...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 октября 2007 (09:25)

«Актобе» - «Тобол» 0:0. «Урожай – 2007» Поделили?

«Актобе» - «Тобол»   0:0. «Урожай – 2007» Поделили? «Урожай-2007 закончен» - баннер именно с такой надписью развернули в начале игры фанаты «Актобе». На огромном белом полотнище был изображен креативный комбайнчик с желто-зеленой расцветкой костанайцев. Глаза у машины были грустные...

«Актобе» - «Тобол» 0:0
Актобе: Дехканов, Бадло, Митрофанов (Тажибайулы 59), Пушкарев, Николаев, Смаков, Косолапов, Хайруллин (Аширбеков 76), Богомолов, Рогачев, Логвиненко
Тобол: Петухов, Муканов, Нурдаулетов, Димитров, Ирисметов, Скорых, Нургалиев (Сабалаков 88), Харабара (Мешков 76), Балтиев, Жумаскалиев, Остапенко (Бакаев 67)
Судьи: Сламбеков - 8,0 (Алматы), Самойлов - 8, Горда - 8 (оба - Кокшетау)
Инспектор: Дрютов (Астана)
Оценка поля - 5 баллов
26 сентября. Актобе. «Центральный». 12 000 зрителей
Первый матч - 1:3

Данная картина вызвала у зрителей на трибунах самые неожиданные аллегории: болельщики пытались соотнести увиденное на полотне с действительностью нашего чемпионата. И вправду, если включить фантазию, то несложно представить, как клубы казахстанской суперлиги, используя полную мощь своих моторов, подобно таким вот комбайнам, собирают эдакий «урожай» из очков и медалей, соревнуясь между собой: кто же в итоге насобирает урожая больше? Здесь тоже все, как и в жизни: к началу сбора «зерновых» участники подходят с разными стартовыми возможностями. Так, если один комбайн выглядит списанной машиной, гремевшей в союзные времена, то другая машина собрана из самых последних модифицированных запчастей и вообще так «затюнингована» и «наворочена» новыми деталями, помогающими в эффективном увеличении КПД, что остается лишь диву даваться! И все было бы хорошо: мол, собирайте комбайны свои урожаи в честной конкурентной борьбе. Ан нет, есть машины, которые любят делиться своим урожаем с другими «железяками»! Более же умные комбайны заранее договариваются между собой, кто и какой урожай будет «стричь»...
Однако в прошедшем матче, без сомненья, встречались две лучшие машины отечественной суперлиги, которые ничего про сто так между собой делить не собирались. «Если «собирать урожай», то только в жесткой и бескомпромиссной борьбе!» - примерно так звучит их принцип.
«Тобол», насобиравший в первом матче «урожая» на два гола больше, нежели хозяева, с первых же минут встречи стал подозрительно играть вторым номером, временами напоминая о своей грозности дальними опасными ударами в исполнении Андрея Харабары и Руслана Балтиева.
Хозяева, которым надо было для выхода в полуфинал забить два гола и при этом не пропускать, долго не могли настроить свою привычную конструктивную игру и начали преображаться лишь к концу первого тайма. Однако действия Сергея Рогачева, Марата Хайруллина и Петра Бадло возле последнего рубежа гостей к взятию ворот Александра Петухова так и не привели.
Во второй половине встречи, как это заметил на послематчевой пресс-конференции и Владимир Муханов, обе команды играли также слабо.
Больше всего запомнились последние минуты поединка, когда Улугбек Бакаев в сумасшедшем прыжке пробил в перекладину. На табло остались гореть нули...

После матча:

Главный тренер «Тобола» Дмитрий Огай:

- Держа в уме результат первой встречи, нам сегодня нужно было сыграть от обороны. Наверное, мы должны быть довольны тем, что прошли в следующий этап розыгрыша Кубка.

- Как вам сегодняшняя встреча в сравнении с той, что была на нашем стадионе буквально девять дней назад?
- Может быть, в обороне меньше ошибок допустили...

- Какая установка была на сегодняшний матч у ваших подопечных: удержать преимущество в два мяча, оставшееся с первого матча, или же все-таки забить гол?
- Мы играли с лидером чемпионата, да и забить в Актобе очень сложно. Стояла такая задача: контролировать игру, попытаться забить гол и при этом не пропускать.

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:

- С моей точки зрения, сегодня обе команды играли слабо. И «Тобол» был хуже прежнего, и мы. Что на это повлияло, трудно сказать. Наверное, причина в том, что с одним и тем же соперником в течение короткого промежутка времени играть всегда сложно, к тому же четвертый матч. Если говорить о психологии «Тобола», то понятно, что они играли от результата, а вот у нас было очень много ошибок в простейших ситуациях. Обе команды создали для своего класса мало моментов. Я считаю, игра смотрелась за счет напряжения, но ее содержание было неважное. Мы пытались действовать в три нападающих, но практически выпал из игры Марат Хайруллин, слабо смотрелся Андрей Богомолов, не обострял игру Александр Митрофанов... И это притом, что мы потеряли Улугбека Асанбаева и одного из ключевых игроков команды Константина Головского. Это очень серьезные потери, в то время как «Тобол» играл сильнейшим составом.

ProSport

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети