1 октября 2010 (09:37)

«Актобе» все ближе

«Актобе» все ближе Действующий чемпион Казахстана «Актобе», разгромив в гостях «Атырау», сократил отставание от лидирующего «Тобола» до пяти очков.

Перед началом второго этапа «Тобол» опережал ближайшего преследователя на 10 очков, однако он не одержал ни одной победы в трех последних матчах и позволил «Актобе» сократить отставание вдвое.

Центральный матч 27-го тура состоялся в Астане, где находящийся на третьей строчке «Локомотив» принимал «Тобол». Лидер не побеждал в чемпионате с 11 сентября, то есть практически три недели, успев за это время уступить главному преследователю и вылететь из кубка страны. И в этот раз костанайцам не удалось прервать черную полосу — железнодорожники были ближе к победе, однако поединок завершился нулевой ничьей.

«Моя команда сегодня отлично сыграла в тактическом и физическом плане, — заявил после матча наставник „Локо“ Хольгер Фах. — Единственный шанс у наших ворот создал Улугбек Бакаев, вышедший один на один с вратарем. Но до этого момента могли забить и мы. Поэтому я делаю комплимент своей команде. „Единственное, что нам сегодня не удалось — это забить“».

Пусть «Тобол» заработал одно очко, «Актобе» в очередной раз воспользовался осечкой конкурента. Подопечные Владимира Муханова еще в первом тайме забили в ворота «Атырау» четыре гола. Позже хозяева сумели отквитать два мяча, но последнее слово все равно осталось за действующим чемпионом — 5:2. Теперь «Актобе» отделяют от «Тобола» всего пять очков.

Продолжается борьба и за третье место. Пока его занимает «Локомотив», но шансы на бронзовые медали не потерял и «Иртыш». Правда, в последнее время его преследуют неудачи. В 27-м туре подопечные Талгата Байсуфинова забили «Шахтеру» уже на четвертой минуте, однако упустили победу на последних секундах основного времени — 1:1. Ничью горнякам принес 18-летний Игорь Пикалкин.

Не менее напряженная ситуация и в нижней части таблицы. Здесь за сохранение прописки в элите борются три команды, и две из них — «Окжетпес» и «Кайрат» — встречались между собой. Игра за выживание победителя не выявила (1:1), причем алматинцы избежали поражения за пять минут до финального свистка. Предпоследняя команда чемпионата, «Акжайык», уступила дома «Жетысу» (0:3), а «Тараз» и «Ордабасы» разошлись миром (1:1).
Автор: Михаил Козачков Фото: Владимир Шаповалов uefa.com