Актобе: Дехканов, Самченко, Логвиненко (Абдуmеев 86), Асанбаев, Николаев, Кицак, Косолапов, Шкурин, Рогачев, Головской (Митрофанов 68), И. Аксенов (Низовцев 61)
Восток: Осипчук, Дьягольченко, Зуев, Джеладзе (Мескини 78), Забелин, Тарасов, Молтусинов, Колпаков, Ю. Аксенов (Бабичев 77), Гогиашвили, Гуртуев (Удалов 58)
Судьи: Хуснутдинов - 8,5, Авакянц - 8,2, Дерцапф - 8,2 (все - Уральск)
Инспектор: Хисамутдинов (Павлодар)
Оценка поля - 5 баллов
8 августа. Актобе. Центральный стадион. 5 500 зрителей

«Восток» в недалеком прошлом был неудобным соперником для актобинской команды, портя ей настроение то ничьей, то поражением на глазах у преданных болельщиков. В последние же два сезона усть-каменогорцы, как бы компенсируя прошлые обиды «Актобе», стали заметно «доброжелательнее» и «щедрее». В прошлом году с легкой руки восточноказахстанцев «Актобе» начал свое чемпионское восхождение. В концe сезона «Восток» стал первой командой, подарившей «Актобе» чемпионство и поздравившей его с ним. Не изменил себе «Восток» и в этот выезд, подарив чемпионам и три очка, и надежду на получение золотых медалей. Хотя, если судить по последним играм, помощи от «Востока» ожидать не приходилось. Ничья в Костанае, победа дома над «Есиль-Богатырем». Видимо, поэтому стартовый состав не претерпел особых изменений относительно успешного костанайского выезда. Что касается принимающей стороны, то она встретила «щедрых» гостей, несколько изменив состав. Не играл Аширбеков, не совсем восстановившийся после травмы, но, тем не менее, призванный в ряды первой сборной страны. Только-только набирает необходимые кондиции его партнер по созданию атак Александр Митрофанов. Приболел, но все-таки вышел на игру Константин Головской. Все это позволило подключить к основе подающих надежды молодежь и новичков. Они-то и внесли заметный диссонанс в игру обороны гостей, для которых явились чем-то вроде «темных лошадок». От игры к игре прибавляет молодой Логвиненко, и партнеры все больше доверяют ему развивать и завершать атаки. Особенно это было заметно в отчетной встрече, где по достоинству оценили спортсмена требовательные зрители, аплодисментами провожая его с поля, когда производилась замена. Юрий создавал проблемы обороне «Востока» слева, а Рогачев по центру, обильно подпитываемый точными пасами своих хавбеков. Правда, это происходило ближе к середине первого тайма.

А поначалу казалось, что команды вроде как присматриваются друг к другу, изыскивая слабые места в обороне и на подступах к ней.

Будто в лянгу, сыграл в прыжке на завершении атаки Рогачев, послав мяч рядом с правой стойкой, замыкая передачу справа юркого Асанбаева. Повторный удар лянгой. Рогачева оказался значительно успешнее. Мяч, поданный справа Самченко, он поймал в воздухе и переправил мимо кипера гостей Осипчука - 1:0. Почти тут же Рогачев имел шанс удвоить счет, но его выход один на один прервал Забелин. Свободный удар, которым наказал гостей за это судья, отразила «стенка». Последовавший за этим штурм тоже оказался безрезультатным. В какие-то моменты прерывали удары и подачи защитники гостей, где-то неточно били хозяева. Начиная с заключительной трети первого тайма, хозяева встречи становятся хозяевами и половины поля гостей. Только трижды за пять минут до перерыва выводят на рандеву с кипером гостей Рогачева, но тщетно, правда, однажды ситуацию «развел» лайнсмен, узрев офсайд. Активно действовавший справа Асанбаев создавал острые моменты партнерам в атаке. Однажды и он был близок к голу, когда, послав мяч с угла поля справа «свечкой» на дальнюю стойку ворот, едва не поразил их. Но на мяч не среагировали ни свои, ни чужие.

После перерыва Гуртуев попытался обострить игру гостей в атаке, но угодил в офсайд, больше попыток не предпринимал и в последствии был заменен. Практически весь второй тайм на поле доминировали актобинцы. Отличный шанс замкнуть подачу Логвиненко слева на дальнюю штангу упустил Асанбаев, когда пробил с лета, но мяч просвистел над перекладиной ворот.

Следуют замены в обеих командах. Восторг трибун вызывает выход Александра Митрофанова, и он оправдал надежды своих почитателей, еще более обострив ход игры. Нестандартно играет Рогачев, и это приносит ему успех, позволяет впервые сотворить дубль. Выйдя в очередной, пятый или шестой раз один на один с вратарем, Рогачев пробивает по воротам, но мяч, угодив во вратаря, взмывает вверх-свечою. Сергей, развернувшись в штрафной спиной к киперу, вдруг неожиданно через себя в падении пробивает в левый угол ворот, забив гол-красавец - мечту фанатов! Трибуны отреагировали взрывом восторга!

Отмечу, что гости пытались забить гол престижа. И это едва не случилось. Сначала не использовал подачу Бабичева Тарасов. А в компенсированные две минуты дважды пришлось демонстрировать свое мастерство скучавшему почти всю игру Дехканову. В первом случае он кулаками выбил мяч из левой «девятки», а во втором - из-под перекладины. Традиции победного счета в играх против «Востока» сохранились.