие футболисты едут к нему с удовольствием. Одна из составляющих успеха Муханова - умение создать в коллективе хорошую обстановку, наладить микроклимат. Он может и пошутить, и пропустить с подопечным стаканчик-другой после окончания сезона.

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 03:57
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале
  • … и он оказался в "Актобе". Кстати, по рекомендации Равиля Рамазанова - предыдущего наставника чемпиона страны. Но Муханов не сразу стал триумфатором, так как тогда нужно было "выполнять задание партии и не мешать "Астане". "Актобе" явно по игре превосходил всех и вся в том году, но чемпионом стала "Астана". Что, в общем-то, признали и в федерации.

    А Муханов в сердцах заявил, что ему надоело работать в таких условиях. И на следующий год ему уже не стали вставлять палки в колеса, "Актобе" понесся к своему успеху, который в последние годы постепенно превращается в гегемонию.

    И вот, настает пора всеобщего признания российского специалиста. После сезона-2008 он был назван человеком года в актюбинской области, а год спустя - заслуженным тренером РК, был отмечен орденом "Курмет". Согласитесь, не каждый отечественный специалист может похвастать таким вот результатом. Да что там не каждый? Никто!

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 03:56
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале
  • В стан "Актобе" Муханов перебрался из "Жениса", с которым в 2005-м он выиграл Кубок страны. Кстати, перед той встречей российский специалист не особо веровал в успех, так как богатый на тот момент "Кайрат" еще и обладал большими рычагами давления, скрытыми ресурсами. И Муханов был уверен, что победу отдадут "Кайрату". Но в федерации его уверили, что финал будет чистым. Услышав такие гарантии, Муханов сказал "Ну, тогда мы их грохнем!". И "грохнул", пусть и не столь убедительно, но вполне по игре, без всяких судейских скандалов.

    Именно тогда в "Женисе" подобрался ансамбль, основу которого он увезет собой в Актобе. Алексей Косолапов, Антон Чичулин, Никита Хохлов, Константин Головской - эти люди и по сей день не чужие для российского специалиста. Кстати, именно Муханов привез в Казахстан таких мастеров, как Головской, Веретенников, Косолапов, Дроздов. Все они - бывшие футболисты сборной России.

    Но кубковый успех не мог стать оправданием для команды, так как сезон в целом был провален - 10 место, явно не то, на которое рассчитывали руководители клуба. И с Мухановым попрощались…

    Ответить

    • 17 февраля 2010, 03:55
    • 4589 записей
    • 6387 дней на портале