«Актобе» - «Тобол» 1:1. Бескомпромиссная ничья

«Актобе» - «Тобол»   1:1. Бескомпромиссная ничья

Голы: Димитров 63 (0:1), Косолапов 71 (1:1)
Предупреждены: Логвиненко 38 – Балтиев 18, Аубакиров 23, Ф. Ирисметов 27, Муканов 75
"Актобе" (Актобе): Морев, Бадло, Логвиненко, Кенжисариев, Косолапов, Смаков (к), Асанбаев, Хайруллин, Хохлов (Ж. Ирисметов 60), Струков, Головской
Резерв: Фамильцев, Митрофанов, Пушкарев, Семенов, Богомолов, Радовский
"Тобыл" (Костанай): А. Ан. Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ф. Ирисметов, Скорых, Балтиев, Ибраев, Аубакиров (Задорожный 73), Жумаскалиев (к) (Харабара 79), Голбан (Яковлев 86)
Резерв: Тарасенко, Шкот, А. Ал. Петухов, Багинский
Судьи: Соколов, Кумашев, Кусаинов (все - Астана)
Актобе. «Центральный». 10 000

Этот матч, бесспорно, был центральным в туре. И, конечно же, каждая из команд желала выиграть, чтобы в последующем сократить свое отставание от лидирующего в чемпионате «Кайсара» до минимума.
«Актобе» по традиции мощно начал встречу. Фланговые проходы Асанбаева и выстрелы со средних дистанций Хайруллина и Струкова доставили немало хлопот обороне гостей. Правда, и костанайцы не отсиживались в засаде, при возможности проводя острые контратаки.
На 18-й минуте «Актобе» мог бы открыть счет. Сергей Струков прострелил на Хайруллина, но Марат бил из неудобной позиции. Мяч под острым углом пролетел выше ворот. В ответной контратаке Станимир Димитров сумел дойти до штрафной площадки хозяев и отдал пас на Ибраева. Сабырхан переадресовал мяч на Голбана, однако ему не удалось нанести прицельный удар.
На 31-й минуте хозяева поля начали очередную атаку, в ходе которой Струков сделал скидку головой на Асанбаева, мяч не долетел до Улугбека, но его успел догнать Петр Бадло. Бывший игрок «Тобола» сделал передачу Хохлову, тот перевел мяч на левый фланг, однако там никого не оказалось. В итоге актобинцы потеряли мяч.
Начало второй половины встречи было многообещающим, хотя голы зрители увидели лишь в середине тайма. После углового, который подавал Руслан Балтиев, в штрафной площадке действующего чемпиона возникла настоящая свалка, в которой Станимиру Димитрову удалось под рукой Морева протолкнуть мяч за ленточку. По крайней мере, взятие ворот зафиксировал боковой арбитр.
Ликовать костанайцам пришлось недолго. На 71-й минуте они свалили на газон Хайруллина, за что поплатились штрафным ударом. Косолапое со стандарта сумел отправить мяч мимо стенки точно в цель. 1:1 и трибуны буквально взорвались от восторга. В оставшееся время ни одной из команд больше не удалось забить. В результате этот матч не поставил точку в споре за лидерство между «Актобе» и «Тоболом», скорее - многоточие. Во втором круге предстоит ответная встреча в Костанае, которая получится не менее напряженной и бескомпромиссной.